Земляные блохи в доме. Как избавиться без химии, с помощью народных средств

0
0

В настоящее время многие сталкиваются с такой проблемой, как земляные блохи в доме. Как избавиться от этих вредителей, знают не все. Многие считают, что для их выведения нужно использовать исключительно химические препараты. Хотя в настоящее время существует достаточное количество народных рецептов. Притом почти все, кто хоть раз воспользовался ими, оставляют положительные отзывы о них.

Почему появляются блохи?

Почти все люди считают, что земляные блохи появляются в доме из-за питомцев. Но это не всегда так. Паразиты живут в пыли, значит, если помещение будет недостаточно чистым, то избежать появления этих насекомых вряд ли удастся. Поэтому нужно знать, как избавиться от земляных блох в доме. Размер таких вредителей является настолько мизерным (около 5 мм), что заметить их практически нельзя. На их тельце есть множество шипов, которые позволяют им удерживаться на складках одежды или на шерсти животных.

Из-за блошиных укусов может появиться ряд аллергических реакций, зуд. Кроме того, эти маленькие насекомые являются переносчиками различных заболеваний. Никому не нравится, когда появляются земляные блохи в доме. Как избавиться (фото продемонстрируют это), интересует всех. Ведь эти насекомые могут нанести непоправимый вред.

земляные блохи в доме как избавиться без химии

Почему есть смысл попробовать народные средства?

Многих интересует вопрос, как избавиться от земляных блох в доме, чтобы не навредить своему здоровью. Выход есть: необходимо использовать народные методы. Их преимущество налицо:

  • Блохи очень быстро размножаются. В результате этого для их полного выведения необходимо использовать большое количество препарата. Химические вещества очень опасны для здоровья. А вот народные рецепты не нанесут никакого вреда ни нам, ни нашим четвероногим друзьям.
  • Если интересно, как избавиться от земляных блох в частном доме и квартире за небольшие деньги, то можно смело уделять внимание народным рецептам. Как правило, в их состав входят компоненты, которые есть в каждом доме. Поэтому особо тратиться не придется.
  • Кроме того, бытует мнение, что такие средства являются более эффективными. Ведь их мало кто использует, поэтому у блох еще не выработался к ним иммунитет.

Отвар из целебных трав

Для многих становится настоящим испытанием, когда в доме появляются земляные блохи. Как избавиться от них так, чтобы никто не пострадал? В некоторых случаях домашний любимец становится жертвой этих вредителей. Хозяева боятся, чтобы капли, содержащие химические элементы, не навредили ему. Поэтому можно использовать специальные ароматные отвары из целебных трав. Шерсть любимца станет мягкой и шелковистой, а вот блохи такие настойки просто ненавидят. Можно заварить полынь, эвкалипт или другое растение с резким запахом. После остывания отвар можно втирать в кожу животного.

земляные блохи в доме как избавиться

Сода и соль

Сода и соль – это два компонента, которые есть на каждой кухне. Они могут стать полезными даже в том случае, если атаковали земляные блохи. Как избавиться от этих вредителей с их помощью? Да очень просто. Нужно взять оба ингредиента и смешать их в равном количестве. Полученной смесью можно посыпать ковры, игрушки, покрывала. Многие даже рекомендуют втирать соду и соль для лучшего эффекта. Это средство быстро убивает блох. Уже на следующий день можно пропылесосить обработанные поверхности. От соли и соды не останется и следа. Собственно, это же произойдет и с насекомыми. Через несколько дней можно повторно пропылесосить комнату. Ведь некоторые блохи могли еще остаться. Но даже если они не умерли тогда, то препарат все равно их убьет.

как избавиться от земляных блох в доме

Свежие растения

Что делать, если появились земляные блохи в доме? Как избавиться? Народные средства помогут, если их использовать систематично. За один раз насекомые могут не погибнуть. Отличным средством являются свежие растения. Аир, чеснок, свежая полынь помогут быстро и эффективно прогнать всех вредителей. Но их нужно использовать комплексно с другими препаратами. Например, если комната была обработана инсектицидом, то блохи могут спрятаться под плинтусом, в мелкие щели. Необходимо предусмотреть, чтобы во всех этих местах располагались вышеперечисленные растения. Они отпугнут блох, поэтому они погибнут под воздействием инсектицида.

земляные блохи в доме как избавиться народные средства

Перечная мята

Это еще одно средство, которое действует безотказно, если появились земляные блохи в доме. Как избавиться? Народные средства придут на помощь. Конечно, не нужно думать, что все блохи будут уничтожены. Но большая их часть уж точно погибнет. Перечную мяту нужно мелко нарубить и рассыпать ее по всей квартире. Желательно, чтобы она была распределена и по труднодоступным местам (под диваном, шкафом, тумбами). Ведь это самые любимые места вредителей. Даже если это средство не окажется полностью эффективным, в доме будет невероятный аромат.

как избавиться от земляных блох в частном доме и квартире

Другие способы

Многих будоражит одна только фраза – «земляные блохи в доме». Как избавиться без химии – это главная тема, которая интересует людей. Применение различных травяных настоек достаточно эффективно. Ведь все они имеют специфический запах, который способствует полному уничтожению всех паразитов. Приготовленному отвару нужно настояться как минимум 12 часов. Иначе он не будет обладать таким эффектом. Жидкость следует залить в пульверизатор, а после – тщательно опрыскать все укромные места в доме.

В персидской ромашке содержатся пиретрины, которые быстро убивают всех насекомых. Для дезинфекции можно использовать стебли и листья растения. Но необходимо учитывать, что эффективность ромашки сохраняется только в том случае, если она используется в свежем виде. Ее необходимо раскладывать в местах, подверженных запылению. Раз в несколько недель необходимо заменять растение новым.

земляные блохи в доме как избавиться фото

Еще одним неплохим средством от блох являются сосновые опилки. Поэтому подстилку домашнего любимца следует наполнять именно ими. Особенно важно придерживаться этого совета весной, когда активность блох увеличивается. Кроме того, для отпугивания паразитов применяется хвойная стружка или полынь. Ее необходимо рассыпать перед самым входом в помещение.

Чеснок и пивные дрожжи также являются эффективными способами борьбы с вредителями. Это сочетание никак не влияет на здоровье питомцев. Оба ингредиента нужно смешать и полученным препаратом натереть паласы, ковры или другие напольные покрытия. Обработанную поверхность нужно оставить примерно на 10 часов. За этот период все паразиты должны погибнуть. Спустя это время можно пропылесосить поверхность. Блохи погибают из-за слишком резкого запаха. Но нужно учитывать, что запах чеснока может не исчезнуть сразу. Может даже понадобиться дополнительная чистка напольного покрытия.