МГУ, химический факультет: проходной балл, экзамены, отзывы

0
0

Вопрос выбора учебного заведения актуален вне зависимости от сезона. Сани нужно готовить летом – гласит известное народное изречение. Поэтому определиться с вузом будущим абитуриентам необходимо задолго до сдачи выпускных экзаменов и получения аттестата. Качественное образование в традициях российской научной школы предлагает МГУ, химический факультет которого является одним из ведущих в университете.

мгу химический факультет

Историческая справка

Преподавание химии было начато через три года после учреждения университета - в 1758 году. Два года понадобилось для того, чтобы образовалась первая химическая лаборатория. Первоначально читаемые дисциплины имели медицинскую направленность, но начиная с 1804 года химия обособилась как самостоятельная дисциплина.

физико химический факультет мгу

На протяжении XIX века кафедра химии развивается благодаря таланту возглавляющих её людей. Заведующими подразделением в разные годы были профессора Ф.Ф. Рейсс, Р.Г. Гейман, Н.Э. Лясовский, В.В. Марковников, Н.Д. Зелинский. Каждый из них являлся не только прекрасным лектором, но и отличным практиком. Оборудование лабораторий постоянно совершенствуется, что позволяет проводить опыты, результатом которых являлось открытие явлений электроосмоса и электрофореза, закладывание основ органического катализа.

Химический или физико-химический факультет МГУ в те годы ещё не существовал, а были лишь отдельные кафедры. В 1921 году из них было сформировано химическое отделение, которое только в 1929 году преобразовалось в химический факультет.

Руководство

В МГУ Ломоносова химический факультет курирует профессор В.В. Лунин, в 1982 году ставший доктором хим. наук и в 2000 году академиком РАН. В ученых кругах Валерий Васильевич Лунин считается специалистом по гетерогенному катализу и физхимии поверхности. Декан имеет семь заместителей: по научным, учебным, учебно-методическим и другим вопросам.

мгу ломоносова химический факультет

Несмотря на почтенный возраст и высокие звания, В.В. Лунин ведёт работу в области химического образования: читает лекции на факультете и в ведущих университетах мира, руководит организацией мероприятий для школьников.

Химфак в цифрах

Вот некоторые статистические сведения о подразделении. В МГУ химический факультет:

  • насчитывает 17 кафедр, специализирующихся в различных направлениях науки;
  • является местом работы для 1750 сотрудников;
  • предоставляет возможность обучаться 1050 студентам и 250 аспирантам.

Уникален кадровый состав факультета:

  • академики (14 человек) и члены-корреспонденты РАН (10 человек);
  • доктора (более 250 человек) и кандидаты наук (более 750 человек);
  • приглашённые иностранные учёные (более 150 человек).

Поддерживают учебный процесс около 600 инженеров и лаборантов.

Информация для абитуриентов

Выпускников школ волнует вопрос: как стать студентом МГУ (химический факультет)? Порядок поступления ничем не отличается от других учебных организаций. Следует подготовить документы и пройти вступительные испытания (для некоторых специальностей необходимо наличие ЕГЭ).

Наименование

Уровень образования

Экзамены

Фундаментальная и прикладная химия

Специалитет (6 лет)

Письменный экзамен по химии (рассматривается приёмной комиссией в первую очередь)

ЕГЭ по химии, физике, математике, рус. языку

Фундаментальная и прикладная химия (для поступающих с высшим образованием)

Специалитет (6 лет)

Письменный экзамен по химии

Химия

Магистратура (2 года)

Письменный экзамен по химии

По всем направлениям обучение ведётся в очной форме. Возможен перевод на второй и старшие курсы в МГУ (химический факультет). Экзамены при этом сдаются только по химии, форма испытаний – ЕГЭ и устная проверка знаний.

мгу химический факультет проходной балл

Программы контроля знаний, проводимых университетом дополнительно к единому экзамену, доступны на сайте вуза. По химии перечень вопросов разделён на две части. Первая касается теоретической химии, вторая – непосредственно элементов и их соединений. Экзаменационные билеты формируются из 10 заданий. В помощь абитуриентам приёмной комиссией предлагается перечень учебников и справочников.

Осуществляется обучение преимущественно бесплатно. В 2017 году на первый курс специалитета будут зачислены 223 человека. Платные места университет предоставляет всего лишь для 25 поступающих. Магистратура предполагает обучение только по договорной форме (11 мест), то же касается абитуриентов, имеющих высшее образование (3 места).

Проходной балл

Если судить по количеству поданных заявлений и наличию мест, то конкуренция не столь уж велика – на одну позицию претендуют 2,26 человека.

Оценить реалистичность поступления поможет анализ конкурсных показателей в предыдущие годы. Абитуриенту необходимо пройти пять проверочных испытаний. Максимальная оценка каждого – 100 баллов, что в сумме даёт 500. Первая волна зачисления в 2016 году проходила с минимальным баллом 398. Чтобы быть зачисленным во второй волне на химфак, следовало набрать более 378 баллов. В 2015 году конкурс был ниже – 382/364 соответственно.

Много это или мало, чтобы поступить в МГУ? Химический факультет проходной балл как таковой не устанавливает. Разделив значение 398 (значение конкурса 2016 года) на количество испытаний, абитуриент может прикинуть, что в среднем на каждом экзамене ему нужно набирать по 80 очков. Таким образом, требуются отличные знания химии и других предметов – физики, математики, русского языка.

мгу химический факультет экзамены

Поступить помогут высокие личные достижения абитуриента. Например, золотая или серебряная медаль за школьные успехи добавляет к сумме баллов ещё пять единиц. Университет будет рад участникам олимпиад по профильным предметам, занявшим призовые места. Победители в направлениях "химия" и "нанотехнологии" зачисляются без вступительных испытаний. Единственное условие – результат ЕГЭ по предмету от 75 баллов и выше.

Как подать документы в МГУ (химический факультет)

Комплектность пакета материалов, предоставляемых в приёмную комиссию, стандартна:

  • заявление;
  • паспорт (копия);
  • аттестат (оригинал или нотариально заверенная копия);
  • 6 фотографий поступающего (3*4 см);
  • документы, дающие преимущества при зачислении.

Доставить перечисленные бумаги можно лично, переслать их стандартным почтовым отправлением или через email. Важно уложиться в срок. Приём начинается с 20 июня, заключительный день – 10 июля.

Отзывы выпускников

Бывшие студенты химфака с теплотой говорят об университете. Как правило, самые яркие впечатления оставляет первый курс. В памяти остаётся необычная атмосфера, новые преподаватели, научные лаборатории.

химический факультет мгу отзывы

Фундаментальные знания и возможность проводить исследования, только переступив порог университета, – решающие факторы, чтобы поступить на химический факультет МГУ. Отзывы студентов негативного характера о химфаке не столь распространены. Единственный недостаток – сложность обучения и необходимость «впахивать» как в течение семестра, так и во время сессии.