Как избавиться от пчел в доме и на участке? Дикие пчелы: как их вывести?

0
0

Иногда в доме или на дачных участках начинают возникать небольшие неприятности в виде пчел. Медоносные виды не агрессивны, свой негатив они могут проявлять только тогда, когда присутствует воинственное настроение. А вот дикие пчелы более враждебные и опасные для человека. В данной статье будет рассказано о том, как избавиться от пчел различных видов и в зависимости от ситуации предупредить их появление, а также о том, что делать при пчелином укусе.

Пчелы по соседству, как с ними бороться?

как избавиться от пчел
Если на соседнем участке имеются пчелы, а ваши родные их боятся или страдают аллергической реакцией на пчелиные укусы, то стоит попробовать избавиться от этой неприятной ситуации.

Как избавиться от пчел в данной ситуации?

  1. Разговор с самим пчеловодом. Можно договориться об ограждении участка забором, который будет по высоте 2-3 метра. Такая преграда заставит пчел взлетать высоко, и они не будут крутиться около головы. Если такой вариант соседа не устраивает, то можно попросить его убрать пасеку на какой-нибудь луг или поле. Так пчелы не будут летать около домов, ведь у них будет достаточно растений для собирания пыльцы.
  2. Отпугиваем запахом. Данные насекомые не любят аромат мелиссы и лаванды. Следует просто посадить эти растения и о неприятных гостях можно будет позабыть.
  3. Ловушка. Сейчас в магазинах можно отыскать самые разнообразные ловушки для пчел. Имеются даже такие варианты, которые будут не только спасать от надоедливых гостей, но и станут замечательным украшением участка.

Дикие пчелы завелись на участке, что делать?

как избавиться от диких пчел
Если на участке или около него очень много цветов, то имеется вероятность подселения диких пчел. Самостоятельно их выводить не рекомендуется. Они очень агрессивные. При укусе пчела выделяет вещество, которое провоцирует других пчел к нападению. Большое количество укусов может привести к серьезным последствиям.

Ответ на вопрос, как избавиться от диких пчел, может быть только один: обращение за помощью к специалистам. Это могут быть специальные службы, которые придут и уничтожат всех насекомых. Либо можно просто найти пчеловода, который бы согласился взять их к себе на пасеку или просто вывести подальше от вашего дома.

В таком случае вы останетесь невредимыми, а ваши родные будут в безопасности.

Земляные пчелы и способы борьбы с ними

как избавиться от пчел в стене дома
Данный вид пчел проживает в небольших норках. Их можно вывести самостоятельно, главное, соблюдать осторожность.

Самым действующим методом является заливание норок, где живут земляные пчелы. Как избавиться от них данным способом.

Для этого потребуется взять шланг или чайник и подготовить 5 литров кипятка. Следует потихоньку наливать воду в норку.

Главное, не жалеть воду, иначе остающиеся в живых пчелы будут очень агрессивными.

Данную процедуру рекомендуется выполнять вечером. В это время все семейство уже будет дома. Нельзя заливать днем или утром, иначе вас будут атаковать с воздуха.

Как эффективно и безопасно избавиться от древесных пчел?

как избавиться от древесных пчел
Далее поговорим о том, как избавиться от древесных пчел подручными средствами.

  1. Пестициды. Лучше всего выбирать порошкообразные виды.
  2. Бензин. Просто все ходы заливаются бензином или дизельным топливом. Это проверенный способ, но применять его нужно с осторожностью, борьба происходит легковоспламеняющимся веществом. При этом стоит соблюдать меры безопасности, чтобы не было попаданий на кожу или в дыхательные пути.
  3. Аэрозольный очиститель карбюратора. Имеются разные виды. Одни убивают насекомых в их ходах, другие делают их жилье непригодными для проживания.
  4. Как избавиться от древесных пчел быстро и просто при помощи шума. Сильный шум, а еще лучше вибрация хорошо отпугивает данных насекомых. Этот метод самый безопасный и несложный. Поставьте рядом с их жилищем оборудование, которое будет давать сильную вибрацию. Пчелы не выдержат такого шума и покинут свой дом.

Профилактика появления пчел

После выведения пчел следует проводить профилактические работы, иначе через некоторое время они появятся снова. Как избавиться от пчел в стене дома и других местах навсегда? Это довольно просто, необходимо выполнять следующие условия:

  1. Все ходы от пчел следует забить стальной шерстью. Пчелы не могут справляться с данным материалом.
  2. Все деревянные места дома должны быть окрашены. Эти насекомые не будут строить дома в хорошо окрашенной древесине.
  3. Все места, где бывали пчелы, нужно периодически опрыскивать спреем на цитрусовой основе. В магазине можно найти специальные баллончики, предназначенные для отпугивания пчел. Такое вещество можно сделать и самостоятельно. Потребуются нарезанные корки от апельсина, лимона, лайма и грейпфрута. Все складывается в небольшую кастрюльку, заливается водой и вариться. Готовая смесь заливается в бутылку с распылителем, и раствор готов к обработке.
  4. Можно просто положить любые цитрусовые корки около бывших домов пчел.
  5. Очень хорошо помогает обработка из миндального масла и миндальной эссенции.

Что делать, если укусила пчела?

как избавиться от пчел в доме
Как избавиться от пчел, если есть страх, что они могут укусить. В данной ситуации выхода два: либо к ним не лезть, либо научится безболезненно переносить укусы пчел.

Укус пчелы довольно неприятен, а если еще организм чувствителен к ним, то последствия могут быть очень серьезными. Чтобы уменьшить риск развития какого-либо осложнения, требуется придерживаться следующих правил:

  1. После укуса остается жало. Его необходимо аккуратно извлечь.
  2. Небольшими надавливающими движениями убирается яд, проникший в ранку.
  3. Вся рана обрабатывается этиловым или нашатырным спиртом. В крайнем случае можно обработать и яблочным уксусом.
  4. Чтобы не было отека рекомендуется наложить сок одуванчика или мальвы.

Если укусов очень много, то следует употреблять много жидкости.

Опасный укус

земляные пчелы как избавиться
Если после укуса начинается сильный отек, то требуется срочно обратиться к врачу. Припухлость возникает в результате попадания яда в кровь. Если у человека имеется аллергия, то не избежать появления аллергической реакции. А это очень опасно, даже может привести к летальному исходу.

Следует опасаться укусов в глотку. Такое может произойти, если случайно проглотить пчелу. Сильный отек может перекрыть дыхательные пути.

Еще укус может привести к анафилактическому шоку. В результате у человека нарушается деятельность нервной системы, снижается давление и происходит отек бронхов.

Снимаем отек народными средствами

Как избавиться от укуса пчелы, если после него образовался сильный отек. В таком случае помогут некоторые народные средства.

  1. Компресс с содовой кашей является самым эффективным методом борьбы. На пораженное место кладут соду и разбавляют несколькими капельками воды. Должна образоваться кашеобразная консистенция.
  2. Справиться с отеком можно при помощи мази "Звездочка".
  3. Если в течение дня принимать активированный уголь, то отек станет заметно меньше.
  4. Отлично помогает спиртовой компресс, содержащий не более 70% спирта.
  5. Если сразу после укуса приложить лёд, то уменьшаться болевые ощущения, жжение и отек уже не будет таким большим.
  6. Очень хорошо вытягивает яд из ранки сахар-рафинад. Его достаточно просто приложить к ранке.
  7. Еще хорошо справляются компрессы из сока мяты, подорожника, чистотела и петрушки. Любое из растений измельчается в кашицу и прикладывается на больное место.

Предупреждения

Как избавиться от пчел в доме без серьезных последствий, помогут небольшие советы.

  1. Хозяйственные яды, предназначенные для других насекомых, не помогут в борьбе с пчелами. Они лишь сильнее разозлят их.
  2. Как избавиться от пчел в стене дома, если после обработки они появляются снова? Это не очень сложно. После убирания пчел в стенах дома все их ходы должны быть закрыты. Иначе в скором времени они вернуться обратно. Ведь в их домах остался мед, и под действием тепла он начинает таять, привлекая их внимание снова. Поэтому пчелы и возвращаются.
  3. Не ведите самостоятельно борьбу с пчелами, если имеется на них аллергия, это очень опасно.

Простые правила безопасности

как избавиться от укуса пчелы

  1. Если пчела летает рядом с вами, не стоит ее отгонять. Необходимо просто немного подождать и она улетит сама.
  2. После каждого купания обязательно вытирайтесь насухо. Насекомые любят влагу и пот.
  3. Как избавиться от диких пчел на пикнике? Все довольно просто. Главное, держать фрукты и сладкие напитки в закрытом виде.

В природе все гармонично, и пчелы являются частью ее, поэтому стоит задуматься, прежде чем искать ответ на вопрос, как избавиться от пчел. Они очищают участок от гусениц, мух, жуков и различных личинок, опыляют ваши деревья, цветы и кустарники. Поэтому если они не сильно вам мешают, то стоит ли от них избавляться.