Инженер-эколог: должностная инструкция. Резюме инженера-эколога

0
0

Охрана окружающей среды стоит на первом месте для многих государственных и частных структур. Каждый год издаются все новые и новые законы, направленные на укрепление защиты природы. В связи с этим неудивительно и то, что есть специалисты, которые следят за тем, чтобы никто не нарушал эти установленные нормы.

В частности, к ним относится и инженер-эколог. Многие неоднократно слышали об этой профессии и даже сталкивались с таким специалистом лицом к лицу. И тем не менее у них остается множество вопросов касательно того, какие именно обязанности ложатся на плечи человека, избравшего для себя путь защитника окружающей среды.

охрана окружающей среды

Общая информация

Итак, вначале следует разобраться с тем, что же это за работа. Инженер-эколог – это специалист, следящий за состоянием окружающей среды. Для этого он должен уметь собирать и анализировать данные, опираясь на свои профессиональные навыки. Например, он должен знать, как правильно брать пробы земли или воды для того, чтобы потом их проверить в лаборатории.

Помимо этого, инженер-эколог обязан хорошо разбираться в различных документах, связанных с данной профессией. А это возможно только в том случае, если он знает все нормы и стандарты их написания. В случае возникновения экологических проблем или катастроф инженер-эколог должен будет принять все необходимые меры для их устранения.

Где получить образование?

В России получить данную профессию несложно. Многие высшие учебные заведения имеют кафедры, посвященные экологии. Однако следует понимать, что охрана окружающей среды – это весьма сложная дисциплина.

Это связано с тем, что будущим специалистам придется осваивать такие предметы, как физика, биология и химия. Но и это еще не все. Студенту-экологу нужно будет досконально изучить право, особенно те разделы, что посвящены защите окружающей среды.

инженер эколог

Личные качества инженера-эколога

Помимо знаний, кандидат на эту должность должен обладать и рядом других, не менее важных качеств. Среди которых основными являются следующие:

  • аналитический склад ума;
  • хорошая память;
  • коммуникабельность;
  • любовь к природе;
  • готовность работать в различных условиях.

Поиск места работы

Окончив институт, специалист сразу же может приступить к поиску подходящего места работы. Заметим, что инженер-эколог – весьма востребованная профессия, однако есть некоторые нюансы, о которых ему следует знать.

Изначально лучше попытать счастья в государственных учреждениях, например, в Росприроднадзоре или лесном хозяйстве. Это связано с тем, что подобные организации не так сильно придираются к будущему сотруднику. К тому же здесь есть возможность подняться по карьерной лестнице и изучить основы профессии на практике.

В дальнейшем можно переключить свой взор на частные компании. Особенно прибыльными считаются горно- и нефтедобывающие. Правда, чтобы попасть туда, придется пройти ряд собеседований, да и опыт работы будет немаловажным фактором.

работа инженер эколог

Инженер-эколог: резюме

Многие организации, прежде чем принять сотрудника на работу, требуют предоставить резюме. Написать его не составит особого труда даже тому, кто прежде не сталкивался с этим документом. Ведь на деле достаточно лишь соблюдать определенный порядок заполнения форм и стараться отвечать максимально развернуто на поставленные вопросы.

Приведем небольшой пример того, как может выглядеть резюме инженера-эколога.

Общие сведения:

Иванов Иван Иванович.

Дата рождения: 28 ноября 1975 года.

Место жительства: Россия, Москва, ст. м. «Красноармейская».

Семейное положение: женат, есть дети. Переезд по месту работы невозможен.

Телефон (моб.) 8-916-***-***-*; электронная почта ivanov@mail.

Цель: получение должности «Инженер-эколог».

Образование

2012 г. – Санкт-Петербургский институт технологий, кафедра экологии. Получил специальность «Инженер по защите окружающей среды».

Ключевые навыки

  • Знание норм и законов, защищающих окружающую среду.
  • Опыт работы с подотчетной документацией.
  • Умение работать с данными полевых анализов и проб.
  • Расчет и составление классификаций загрязнений окружающей среды.

Опыт работы

2013-2015 гг. – должность инженера по охране окружающей среды в ОАО «Витязь». Работа с документацией организации, ведение отчетности, анализ лабораторных данных.

2012-2013 гг. – практика в Росприроднадзоре (лаборант, ответственный за полевые исследования).

Дополнительная информация

Гражданин России.

Знание языков: русский, английский (базовый курс).

Личные качества:

  • коммуникабельность;
  • пунктуальность;
  • стрессоустойчивость;
  • исполнительность;
  • любознательность.

резюме инженера эколога

Должностная инструкция инженера-эколога

Работа эколога многогранна, а посему точный спектр его обязанностей должен быть обозначен в должностной инструкции. Зачастую подобный документ состоит из четырех основных глав, установленных согласно указаниям руководства.

Часть I: Общие положения

В данном разделе четко обозначены те критерии, которым должен соответствовать инженер-эколог: образование, необходимый уровень знаний, опыт работы и так далее.

Также здесь указывается его место в иерархии предприятия: кто является его непосредственным начальством, кому он должен отдавать отчеты или сообщать о возможных проблемах.

Часть II: Обязанности

Второй раздел наиболее важен, так как описывает все обязанности, что ложатся на плечи данного сотрудника. Они могут сильно меняться в зависимости от той сферы, в которой работает инженер-эколог.

должностная инструкция инженера эколога

Среди наиболее распространенных пунктов являются следующие:

  • изучение всех проектов компании и их проверка на соответствие экологическим нормам;
  • изучение показателей лабораторных исследований;
  • контроль состояния окружающей среды и того, насколько сильно влияет на нее конкретная деятельность человека.

Часть III: Права

В данном разделе изложены все права и привилегии этого сотрудника. Например, возможность участвовать в рассмотрении новых проектов, требовать соблюдения установленных норм или право обжаловать несправедливые решения.

Часть IV: Ответственность

Последняя глава этого документа обозначает те нарушения, за которые инженер-эколог может понести ответственность. Зачастую все они ссылаются на трудовое законодательство и Уголовный кодекс Российской Федерации.