Блохи человеческие. Как бороться с блохами?

0
0

В жизни современного человека хватает комфорта. Конечно, так было не всегда. Например, еще лет сто-двести назад многие наши предки сильно страдали от разного рода паразитических насекомых. Сегодня те же блохи человеческие не слишком-то распространены, и проблемы с ними встречаются намного реже… Но все же бывает так, что эти мелкие кровопийцы попросту не дают уснуть. Как справиться с этой напастью?

блохи человеческие
И да – уничтожать их нужно, так как при большом количестве паразитов человек попросту не знает сна и покоя, что приводит к нервному и физическому истощению. Помимо прочего, они прекрасно переносят различные инфекции. Словом, борьба с ними должна быть беспощадной… Только вот как это сделать? Давайте узнаем, что не любят блохи человеческие!

Пара интересных фактов

Практически все существующие насекомые этой разновидности на сегодня известны как мелкие кровососы, способные совершать впечатляющие по дальности и высоте прыжки, которые позволяют им быстро находить новых хозяев. Вот только давным-давно они не проявляли паразитических наклонностей и могли прекрасно летать. Как вы думаете, сколько видов блох сегодня проживает на планете? Не менее двух с половиной тысяч! Конечно, блоха и вша были неизменными (хоть и не самыми приятными) попутчиками человечества на всех этапах его развития, но вообще-то эти насекомые помнят еще динозавров!

как бороться с блохами
Строение тела помогает выживать им в неблагоприятно внешней среде: они сплюснуты и со всех сторон плотно укрыты прочным хитиновыми пластинами. Так что блохи легко переносят ощутимое физическое давление без всякого вреда для своего здоровья. А потому эффективная борьба сними должна носить характер «химической войны», так как все прочие методы зримого эффекта не дадут. Самка всего лишь за сутки откладывает около четырех десятков мелких яиц, покрытых кожистой оболочкой. Они не задерживаются на коже теплокровных животных или человека, а просто падают на пол, на котором и происходит все их дальнейшее развитие.

Мелкие, но ужасные

Некоторым утешением может послужить то обстоятельство, что в Африке проживают такие блохи, по сравнению с которыми «отечественные» разновидности не опаснее бабочек. Речь идет о «песчанках», они же песчаные блохи. Это весьма и весьма неприятные паразиты, личинки которых обожают использовать в качестве временного пристанища подкожную клетчатку приматов. Не брезгуют они и человеком. В некоторых областях Восточной Африки встречаются поселения, жители которых поголовно поражены этими паразитами. Перемещение личинок под кожей вызывает страшные боли и сильнейшее нагноение, которое вполне может закончиться сепсисом и смертью.

Основные сложности борьбы с кровососами

Многие люди удивляются тому, что блохи человеческие умудряются переживать постоянные уборки дома. К сожалению, обычной склонностью к поддержанию чистоты здесь справиться не выйдет. Дело в том, что эти насекомые на человеке проводят ровно столько времени, сколько им нужно для насыщения, в процессе которого и появляются укусы блох на человеке. Живут они в темных и наименее доступных уголках вашего дома. Следовательно, убираться в квартире следует как можно тщательнее, не пропуская ни одной щели или выбоины, в которых могут обитать эти малоприятные кровососы.

укусы блох на человеке

Как узнать, кусают ли вас блохи?

Собственно, о симптомах долго рассказывать не приходится. На коже постоянно возникают красные точки (укусы блох на человеке), которые сильно зудят и досаждают. В некоторых случаях (особенно у детей и стариков) может развиваться блошиный дерматит, кожа нагнаивается и воспаляется. Человек становится нервным и раздражительным, потому как не может нормально спать и отдыхать. В результате постоянных укусов значительно снижается иммунитет, отчего обостряются хронические заболевания (если они есть).

Как отличить укус блохи от «следов» клопа?

В принципе, на практике не так уж и часто встречаются ситуации, когда людей терзают именно блохи. Куда чаще опасность исходит от клопов. Так как узнать, кто именно питается вашей кровью? Все просто, нужно посмотреть на укус: если он равномерно красный, несколько расплывшейся формы, то виноваты клопы. Если же в центре округлого покраснения заметна темно-красная точка с частицами запекшейся крови, то это наверняка постаралась именно блоха. В общем-то, ничего сложного в «диагностике» нет.

Начинаем с квартиры!

Итак, что особенно не любят блохи человеческие? Великолепно зарекомендовал себя старый и «душистый» препарат, «Дихлофос». Им с предельной тщательностью нужно обработать все щели и выбоины в полах и стенах, чтобы не оставлять докучливым паразитам ни малейшего шанса. Разумеется, перед столь ответственным мероприятием следует выставить за дверь всех своих домочадцев вместе с котами, собаками, тараканами и аквариумными рыбками.

обработка от блох
Шутки шутками, но помещение действительно стоит освободить от теплокровных животных и людей. Учтите, что обработка должна захватывать не только пол, но и стены (примерно на полметра от напольного покрытия). Считается, что для смерти блох хватает трех-четырех часов, но мы бы рекомендовали выждать не менее трех-четырех дней.

После этого квартиру тщательно проветривают, а затем моют, используя мыльно-содовый раствор. Очень советуем не жалеть состава. После уборки можно просушить стены и пол при помощи строительного фена. И еще. Если паразитов в вашем жилище много, то обработка от блох проводится повторно через две-три недели после первой. Это время необходимо, чтобы из уцелевших яиц вывелись последние паразиты. В общем, это основные нюансы. А сейчас мы расскажем, как бороться с блохами, учитывая некоторые важные моменты.

Обработка домашних животных

Конечно, говорим мы о человеческих паразитах, но они – весьма «интернациональные» существа. Кормятся эти кровососы на всех подходящих теплокровных существах, так что и ваших домашних животных нужно обязательно обработать. Вот, к слову, и ответ на вопрос некоторых малоопытных заводчиков: «Могут ли блохи перейти на человека?» Могут, и с удовольствием это сделают!

средство от блох в доме
Проще и надежнее всего затащить своих любимцев в ванну с мыльным раствором… Но потом придется долго и нудно вычесывать шерсть животного частым гребнем, одновременно собирая всех отловленных паразитов. Но что делать, если у вас на попечении находится какой-нибудь волкодав, вычесывание которого может занять несколько дней? К счастью, в современных магазинах есть столько хороших шампуней против блох, что нужды в таких мерах практически нет.

В принципе, с животными мы разобрались. А есть ли какие-то дешевые и эффективные народные средства от блох? Да, таковые имеются.

Народные методы выведения блох

А как быть тем, кто бы и рад пройтись по квартире с «Дихлофосом», но нет возможности увезти членов своей семьи на несколько дней? Ведь в этом случае делать что-то нужно, но нет возможности использования мощной бытовой химии, так как это чревато тяжелейшими отравлениями! В этом случае обработка от блох может быть проведена при помощи старых народных средств. Полыни, к примеру. Это растение в сухом и свежем виде мелкие паразиты не переносят на дух. Достаточно пройтись по комнате и накапать (по паре капель) полынное масло в щели на полу, чтобы интенсивность блошиных атак значительно сократилась.

Особенно усердствовать не стоит, так как в противном случае вся комната напрочь пропахнет полынным запахом. Так что это средство от блох в доме имеет свои недостатки. Имейте в виду, что на кожу человека масло попадать не должно, так что не стоит добавлять его в воду, используемую для мытья полов. Конечно же, хранить его следует в максимально недоступном для детей месте. Наконец, перед использованием препаратов полыни обязательно выясните, не страдает ли кто-то из ваших домашних непереносимостью этого запаха или аллергическими реакциями на компоненты данного растения.

Эвкалипт и мыло

народные средства от блох
Как ни странно, но помочь может еще и эвкалиптовая настойка. Оказывается, это отличное средство от блох в доме! Как и в прошлом случае, усердствовать с обработкой не стоит, так как вполне хватает трех-четырех капель. В отличие от полыни, эвкалипт в концентрированном виде не вызывает раздражения кожных покровов, а потому настойку можно использовать и при мытье полов, что значительно повышает эффективность данного средства. Вот такие существуют народные средства от блох.

Учтите, что для мытья полов в случае борьбы с паразитами отлично подходит дегтярное мыло. Оно не только прекрасно справляется с загрязнениями, но и губительно действует не личинок и яйца «прыгунов». В принципе, аналогичным эффектом обладает знакомое всем хозяйственное мыло. Несмотря на свой не слишком-то приятный запах, оно является действительно дешевым и доступным средством, которое помогает справиться с ненасытными кровососами. А как бороться с блохами, если по каким-то причинам эти вещества для вашей ситуации не подходят?

Прочие варианты

Сегодня на рынке имеется немало специализированных средств, выпускаемых в виде спреев. Учтите, что эти вещества в любом случае не рекомендуется использовать в то время, когда в помещении находятся люди и домашние животные. Преимущество перед тем же «Дихлофосом» заключается в том, что данные препараты намного быстрее расправляются с блохами, да и столь насыщенного запаха они не имеют. Разумеется, лучше будет заранее узнать, нет ли у вас или ваших домочадцев аллергии на используемые в их составе ингредиенты.

Как быть с укусами?

Если в результате постоянных укусов у вас развилось сильное воспаление и дерматит, дорога одна – в больницу. Не стоит заниматься самолечением, так как оно вполне может закончиться даже гнойной флегмоной! Если все не настолько страшно, то укусы можно обрабатывать 70% медицинским спиртом. Именно 70%, так как концентрация в 96% не только сжигает кожу, способствуя ухудшению процесса, но и хуже действует на патогенную микрофлору, обсеменившую места укусов. Не стоит пользоваться и одеколонами, так как содержащиеся в них эфирные масла могут способствовать развитию аллергической реакции. От сильного зуда можно избавиться, применяя препараты "Димедрол", "Тавегил", "Супрастин" или прочие средства с выраженным антигистаминным действием.

могут ли блохи перейти на человека
Учтите, что блохи могут быть переносчиками опасных гельминтов или инфекционных заболеваний. Именно эти мелкие паразиты повинны в том, что треть средневековой Европы просто вымерла от бубонной чумы. Так что не стоит пренебрежительно думать: «Подумаешь, блохи». Что делать с ними, мы подробно описали в рамках данной статьи.