Пчеловодство как бизнес. Продукты пчеловодства. Товары для пчеловодства

0
0

Известно, что еще в каменном веке человек смог познать вкус меда. В то время основными направлениями деятельности людей были охота и собирательство. Пчеловодство распространилось гораздо позднее. Эта деятельность трансформировалась в предпринимательскую еще в незапамятные времена. Пчеловодство как бизнес стало развиваться, когда впервые начался процесс одомашнивания диких медоносных насекомых.

пчеловодство как бизнес

Общие сведения

Пчеловодство является источником различных продуктов. Они, в свою очередь, имеют уникальные свойства. С давних времен применяется лечение продуктами пчеловодства. С помощью них можно существенно укрепить иммунитет, избавиться от множества заболеваний либо облегчить их течение. Пчеловодство представляет собой тяжелое, но очень увлекательное ремесло. Заниматься им сможет далеко не каждый.

Статистические данные

Пчеловодство как бизнес с каждым годом становится все более популярным. Соответственно, число тех, кто заинтересован в этом занятии, неуклонно растет. Однако нужно понимать, что пчеловодство для начинающих – занятие достаточно серьезное и требует не только денег, но и хотя бы минимальных знаний. Кроме того, далеко не все хозяйства могут выдержать испытание временем. Некоторые заканчивают заниматься этой деятельностью уже через год. Получается, что кто-то даже не успевает толком развить промысел. В результате заниматься пчеловодством продолжают лишь единицы.

Выгоды промысла

Суть этой деятельности заключается в разведении пчел. Ее главная цель – получить мед. Однако популярностью пользуются и другие продукты пчеловодства. К последним можно отнести:

  1. Маточное молочко.
  2. Пчелиный яд.
  3. Прополис.
  4. Воск.

Перспективы развития

Существует множество искусственных медовых заменителей. Однако натуральные продукты пчеловодства по-прежнему остаются очень востребованными. Они продолжают пользоваться большой популярностью. Соответственно, пчеловодство как бизнес является весьма перспективным занятием. Тем, кто уже имеет хотя бы небольшой опыт в этой области, будет гораздо легче. Осуществлять разведение пчел и уход за ними совсем не просто. Следует отметить, что тем, у кого наблюдается аллергия на пыльцу или мед, заниматься этим промыслом противопоказано.

пчеловодство для начинающих

Современные реалии

В течение советского периода продукция пчеловодства и производство меда были широко распространены. В настоящее время деятельность можно назвать "замороженной". Количество подобных хозяйств очень быстро уменьшается. Этому способствует множество факторов. Все больше людей начинает вести городской образ жизни. Также следует учесть огромные временные затраты и сложность реализации. Однако, несмотря на это, пчеловодство как бизнес по-прежнему остается довольно прибыльным занятием. Естественно, это достигается благодаря должному отношению к данному делу. Абсолютно любой бизнес требует внимания и времени. Только в таком случае можно ожидать увеличения прибыли.

Пчеловодство: с чего начать?

Стоит отметить, что не все пасеки могут приносить достаточный доход. Перед открытием своего дела стоит четко определить главные цели. Ради чего человек решил заниматься этим промыслом? Для того чтобы разведение пчел превратилось в основной бизнес, нужно приложить немало усилий. Некоторые воспринимают этот промысел в качестве хобби. Согласно оценкам специалистов, для развития бизнеса необходимо около пятидесяти пчелиных семей. Следует отметить, что это ориентировочный минимум. Профессиональные пчеловоды содержат до ста пятидесяти семей.

Рентабельность деятельности

Этот показатель варьируется. Согласно различным источникам, рентабельность этого промысла может находиться в диапазоне 15-100 %. Во многом это зависит от материальной базы. Также не менее важен и способ реализации продукции. Стоит обратить внимание на то, что существуют и невыгодные пути. Реализация меда посредством торговых сетей большими партиями не приносит должной прибыли. В настоящее время оптовая цена на продукцию довольно низкая. К примеру, ориентировочная стоимость меда – около 5 долларов за 1 килограмм. В то же время на рынке аналогичный вес продукта будет стоить не менее 10$. С учетом этих обстоятельств те пчеловоды, которые имеют относительно небольшие хозяйства, могут выгодно продавать мед в розницу. Стоит отметить, что сбыт налаживается с приобретением постоянных покупателей.

продукция пчеловодства
К примеру, средний показатель пчелиной семьи за сезон – около 30 килограммов меда. Такой объем может быть реализован. Мед является основным продуктом промысла. Однако не стоит забывать про пчелиный яд, цветочную пыльцу, прополис и воск. Как правило, успешные бизнесмены занимаются организацией собственных специализированных магазинов. Также существует вариант с организацией торговых точек в различных городах.

Начальный капитал

Нелегко организовать бизнес "с нуля". Владельцу придется вложить в него значительное количество средств. В противном случае процесс постепенного расширения маловероятен. В такой ситуации бизнес вряд ли перерастет в серьезное производство. При этом владелец так и останется на уровне малой предпринимательской деятельности. Обязательно необходим бизнес-план. Пчеловодство, как и любая другая коммерческая деятельность, требует серьезного подхода.

Предварительный расчет

Что нужно, чтобы развить пчеловодство? Ульи – первое, что следует приобрести. Их начальное оптимальное число – 30 штук. Ориентировочная цена одного улья – около 4000 рублей. Итоговая сумма вложений составит около 120 тысяч. Необходимо также приобрести товары для пчеловодства. Это, в частности, инвентарь, оборудование и различные ветеринарные препараты. В общей сложности придется затратить еще около 15 тысяч рублей. Только ветеринарное сопровождение обходится примерно в 7000 руб. Также существует необходимость страхования ульев и пчелиных семей. Оно обойдется в следующую сумму – 12 тысяч рублей. Теперь можно подвести итоги. Для того чтобы открыть серьезный пчеловодческий бизнес, владельцу потребуется достаточно крупная сумма. Это не менее 150 тысяч рублей. Безусловно, с этой точки зрения любительское пчеловодство для начинающих обойдется дешевле, да и заниматься им намного проще. Тем не менее, следует учесть и то, что все сугубо индивидуально и относительно.

Дополнительно

Если владелец рассматривает эту деятельность только в качестве бизнеса, ему лучше заниматься исключительно управлением. У некоторых нет тяги к разведению медоносных насекомых. Стоит отметить, что в большинстве случаев бизнес на собственной пасеке является нецелесообразным занятием. Лучше всего будет организовать несколько мелких хозяйств, задействованных в производстве меда. В этом случае предприниматель может сосредоточиться на процессах переработки и сбыта. Однако следует учесть, что при таком раскладе следует приобрести специальные товары для пчеловодства. В частности, это касается термокамер. Они служат для роспуска меда. Их стоимость – около 1000 долларов. Также необходимо приобретение смесителей для купажирования продукта. Они стоят около 300 долларов. Еще существует вариант приобретения собственной лаборатории. Она будет сосредоточена на анализе меда. Однако ее стоимость довольно велика – примерно 200 тысяч долларов. Далеко не все бизнесмены готовы понести такие затраты.

Поиск стартового капитала

Существуют разные методы пчеловодства. Рекомендуется начинать дело с небольшой пасеки. Это обусловлено рациональными причинами. К примеру, в этом случае будет легко вкладывать денежные средства в первоначальное обустройство пасеки. В такой ситуации исключается необходимость получения кредита. К тому же человеку, у которого нет никакого опыта по работе с пчелами, будет крайне сложно заниматься большой пасекой.

методы пчеловодства

Как и в любом бизнесе, рекомендуется начинать с малого и постепенно расширять свое дело. Существует определенная категория граждан, которая стремится сразу заниматься промыслом на профессиональном уровне. В таком случае владельцу придется привлекать большие вложения на обустройство пасеки. Как известно, в некоторых случаях этот подход приводит к банкротству.

Получение сертификата

Он оформляется в специализированных центрах. Также сертификат можно получить в НИИ Пчеловодства. Цены на проведение анализов варьируются. Примерный диапазон – 300-700 рублей. Закон о пчеловодстве не предполагает серьезных ограничений. Однако существуют определенные правила вывоза пчел в лес. С ними можно ознакомиться в соответствующем кодексе.

Особенности сбора

Существует всего два способа: оседлый и кочевой. Успешные пчеловоды, получающие большие медовые урожаи, предпочитают второй вариант сбора. Есть необходимость знать перспективные места. Различают следующие медоносы:

  1. Акациевые рощи.
  2. Поля клевера.
  3. Липовые рощи.
  4. Места с большим количеством полевого осота.
  5. Посевы гречихи.

пчеловодство ульи

Следует ориентироваться на эти места при сборе определенных сортов продукта. Для этого необходимо наличие определенного опыта. Также пчеловод должен отличаться таким качеством, как наблюдательность. В каком-то смысле требуется понимание природы. Идеальным вариантом считается аренда нескольких участков, которые будут отдельными для каждого медоносного растения. Стоит отметить, что если эти районы находятся далеко за пределами города, то стоимость такой земли, как правило, невелика. Предполагается, что эти затраты обязательно окупятся. Дело в том, что кочевой сбор считается намного более эффективным, чем оседлый. К примеру, если закончился цвет акации, можно перевести пчел в районы гречихи или клевера. Это наглядно демонстрирует то, что одна кочевая пасека приносит в несколько раз больше, чем стационарная.

Особенности размещения

Сухой просторный участок идеально подойдет для расположения пасеки. Стоит отметить, что эту территорию в радиусе нескольких километров должны окружать медоносные растения. Необходимо, чтобы время их цветения не совпадало. Таким образом появится возможность собрать больше меда. Также стоит принять во внимание тот факт, что наличие раноцветущих растений очень хорошо скажется на качестве урожая.

Многие хотят организовать пасеку на собственном дачном участке. В этом случае необходимо наличие довольно большого забора. Следует разместить ульи либо на втором этаже, либо на чердаке, то есть они должны находиться на высоте. Профессиональные пчеловоды рекомендуют менять расположение ульев. Для этого необходимо использование специальной платформы. Согласно статистическим данным, с одной стационарной семьи можно собрать около 10 кг основного продукта за один сезон. В сравнении с перемещаемой пасекой это довольно мало. Одна кочевая семья за сезон может дать до 50 килограммов меда.

Общие требования к участку

Он должен быть ровным и иметь небольшой уклон. Идеально, если участок будет находиться среди деревьев. Это станет его своеобразной защитой от солнцепека и сильных ветров. Очень не рекомендуется располагать свой участок около озер или больших рек. Также это относится к промышленным предприятиям и скотным дворам. Стоит позаботиться о том, чтобы поблизости находились питьевые источники. Существует необходимость в изоляции пространства от других пасек. Рекомендуемый радиус – не менее семи километров. Следует расставлять ульи в шахматном порядке. Рекомендуемое расстояние между пчелиными семьями – не более шести метров, а рядами – четырех.

Необходима, прежде всего, правильная оценка своих сил. Предполагаемое время на работу с одной семьей может составлять до 6 часов в неделю при расчете на каждый улей. При выборе кочевого способа сбора необходимо обзавестись стационарным зимовником. Это также относится к небольшой мастерской и сотохранилищу.

Подбор персонала

В данном случае не существует каких-либо определенных рекомендаций. Большая пасека предполагает наем нескольких рабочих. Качественное обслуживание крупного хозяйства в одиночку не представляется возможным. Тем не менее, пчеловодство, скорее, можно отнести к семейному бизнесу. Сбыт также организуется в соответствии с размерами пасеки. Крупные хозяйства чаще всего используют наемных продавцов. Таким образом, налаживаются постоянные точки сбыта.

бизнес план пчеловодство

Приобретение пчел

Можно купить как новый, так и б/у улей. При выборе первого варианта придется затратить довольно крупную сумму. Следует учесть, что на первоначальном этапе будет достаточно и неновых ульев. Как правило, можно приобрести насекомых отдельно. Они также продаются и вместе с ульями. Существует вариант самостоятельной ловли насекомых. Для этого необходимо использование специальных ловушек. Следует учесть, что неопытному пчеловоду будет очень сложно справиться с этим занятием.

Налаживание сбыта

На первоначальном этапе создания бизнеса следует изучить всех конкурентов в конкретном районе. Также необходимо осведомиться о ценах и спросе на продукцию. Это даст бизнесмену четкое представление о том, какие проблемы могут у него возникнуть. Данная мера поможет не потерять интерес к промыслу еще в самом начале пчеловодческой карьеры.

пчеловодство с чего начать

Следует учесть, что большинство покупателей предпочитает покупать мед у родных или знакомых людей. Рынки пользуются меньшей популярностью. В супермаркетах и магазинах люди покупают мед реже всего. Это обусловлено тем, что в таком случае возникают определенные сомнения в его качестве. Всем известно, что крупные магазины не будут сотрудничать с мелкими поставщиками.

Специальная техника

Стоит обратить внимание на разгрузочно-погрузочные и транспортные средства. К ним относится следующее:

  1. Передвижные павильоны.
  2. Краны.
  3. Авто- и ручные тележки.
  4. Контейнеры для ульев.
  5. Прицепы-платформы.

Следует учесть важность подкормки пчел. В данном случае приобретение специального оборудования будет нелишним. Также необходимо позаботиться о ветеринарно-санитарной обработке пчел. Для этого понадобится следующее оборудование:

  1. Электрифицированные щетки.
  2. Термокамеры.
  3. Автоклавы.

Прочее оборудование:

  1. Верстаты.
  2. Электронаващиватели.
  3. Медогонки.