Высшее юридическое образование. Как и где получить?

0
0

Выпускники средних учебных заведений нередко задумываются о получении высшего образования. Ведь вложение средств в собственное обучение - это инвестиция, которая окупается практически всегда, независимо от выборов, цен на нефть и международной политической обстановки. Возможность показать себя компетентным специалистом в юридической области значительно облегчает поиск хорошей работы и достойной зарплаты. Нужно только ответственно подойти к самому процессу выбора университета и непосредственно к обучению желаемой специальности.

юридическое образование

Мотивы для получения диплома юриста

Многие директора и владельцы компаний только приветствуют наличие у работника диплома юриста. Высшее юридическое образование дает возможность посмотреть на свою работу по-новому, оценить свои возможности, а может быть, изменить свою жизнь коренным образом. В основном мотивы, которые приводят к решению получить диплом правоведа, выглядят так:

- с дипломом юриста вероятен быстрый карьерный рост;

- юридическое образование поможет реализовать себя в новой сфере деятельности;

- основная работа требует дополнительных знаний в законодательной сфере;

- стремление повысить уровень самообразования;

- открытие собственного бизнеса;

- высока вероятность поступления на госслужбу.

второе высшее юридическое образование

Желанные юрфаки

Прежде чем отнести документы в ВУЗ, стоит выяснить, как оценивается уровень знаний выпускника данного учебного заведения различными рекрутинговыми компаниями. Полезно будет узнать и уровень аккредитации выбранного ВУЗа, а также поинтересоваться, где и как быстро нашли работу выпускники предыдущих лет, уже получившие базовое или второе высшее юридическое образование. Мечтающим найти работу в международных компаниях нужно интересоваться теми ВУЗами, в программе которых отведено значительное количество учебных часов изучению иностранного языка и международного права. Юридическое образование можно получить по дневной, заочной, вечерней или дистанционной форме обучения. Многие университеты предлагают студентам опробовать свои силы в практической работе: им предоставляется возможность поработать в судах, нотариатах, государственных органах юстиции. Чем больше практических знаний вы получите, тем ценнее будет ваш багаж знаний. Диапазон стоимости получения качественного образования достаточно широк, но следует помнить, что за более высокую оплату хороший университет предоставит студенту требуемый объем знаний, универсальную практическую подготовку и престижный диплом. По оценкам HR-агентств, рыночная стоимость специалиста, имеющего высшее юридическое образование, полученное в хорошем ВУЗе, повышается на 15-20%.

Для получения специальности "юрист" студенту придется отучиться пять лет на дневном отделении и шесть - на вечернем или заочном.

высшее юридическое образование

Для тех, кто второй раз сел за парты университетов, процесс получения данной специальности может продолжиться от одного до четырех лет в зависимости от специализации и формы обучения.

Поступление в ВУЗ

Будущие студенты, желающие получить юридическое образование, при поступлении предъявляют сертификаты по сданным ЕГЭ. Русский язык является обязательным, а обществоведение - профильным предметом. В зависимости от будущей специализации третий экзамен - это история или иностранный язык (по выбору ВУЗа). Соискатели, которые стремятся получить второй диплом, вступительных экзаменов обычно не сдают. Исключение составляют те случаи, когда второй диплом планируется получить в другом государстве. Обычно при этом требуется досдавать язык и историю государства, в котором соискатели планируют продолжить свое обучение. Всю необходимую информацию в каждом конкретном случае можно дополнительно уточнить у членов приемной комиссии.

Получение диплома

После защиты диплома выпускник получает степень бакалавра. Перспективные специалисты могут продолжить свое обучение в стенах университета и окончить магистратуру. Возможно получение образования и в университетах других стран по программам обмена. Международные образовательные программы позволяют подтвердить уровень своих знаний в известных европейских университетах и получить ученую степень в области права.

получить юридическое образование

Перспективы трудоустройства

После получения диплома перед молодыми специалистами открываются двери государственных и частных предприятий. Юрист имеет право работать в судебных органах, в органах внутренних дел, в нотариатах, занимать должность юриста на различных хозяйственных предприятиях. Получившие второе высшее юридическое образование имеют гораздо больше шансов занять хорошую должность в солидной компании, устроиться на работу за рубежом или открыть собственное дело. А профессиональная юридическая подготовка даст возможность избежать досадных промахов и ошибок.