Лучшие экономические вузы Санкт-Петербурга

0
0

Список экономических вузов Санкт-Петербурга включает СПбГЭУ, СПбГУСЭ, Институт экономики политехнического университета и, безусловно, экономический факультет СПбГУ. Также стоит отметить, что направление подготовки «Экономика» предлагается абитуриентам практически в каждом вузе Петербурга.

ЭФ СПбГУ

Экономический факультет СПбГУ является самым престижным факультетом, представленным в государственных экономических вузах Санкт-Петербурга.

ЭФ СПбГУ

Факультет входит в структуру СПбГУ и расположен в центральном районе Петербурга. Студенты обучаются в 3 корпусах, расположенных недалеко друг от друга.

Направление подготовки бакалавров «Экономика» включает следующие профили обучения:

  • финансы и кредит;
  • менеджмент организации;
  • международные экономические отношения;
  • экономика фирмы и другие.

В число основных учебных курсов экономического факультета санкт-петербургского вуза входят:

  • экономика предприятия;
  • бухгалтерский учет;
  • математический анализ и другие.

Кроме того, все студенты в обязательном порядке изучают английский язык. При поступлении на факультет студенты проходят тестирование на определение уровня знаний математики, а также на определение уровня владения английским языком. Согласно результатам тестирования студенты распределяются по группам.

Проходной балл на ЭФ СПбГУ

Для поступления на направление подготовки бакалавров «Управление персоналом» абитуриенту 2017 года требовалось преодолеть порог в 253 балла. Именно таким был показатель последнего студента в списке поступающих на бюджетную основу обучения. Для поступления на платное место достаточно было набрать 225 баллов. Конкурс на место превысил 52 человека. Всего мест за счет федерального бюджета в 2018 году выделено 10. Мест с оплатой обучения самим студентом 15. Стоимость обучения на направлении составляет 256 000 рублей в год.

Петербургский университет

Для поступления в 2017 году на направление «Экономика с углубленным изучением экономики Китая» требовалось набрать более 276 баллов. Чтобы поступить на договорную основу обучения, необходимо было преодолеть порог в 202 балла. При этом конкурс достигал более 56 человек на место. В 2018 году выделено 10 бюджетных и 30 платных мест. Стоимость обучения составляет 263 000 рублей в год.

СПбГЭУ

Такой экономический вуз Санкт-Петербурга, как СПбГЭУ, был создан в 2012 году, объединив в себе известные в Петербурге университеты ФИНЭК и ИНЖЭКОН. В структуру университета входит 11 факультетов, а также 66 кафедр, большинство из которых являются выпускающими. В стенах экономического вуза Санкт-Петербурга обучаются 13 000 студентов, при этом порядка 10 % из их числа являются иностранными.

Экономический университет

В число факультетов входят:

  • экономика и финансы;
  • управление и другие.

Специальность «Экономическая безопасность» в вузе Санкт-Петербурга предполагает продолжительность обучения 5 лет. Направление включает 2 профиля подготовки:

  • судебная экономическая экспертиза;
  • экономико-правовое обеспечение экономической безопасности.

Для студентов, окончивших ступень образования специалитет, поступление в магистратуру необязательно. Направление «Экономическая безопасность» в вузах Санкт-Петербурга также представлено в СПБГАСУ, университете при МВД РФ и др.

Проходной балл в СПбГЭУ

Для того чтобы поступить на бюджетное место направления подготовки бакалавров "Кадровый менеджмент", абитуриенту 2017 года требовалось преодолеть порог в 234 балла. Проходной балл для платных мест составил значение 168. При этом бюджетных мест в 2018 году выделено 15, мест с оплатой обучения 50. Стоимость обучения в год составляет 188 000 рублей.

Логотип СПБГЭУ

Проходной балл в 2017 году на направление подготовки бакалавров «Мировая экономика и торговая политика» Санкт-Петербургского экономического вуза составил значение 240. Бюджетных мест в 2018 году выделено 37. Проходной балл на места с оплатой обучения в 2017 году составил 159. Мест с оплатой обучения в 2018 году выделено 54. Стоимость обучения составляет 198 000 рублей.

Высшая школа экономики

Филиал Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге предлагает 11 образовательных программ бакалавриата. Университет предлагает следующие образовательные программы:

  • логистика и управление целями поставок;
  • дизайн;
  • востоковедение;
  • управление и аналитика в государственном секторе;
  • филология и другие.
Высшая школа экономики

Высшая школа экономики является одним из самых престижных экономических вузов Санкт-Петербурга.

Проходные баллы в НИУ ВШЭ

Для подачи документов на образовательные программы НИУ ВШЭ абитуриенты должны удостовериться, что выполнили требования о минимальных баллах ЕГЭ. Иными словами, университет устанавливает границу минимальных баллов, ниже которой заявления с сертификатами до участия в конкурсе не допускаются. Для математики минимальный балл составляет 60, как и для экзамена по русскому языку. Для обществознания и иностранного языка показатель равен 55 баллам.

Аудитория НИУ ВШЭ

Для поступления на бюджетное место направления подготовки бакалавров «Международный бизнес и менеджмент» абитуриенту 2017 года требовалось набрать более 253 баллов по сумме государственных экзаменов. Бюджетных мест в 2018 году выделено 50. Для поступления на платную основу обучения достаточно было набрать 183 балла. Количество мест с оплатой обучения выделено 120. Стоимость обучения составляет 320 000 рублей в год.

Филиал РАНХИГС в Санкт-Петербурге

Среди экономических вузов Санкт-Петербурга с бюджетными местами стоит отметить филиал РАНХИГС. Университет предлагает 14 направлений подготовки бакалавров, 7 направлений магистратуры и 7 направлений аспирантуры.

Университет при Президенте РФ

Для поступления на программы бакалавриата необходимо сдать в приемную комиссию вместе с пакетом документов также и сертификаты ЕГЭ. Абитуриентам стоит помнить, что университет вправе устанавливать порог минимальных баллов, ниже которых результаты к конкурсу не допускаются. Для поступления на программы магистратуры абитуриентам требуется сдача вступительных испытаний, организованных непосредственно самим университетом.

Проходные баллы в РАНХИГС

Для того чтобы поступить на программу подготовки бакалавров «Эффективное государственное управление», абитуриенту требовалось набрать более 210 баллов. Для поступления на платное место достаточно было 104 баллов. Бюджетных мест в 2018 году выделено 105, платных 555. Стоимость обучения составляет 85 000 рублей в год.

Чтобы стать студентов программы «Таможенные операции», в 2017 году абитуриент должен был набрать более 222 баллов по сумме государственных экзаменов. Для поступления на платную основу обучения достаточно было 135 баллов. Бюджетных мест при этом выделяется 30, а вот платных в 7 раз больше - 210. Стоимость обучения составляет 99 000 рублей в год.

Достаточно высокий проходной балл был зафиксирован на направлении подготовки бакалавров «Стратегический менеджмент». Для успешного зачисления в студенты бюджетной основы обучения абитуриенту необходимо было набрать более 235 баллов. Для поступления на платную основу требовались баллы скромнее, всего 156. 17 бюджетных и 79 платных будет выделено в 2018 году. Стоимость обучения в год составляет 187 000 рублей.

Дипломы экономических вузов Санкт-Петербурга высоко ценятся на трудовом рынке России и мира, а поэтому выпускники петербургских учебных заведений могут успешно строить карьеру в области финансов и экономики. Кроме того, на большинстве программ реализуются возможности академической мобильности студентов. Обучающиеся в вузах получают возможность уехать на 1 или 2 семестра в иностранный вуз.