Вузы Санкт-Петербурга (медицинские): список и краткий обзор

0
0

Медицина, уровень квалификации медицинских работников и специалистов - это основа здоровья страны, долголетия и трудоспособности ее граждан, а также перспектива на светлое будущее. Нетрудно догадаться, что хороших специалистов в сфере медицинских услуг подготавливают в высших учебных заведениях. По всей стране их достаточно много. В этой же статье рассматриваются вузы Санкт-Петербурга, медицинские академии этого города.

Список медицинских вузов Санкт-Петербурга

Многие выпускники школ стремятся поступить на обучение в крупные города. К желаемым местам обучения относятся и вузы Санкт-Петербурга. Медицинские учебные заведения этого города считаются престижными, поток абитуриентов большой, а бюджетных мест не так уж и много. Поэтому придется постараться, чтобы попасть в ряды их студентов. Ниже представлен список вузов, имеющих факультеты медицинской направленности:

  • Санкт-Петербургский гос. университет занимает 2-е место в рейтинге среди учебных заведений ВПО по России. В нем учится более 20 тысяч студентов. Это еще и один из самых старых вузов с историей длиной в 294 года.
  • Санкт-Петербургский ГМУ имени И. П. Павлова.
  • Государственная химико-фармацевтическая академия.
  • Санкт-Петербургский педиатрический медицинский университет;
  • СЗГМУ им. И. И. Мечникова.
  • Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья.
  • Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова.

вузы санкт петербурга медицинские

Педиатрический мед. университет

Многие вузы Санкт-Петербурга, медицинские в том числе, относятся к наистарейшим учебным заведениям. Педиатрический университет осуществляет образовательную деятельность уже более 90 лет. Он выпустил огромное количество высококлассных специалистов. На данный момент вуз предлагает подготовку будущих медиков по следующим специализациям: сестринское, лечебное и медико-профилактическое дело, педиатрия, стоматология, клиническая психология, медицинская биофизика, общественное здравоохранение. Образование по всем направлениям и уровням образования, кроме аспирантуры, проходит в форме очного обучения и длится от 4 до 6 лет. При необходимости абитуриентам оказывается услуга довузовской подготовки.

санкт петербургская медицинская академия

Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова

История академии уходит в далекий 1798 год. С тех пор многое изменилось в мире и самом учебном заведении, но и в те времена, и сейчас она является одной из передовых медицинских академий в стране. На сегодняшний день абитуриенту на выбор предложены такие факультеты:

  • руководящего медицинского состава;
  • факультеты для подготовки врачей сухопутным и ракетным, морским и военно-воздушным силам;
  • факультет по подготовке фармацевтов;
  • дополнительному образованию гражданских врачей;
  • обучению иностранных специалистов;
  • а также факультет, предназначенных для обучения абитуриентов по программе среднего профильного образования.

военно медицинская академия им с м кирова

Вузы Санкт-Петербурга (медицинские): особенности обучения

Стоит заметить, что специфика медицинских специализаций требует очного образования. При этом длительность обучения по программе специалитета составляет 6 лет. Это минимальный срок, за который студент может стать врачом. Далее он должен будет пройти такие уровни подготовки, как магистратура, аспирантура, ординатура. Серьезность профессии требует глубоких познаний в профильной сфере и огромной ответственности от будущего медика.

Военная мед. академия подразумевает обучение в качестве курсантов. Помимо документов об образовании и результатах ЕГЭ, будущий курсант должен предоставить пакет документов о профессиональной пригодности, пригодности к службе по состоянию здоровья, военный билет и еще ряд документов, если он направлен специальной структурой (предписание из военного комиссариата). Курсанты находятся на территории учебного центра. В увольнение отпускают в случае необходимости.

санкт петербургский педиатрический медицинский университет

Требования к абитуриентам

Специальности медицинской направленности требуют от абитуриента сдачи ЕГЭ по следующим предметам: химия, русский язык, биология. Профильным предметом является химия. Минимальный проходной балл ЕГЭ по медицинским вузам Санкт-Петербурга составляет около 80. Однако, учитывая количество абитуриентов, желательно, чтобы было не меньше 240 баллов. Педиатрический мед. университет предлагает примерно 390 бюджетных мест. Санкт-Петербургская медицинская академия (военная) по традиции принимает гораздо меньший поток студентов, так как в ее стенах воспитываются профессионалы, задействованные на службе МВД.

Другие вузы располагают гораздо меньшим количеством мест, оплачиваемых из средств государственного бюджета. Так что результат поступления и формы оплаты обучения полностью зависят от знаний и успеваемости абитуриента. К слову, обучение на возмездной основе обойдется студенту в среднем в 150 тысяч рублей за год.