Пчеловодство для начинающих: с чего начать? Основные советы

0
0

Заниматься разведением пчел способен далеко не каждый. Это связано с особенностями человеческого организма, чертами характера. Недостаточно просто любить природу - необходимо иметь терпение, желание заботиться и ухаживать за пчелиными семьями, быть готовым к укусам этих насекомых. При наличии предрасположенности к аллергическим проявлениям не стоит даже рассматривать такое интереснейшее занятие, как пчеловодство для начинающих.

С чего начать реализовывать себя в качестве пчеловода? Какие действия послужат толчком к старту для нового занятия? Важно понимать, что пчеловодство — это целая наука, требующая определенных знаний, навыков и ежедневного труда.

Начало пчеловодства начинающих любителей природы

Первое, что необходимо сделать начинающему пчеловоду, — определиться с местом, где планируется разведение пчел. Выбор места проживания пчелиных семей должен быть тщательно продуман, а занимаемый ульями участок - огорожен. Приветствуется наличие высокого (около 2 метров) забора, способного защитить домики пчел от порывистых ветров.

пчеловодство для начинающих: с чего начать

Правильный выбор места размещения пасеки, наличие высокопродуктивных пчелиных семей, качественный продукт на выходе – данные составляющие позволяют рассматривать пчеловодство как бизнес. С чего начать неопытному пчеловоду, желающему получать не только вкусный мед, но и хороший доход от продажи продукции пчеловодства?

Площадь и возможности передвижения

Пасека должна находиться вдали от промышленных объектов и дорог, в природной зоне с многочисленными и разнообразными медоносными растениями. При отсутствии возможности такого размещения надо будет вывозить насекомых в медоносные места, что повлечет затраты на транспортировку.

Площадь пасеки зависит от количества семей. Для размещения 15 таких сообществ понадобится участок земли 3х5 метра. Ульи необходимо расставлять на расстоянии не меньше метра друг от друга. Можно устанавливать их уплотненно вдоль забора или в специальных павильонах. Многие пчеловоды располагают ульи в шахматном порядке для удобства доступа и облегчения работы.

Несколько советов по расположению домиков

Начинающим пчеловодам необходимо изучать много литературы, получать советы опытных специалистов, применять их на практике с учетом особенностей климата и местности. Накопленные знания позволят обеспечить правильное ведение пчелиного хозяйства, избежать в дальнейшем ненужных трат и потерь. Как начать пчеловодство с нуля?

начало пчеловодства для начинающих

  • Домики для пчел следует размещать в сухом, защищенном месте на солнечной стороне участка. Сырости быть не должно. Это может привести к потере семей и порче конечных продуктов: мед быстро впитывает влагу и теряет вкусовые и ценные качества.
  • Располагать ульи надо лицом к югу или юго-востоку. Лицом или лотком — это значит отверстием для вылета.
  • Пчелы воспринимают не все цвета, поэтому лучше покрасить их домики в светлые тона: белый, голубой, бежевый, желтый.
  • Не надо часто передвигать ульи, особенно на значительные расстояния, и менять их местами. Пчелы не очень хорошо ориентируются в пространстве и могут потеряться.
  • Наклонять ульи можно только незначительно, иначе такое положение может привести к искривлению сот. Наклон необходим только в случаях, когда присутствует опасность затекания дождевых капель.
  • При возможности пасеку лучше организовать вдали от телевизионных антенн и электропроводов.
  • В поилки для пчел можно накидать куски пенопласта или тонкие пластины, способные держаться на поверхности. Это сделает воду более доступной для насекомых, они смогут садиться на «плотики» и пить.
  • Чтобы избежать нашествия муравьев, необходимо установить ульи на подставки на высоте от поверхности почвы не менее 30 см, а также смазать их машинным маслом или солидолом.
  • Следует оградить домики от палящего солнца.

Одежда пчеловода

Начало пчеловодства начинающих знатоков пчел заключается в правильном выборе рабочей формы, которая должна состоять из перчаток, светлого халата или комбинезона, а также головного убора с сеткой на лицо.

как начать пчеловодство с нуля
Выбор цвета и качества одежды очень важен: пчел раздражают темные оттенки и ворсистая поверхность ткани.

Профессиональная «роба» должна соответствовать всем требованиям санитарных норм, не иметь специфических запахов и надежно защищать тело от возможных укусов. Важную роль играет высокая прочность материала и его гладкая структура.

Выбор ульев

Пчелиные домики должны быть комфортными для обитателей, теплыми, хорошо проветриваемыми, иметь место для подкормки и поилки. Ульи можно купить, а можно и смастерить самостоятельно, учитывая особенности климата в предполагаемой местности. Начинающее пчеловодство должно быть изначально организовано правильно, поэтому стоит уделять внимание каждой мелочи.

Инвентарь

В работе с пчелами пчеловод не сможет обойтись без определенных приспособлений: подручного инвентаря, инструментов для ухода за семьями и ульями, специальных емкостей и приспособлений, к которым, в частности, относится дымарь. Запах дыма утихомиривает пчел, они не любят его и на время улетают.

начинающее пчеловодство

Для ухода за пчелиными семьями необходимо иметь:

  • поилки;
  • кормушки;
  • щетки;
  • решетки;
  • колпачок для матки;
  • временные места для содержания роя.

Для получения, обработки и хранения продуктов пчеловодства понадобятся:

  • специальные приспособления для распечатки сот;
  • емкости для нагрева режущих инструментов;
  • медогонка;
  • отстойник;
  • емкости для хранения;
  • инструменты для извлечения воска и его переработки;
  • приспособления для устойчивого расположения рамок и предотвращения их выпадения (проволока, дырокол, крепления и другие).

Особенности пчелиной семьи

Как видите, совершенно несложно постепенно освоить пчеловодство для начинающих. С чего начать выбор семьи?

Пчеловоду необходимо иметь знания о самих пчелах и особенностях их существования и распределения обязанностей в семье.

  1. Матка. В каждой такой организационной ячейке есть своя матка — главная персона в семье. Она гораздо крупнее остальных особей и занимается размножением рода. Матка откладывает яйца в соты, что позволяет рою существовать и количественно увеличиваться. Имеет свою охрану и обслугу. Несколько пчел кормят ее и убирают за ней. Процесс размножения длится с начала весны до первых заморозков. Самой репродуктивной является 2-летняя матка. Рекомендуется менять матку каждые два-три года.
  2. Трутни. Для спаривания с маткой в пчелиной семье есть трутни. Это толстые и бесполезные пчелы, которые после выполнения своих обязанностей погибают. Выводятся такие особи из неоплодотворенных яиц. Рабочие пчелы выгоняют трутней и уничтожают их личинки сразу же после оплодотворения матки.
  3. Работники. Основную массу пчелиного роя составляют рабочие пчелы, подразделяющиеся на летных и ульевых. Каждая рабочая пчела имеет свои обязанности. Ульевые — работают внутри домика, а летные занимаются сбором и доставкой пыльцы, нектара и воды. У полосатых насекомых нет четкого распределения обязанностей. Иногда летные начинают хлопотать внутри, а ульевые отправляются за добычей.

Породы пчел

Выбор нужной породы семьи поможет будущему пчеловоду правильно дебютировать в таком сложном, но интересном процессе, как пчеловодство. Начало положено, инструмент подготовлен, улья установлены – можно приступать к выбору пчелиной семьи, приобретение которой в основном приходится на весенний период.

Чтобы правильно вести пчеловодческое хозяйство, надо разбираться в тонкостях поведения планируемой для размещения семьи, ее повадках и особенностях. Следует учитывать и географическое месторасположение участка с ульями. Это позволит эффективно проводить работы, снижать затраты по уходу и получать максимальную выгоду. Не стоит игнорировать советы опытных пчеловодов. Общение со знающими специалистами сможет предотвратить необдуманные поступки и непредвиденные ситуации в таком важном деле как пчеловодство для начинающих. С чего начать выбор породы пчелы?

Пчелы разделяются на породы, в числе которых наиболее популярными считаются:

  • Среднерусская.
  • Краинская.
  • Серая кавказская (горная).
  • Желтая кавказская.
  • Карпатская.

Каждая порода имеет свои предпочтения и особенности, поэтому перед приобретением таких семей стоит обратить внимание на выносливость их в данном климате.

В России наиболее распространена среднерусская лесная, представители которой агрессивны, но очень работоспособны. Они легко могут перезимовать, выносливы к суровым условиям климата.

На Кавказе ценится серая горная кавказская порода. Это миролюбивые насекомые, которые предпочитают теплый климат, менее выносливы и не приспособлены к холодам.

Новичкам советуют приобретать краинскую породу, которая схожа по характеру с кавказской. Очень спокойные и неагрессивные насекомые. С ними можно работать даже без сетки и дымаря.

Важно помнить, что нельзя заводить сразу несколько пород.

Покупка пчел

Приобретение пчел требует особых знаний. Каждое живое существо подвержено болезням, поэтому во избежание траты денег на дальнейшее лечение стоит обратиться к специалистам или покупать семьи в пчелопитомнике. Это будет гарантией здоровой семьи и чистой породы. Не стоит приобретать неизвестные породы, особенно иностранного происхождения. Такие пчелы не приспособлены к местным условиям, и уход за ними может быть проблематичным. Итак, вы решили окунуться с головой в такое интереснейшее занятие, как пчеловодство. С чего начать новичку? С понимания правильности сроков, в которые можно производить покупку пчелиных семей.

Лучше всего приобретать их в весенне-летний период, когда уже есть яйца, личинки и куколки. Такая семья может дать свой первый «урожай» уже в этот год, а за лето успеет запастись всем необходимым для зимнего существования.

Перевозить и устанавливать готовые рамки с семьями надо в темное время суток, когда все семейство в сборе. До наступления ночи беспокоить пчел не рекомендуется.

Правильное соблюдение всех советов поможет качественно организовать работу и проявить себя в таком интересном занятии как пчеловодство. С чего начать, как преуспеть в этом деле – в данной статье постепенно раскрываем ответы на такие важные вопросы.

Рекомендации по уходу

С чего начать заниматься пчеловодством? С качественного ухода за пчелиными семьями. Необходимо регулярно проверять состояние ульв внутри. Хорошим признаком является тишина. Шумное поведение пчел говорит о том, что их что-то беспокоит. Это может быть вызвано недостаточным проветриванием, неподходящим климатом, влажностью и другими причинами.

Не стоит работать с пчелами после поедания чеснока, употребления алкоголя, пользования парфюмом. Сильные запахи вызывают раздражение и агрессию насекомых. Не стоит заниматься работой с ульями в плохую погоду. Пчелы чувствуют настроение человека, поэтому работа на пасеке предусматривает спокойное поведение, без лишней суеты и боязни.

пчеловодство начало

Осмотры рекомендуется проводить раз в две недели, вести журнал, в котором анализировать изменения в поведении пчел.

Если вас ужалила пчела, то не стоит делать резких движений. Это привлечет других насекомых и может вызвать их атаку. Лучше покинуть пасеку, так как запах собственного яда пчелы тоже хорошо чувствуют.

Работать с пчелами следует оперативно, но без лишней спешки. После снятия крышки, необходимо пустить несколько клубов дыма. Это утихомирит пчел и даст возможность спокойно поменять рамки. Резким движением руки нужно скинуть пчел с рамки или снять их специальной щеточкой.

пчеловодство с чего начать новичку

При себе надо постоянно иметь запасные рамки, чтобы сразу успеть их заменить. Не рекомендуется при осмотре далеко отходить с вытащенными рамками от улья, а также ставить их в горизонтальное положение.

Начинающим пчеловодам стоит знать, что правильно организованная работа на пасеке не вызовет особого интереса у пчел, и они будут спокойно реагировать на действия пчеловода.

Здоровье пчел и борьба с вредителями

Необходимо внимательно следить за здоровьем особей и микроклиматом в улье. Нельзя допускать проникновения муравьев, клещей и прочих опасных для семьи особей: ос, шершней, гусениц, птиц, пауков и других, которые питаются продуктами жизнедеятельности пчел и уничтожают их потомство.

Огромную опасность для пчел представляют болезни, вызванные микроскопическими возбудителями и передающиеся от насекомого к насекомому. Для их предотвращения пчеловоды проводят профилактику ранней весной, включая ее в плановый уход.

Также пчелы могут заболеть при неправильной организации ухода, некачественном кормлении, нарушении правил содержания, переохлаждении, химическом отравлении.

Зимовка пчел: пчеловодство для начинающих

С чего начать подготовку к зиме? Пчелы, как и все живые существа, заранее готовятся к зиме, запасаются всеми необходимыми питательными веществами. Заботливому пасечнику стоит внести свой вклад: подкармливать их приготовленным сахарным сиропом.

Существует несколько способов зимовки:

  • в ульях на улице;
  • в специальных местах (омшанике);
  • под снегом.

Все зависит от климатических условий и породы пчел. Некоторые пчеловоды с целью сохранения тепла в улье засыпают его снегом. Это не всегда хорошо, так как может спровоцировать появление мышей. Также не стоит закапывать или переносить ульи в сырые подвалы или траншеи. Помните, что вентиляция должна быть!

За время зимнего пребывания пчелы могут потерять часть своей семьи, а иногда и весь рой. Это может произойти из-за переохлаждения или голода. Недостаточная подкормка или неутепленные домики могут стать причиной гибели.

Подкормка

Вопросом обеспечения пчел питанием в зимний период следует озаботиться уже в конце лета. Такая работа проводится в несколько этапов до наступления первых холодных дней. Одна пчелиная семья способна потреблять 20 кг сахара осенью и зимой.

При наступлении теплых дней весной необходимо снова позаботиться о своих пчелах, чтобы они смогли быстрее отойти от зимних дней и набраться сил. Поэтому запасы пищи должны быть постоянно. Если корма не будет, то пчела способна вылететь за ним и погибнуть из-за холода.

как начать пчеловодство с нуля

Подкормка может вестись и в летний период, когда стоит дождливая погода, и нет возможности самостоятельно собирать корм.

Занятие пчеловодством может с первого взгляда показаться очень трудоемким и опасным. Но это не совсем так. Освоив все азы и секреты, применив их на практике, правильно разграничив и организовав процесс, можно получать удовольствие от общения с пчелами. Работа на свежем воздухе, способность постоянно совершенствовать свое мастерство превратит такое занятие в приятное и прибыльное дело.