Волнистый попугай: размножение в домашних условиях

0
0

Все чаще в качестве домашних животных люди выбирают не собак и кошек, а волнистых попугаев. Эти птицы заслужили огромную популярность и любовь миллионов людей по всему миру. Волнистые попугаи в природе держатся большими стаями, однако в неволе лучше держать не более двух птиц. Свою популярность они получили благодаря многочисленным вариациям окрасок оперения. Для того чтобы держать волнистого попугая, не нужно быть орнитологом или ветеринаром, достаточно соблюдать простые правила. Благодаря этому многие разводят попугаев и создают целые птичьи стаи. Волнистый попугай, размножение которого не составляет большого труда, приобретает все больше поклонников. Если раньше разведением занимались только селекционеры, то сейчас и многие любители этих чудесных птиц.

волнистый попугай размножение

Особенности разведения волнистых попугаев

разведение волнистых попугаев в домашних условиях

Волнистый попугай, размножение которого возможно в неволе, требует создания определенных условиях для успешного высиживания яиц и выкармливания птенцов. Половозрелый возраст птицы наступает к 1 году у самцов и к 1,5  годам у самок. Нежелательно допускать попугаев моложе одного года к размножению, так как организм слаб и не готов к такой нагрузке. Пускать к кладке можно только здоровых птиц. Питомцы должны получать разнообразный рацион, содержащий множество витаминов. Разведение волнистых попугаев в домашних условиях не требует построения больших клеток и специальных сооружений, достаточно небольшого домика для кладки яиц. Необходимо также на дно домика положить опилки и солому. Кроме этого, стоит уменьшить световой день. В рацион следует включить яичную скорлупу в мелком виде и мел. Впрочем, последний должен находиться в клетке не только в период кладки, он необходим для здоровья птиц. После этого попугаи начинают изучать домик, постепенно все более длительными периодами оставаться внутри. Как правило, через неделю начинают активно спариваться и уже через 8–10 дней появляется первое яйцо. Как только началась кладка, самка начинает высиживать и нести остальные яйца, примерно по одному в два дня. Обычно самка несет от 8 до 13 яиц за весь период. Лучшее время для размножения – осень и весна. Это периоды наиболее благоприятные для птиц.

Волнистый попугай: размножение и питание

В период размножения рацион волнистых попугаев должен быть максимально сбалансирован и содержать множество витаминов. В рационе должна быть зелень – листья одуванчика, подорожника и других. Также хороши овощи и фрукты, но вторыми лучше не злоупотреблять, они вызывают повышенную активность желудка птицы, что для самки нежелательно в этот период.

Подбор пары для размножения

сколько стоит волнистый попугай
Бывают любители, которые целенаправленно приобретают попугаев для размножения. Для этого необходимо обратить внимание на несколько моментов при покупке:

  • сколько стоит волнистый попугай – молодая, здоровая птица не может стоить дешево;
  • условия содержания – клетки должны быть чистые;
  • состояние птицы – она должна быть активная.

Эти советы помогут избежать покупки больной птицы, которая будет непригодна для размножения. Приобретать обеих птиц не следует в одном магазине, так как они могут быть с одного помета, даже если продавец уверяет в обратном. Важно при покупке определить пол и возраст попугаев, для кладки пригодны особи до 5-6 лет, поэтому лучше приобретать молодых птиц – 3-4 месяцев. При соблюдении всех условий волнистый попугай, размножение которого возможно в домашних условиях, даст здоровое потомство.