Пчелы-плотники завелись в доме. Как избавиться?

0
0

В природе пчелы-плотники встречаются везде, где растут цветущие деревья. Они не питаются древесиной. Просверленные ими отверстия насекомые используют для обустройства гнезд, в которых откладывают свои яйца. Этих пчел привлекает сухая древесина, поэтому они часто поселяются в жилище человека. О том, что это за насекомые и как с ними бороться, читайте в статье.

Описание

Пчелы-плотники, фото которых представлено вашему вниманию, относятся к отряду перепончатокрылых и считаются самыми крупными одиночными насекомыми этого вида. Их еще называют ксилокопами или фиолетовыми пчелами, внешний вид которых напоминает шмеля.

Пчелы плотники фото

Длина их тела может достигать трех сантиметров. Черное с металлическим блеском тело насекомого покрыто длинными волосками. Ширина головы и груди почти одинакова. Крылья черные с фиолетовым отливом. Темные ноги сильно опушены. Особи обоих полов очень похожи, но самки крупнее, и усики у них черные, а у самцов снизу рыжеватые.

Особенности

  • Пчелы-плотники не являются истинными медоносами.
  • Эти насекомые - одиночки, что совсем нехарактерно для пчел.
  • Они не образуют семьи с матками, поэтому и мед отнять у них невозможно.

Пчелы плотники

  • Мужские особи не имеют жала. Они являются охранниками гнезда. Жалят пчелки женского рода, да и то в случае крайней необходимости, когда чувствуют опасность.
  • Взрослые пчелы-плотники на зиму остаются в своих гнездах, здесь они спят. Питаются запасами пыльцы и меда.
  • При полете сильно жужжат.
  • Этот вид насекомых в нашей стране занесен в Красную книгу.

Пчелиное гнездо

Самка, спарившись с самцом, ищет место для обустройства своего дома. Она часто прилетает к родовому гнезду, которое может использоваться десять лет. Если оно уже занято, приступает к строительству нового. Пчелы-плотники не зарываются в землю, а ищут для своего дома сухую неокрашенную древесину. Деревянные конструкции старых домов – идеальное место для будущего гнезда. Насекомые выбирают южную часть и начинают строительство.

Пчелы плотники как избавиться

Мощными челюстями самки проделывают вход, а затем выгрызают еще одну галерею диаметром полтора сантиметра. Она опускается вниз на глубину, в двадцать раз превышающую диаметр отверстия. Полученные опилки насекомое скрепляет своей слюной и делает из них стенки для десяти или пятнадцати ячеек, которые потом будет заполнять пыльцой и нектаром. Из них она приготовит пергу, именуемую пчелиным хлебом. Этим и будут питаться личинки. В каждой ячейке пчела откладывает по одному яйцу, причем оплодотворенное – в первую очередь. После этого вход запечатывается, и самка вылетает наверх. Она будет сидеть у выхода из гнезда и ждать появления молодых пчел, которые сразу самостоятельно питаются. Но еще будут возвращаться на место своего рождения, чтобы достроить или отремонтировать его.

Если появились пчелы-плотники в доме, как избавиться?

Крылатые насекомые с большой вероятностью могут поселиться в доме, если не найдут подходящее дерево на улице. Им нужна сухая неокрашенная древесина. Чаще всего пчелы обустраивают свое гнездо в перекрытиях между балками. Для начала следует внимательно осмотреть деревянную постройку и определить, откуда вылетают пчелы-плотники. Как избавиться от неприятного соседства? Вести борьбу.

Пчелы плотники в доме как избавиться

Лучше это делать осенью или весной. Перед наступлением зимы насекомые готовятся к спячке и не вылетают. Весной, наоборот, личинки превращаются в молодых пчел, которые вылетают из гнезда, и оно какое-то время остается пустым. Так что можно избежать многочисленных укусов. Добравшись до гнезда, сожгите его, а потом место вокруг пчелиного дома обработайте химическим средством. Можно применить дихлофос. Если этого не сделать, пчелы-плотники всякий раз будут возвращаться в свой дом, а значит, и в ваш. Даже если гнездо окажется где-то на поверхности, его все равно следует уничтожить. Опрыскивание химикатами ничего не даст. Пока матка в пчелином домике, справиться с его обитателями невозможно.

Ловушка своими руками для борьбы с пчелами

Если нет возможности добраться до гнезда и уничтожить его, можно установить ловушку, которую легко построить своими руками из подручного материала. Для этого следует приготовить пластиковую бутылку, доски, пилу, молоток, дрель и гвозди. Сначала нужно отпилить четыре одинаковых по длине доски и собрать их. Это будут стены. Доска крыши немного больше. Она должна выступать за них. Далее выпиливается доска для дна, она должна соответствовать площади конструкции, построенной из четырех дощечек. Собираем все воедино, кроме крыши.

Следующий шаг. От бутылки отрезается горлышко, с четырех сторон которого делаются надрезы в форме лепестков. Эта конструкция вниз сливом вставляется в оставшуюся бутылку, закрепляется скотчем. Далее посередине дна просверливается отверстие диаметром в полтора сантиметра. В него проталкиваются лепестки горлышка и закрепляются внутри. Только теперь устанавливается на домик крыша с прикрепленным крючком. Ловушка готова! В нее можно положить приманку - так пчелы быстрей будут собираться в бутылке и погибать.