Чем кормят попугаев? Корм для птиц. Содержание попугаев в домашних условиях

0
0

Птицы часто становятся любимыми домашними питомцами. Содержание попугаев в домашних условиях может обратиться нелёгкой задачей. Специалисты рекомендуют правильно выбрать вид пернатого и ознакомиться с основными принципами его питания.

Какую выбрать птицу?

Все попугаи, которые могут содержаться дома, условно подразделяются на мелкие и крупные разновидности. К первой группе относятся волнистые попугайчики, неразлучники, кореллы; ко второй – жако, амазоны, какаду и ара. Теперь можно ознакомиться с тем, чем питается каждый вид.

Волнистые попугайчики

чем кормят попугаев

Это самая известная порода, которая легко адаптируется к домашним условиям, что также способствует их разведению. Её представители отличаются широким спектром окрасок и приучаются к различным трюкам.

Чем кормят попугаев этого типа? Пищевые предпочтения и особые рекомендации представлены следующим образом:

  • Основа рациона – зерновой комплекс. Он должен состоять из 70% проса, 10% овса. Остальная часть представлена сборной смесью льняного, конопляного, канареечного семени и пшеницей. Необходимо проследить, чтобы основа (просо) была составлена различными видами зерна – желтым, черным, белым, красным.
  • Порция корма не должна превышать двух чайных ложек, птице не надо переедать.
  • Высокая жирность орехов и семечек не допускает их употребления волнистыми попугайчиками.
  • Чем кормить волнистых попугаев кроме корма? Питомцам можно давать проросшее зерно пшеницы или овса, что улучшает усвоение витаминов и питательных веществ.
  • Птицы должны подпитываться зеленым кормом. В эту группу относятся молодые побеги травы, салат, шпинат, ботва редиса, клевер, одуванчик.
  • Фрукты – яблоки и морковка – важная часть полноценного птичьего меню.
  • Органический песок – это минеральная подкормка, которая сформирована толчеными устричными раковинами. Неорганический песок реализует функции гастролитов и нормализует пищеварение. Подобные вещества можно приобрести в зоомагазине.
  • Сепия и минеральный камень. Эти вещества необходимы для полноценного обмена веществ, роста перьев и костей. При кладке яиц они играют ключевую роль. Сепия – это часть скелета каракатицы. Вещество всегда должно присутствовать в клетке, птицы пополняют им запас минералов и подтачивают клюв.

При содержании этого вида пернатых необходимо знать, чем кормить волнистых попугаев кроме корма. Это важно для роста, здоровья, успешного разведения питомцев.

Неразлучники

корм для птиц

Игривые, живые, красивые и неприхотливые птички. Они обладают небольшим размером и яркой окраской. Самочки и самцы выбирают друг друга на всю жизнь, поэтому покупать их следует парой.

Чем кормят попугаев-неразлучников:

  • Основа рациона стандартная – это зерновая смесь, но неразлучники употребляют больше корма, чем предыдущий вид, около четырех чайных ложек в день. Однако более зрелым питомцам понадобится меньшая доля – по 2-3 ложечки в день.
  • Птице можно давать несколько семян подсолнуха в сутки (5-6 штук). Избыточное количество семечек очень вредно.
  • Зелень – настоящее лакомство для неразлучников. Такой корм для попугаев может быть представлен ростками пшеницы, свежей травой, листьями одуванчика.
  • В качестве минеральной подкормки можно использовать ракушечник, мел, гравий. Эти вещества всегда должны присутствовать в клетке.

Кореллы

что едят попугаи

Эту австралийскую птичку легко узнать по наличию характерного хохолка на голове. Питомец легко привыкает к людям, но практически не способен к обучению.

Чем кормят попугаев корелл:

  • Злаковая смесь для питания птиц должна содержать не только крупы, но и семена дикорастущих трав. Этот компонент составляет около 60% всего рациона.
  • В летний период в клетку подкладываются молодые побеги фруктовых деревьев и трав.
  • Птицам допустимо давать ягоды, фрукты, овощи, немного риса, вареное яйцо, картофель. При приготовлении таких подкормок не используются сахар, соль. Корм для попугаев не должен быть составлен молочными и кисломолочными продуктами.
  • Если в семье вылупились яйца, а родители по каким-либо причинам отказались вскармливать потомство, птенец попугая должен получать полужидкую детскую кашу, овсяные хлопья и манку.

Жако

корм для крупных попугаев

Самый известный попугай, по мере взросления обретающий удивительные способности к звукоподражанию, говорению и запоминанию фраз. Такие птицы ранимы и обидчивы, однако, очень сильно привязываются к своему хозяину.

Чем кормят попугаев жако:

  • Основа рациона стандартная – зерновая смесь, специально разработанная для крупных птиц.
  • Питомец должен ежедневно получать ветки деревьев. Отщипывая кусочки коры и почки, он пополняет запасы клетчатки и микроэлементов. Можно использовать веточки яблони, боярышника, малины, березы, осины, липы, клёна, рябины.
  • Овощи, фрукты, ягоды. Птица любит яблоки, мандарины, бананы, груши, дыни, арбузы, апельсины, ананасы, лайм, лимоны, помидоры, персики, горох, морковь, кабачки, свёклу, стручковую фасоль, капусту, перец. Все эти ингредиенты можно включать в ежедневный рацион.
  • Зелень. Жако нуждается в ростках одуванчика, подорожника, крапивы. В зимнее время для питомца необходимо проращивать нут.
  • Каши. Корм для птиц должен быть представлен овсяными, рисовыми, гречневыми, пшёнными, ячменными кашами. Изредка жако предлагаются блюда, сваренные на бобовых культурах. Все каши готовятся исключительно на воде, без добавления сахара и соли.

Амазоны

чем кормить волнистых попугаев кроме корма

Это очень жизнерадостные и игривые птицы. Они проявляют стойкость к перемене обстановки и не так чувствительны, как жако. Амазоны удивительно удачно воспроизводят звуки и обладают великолепной памятью.

Каким должен быть корм для птиц этого вида:

  • Питомец нуждается в зерновом корме, но он не должен составлять основу рациона. В естественных условиях амазоны питаются плодами, почками, цветами. Для этой породы целесообразно смешивать готовые смеси, предназначенные для больших и средних птиц, в пропорции 3:1.
  • Допустимо давать семена подсолнечника, но не более 7-10 штук ежесуточно.
  • Пророщенную пшеницу или нут птица должна получать осенью, зимой и в период линьки. Однако если амазоны заведены для размножения или переживают фазу интенсивного роста, молодые побеги могут пополнять рацион 2 раза в неделю.
  • Веточный корм. Этот компонент должен присутствовать в меню на протяжении всего года. Птицы с удовольствием поедают назревшие почки. Если в весенне/летний период их добыча не составит труда, в остальное время, особенно зимой, ветки срезаются и помещаются в тёплую воду. Через несколько дней на них начнут появляться почки. Породы деревьев и кустарников, ветки которых могут использоваться, – калина, смородина, яблоня, вишня, липа, клен, вяз, ясень, бузина, ольха, рябина, береза.
  • Цветы. В мае питомцу можно приносить цветы, листья и корневища одуванчиков. Перед кормлением они обдаются кипятком.
  • Ягоды – птицам можно давать черешню, чернику, малину, вишню, крыжовник, жимолость, смородину, шиповник, боярышник.
  • Каши. Для приготовления блюда допустимо использовать такие крупы, как рис, гречка, семена тыквы, кукуруза. В смесь можно вводить две-три креветки и перепелиное яйцо (раз в 15 суток). Эти компоненты пропускаются через чеснокодавку.
  • Глина. Амазон должен получать аптечную белую глину без добавок и примесей. Вещество растворяется в воде до средней густоты и помещается в клетку. В подкормку можно подмешивать чистый песок.

Какаду

корм для попугаев

Эта птица – прекрасный компаньон, несмотря на то что обладает средними способностями к обучению. Их легко отличить по внешнем виду благодаря характерному хохолку, который распускается по любому уместному случаю.

Что едят попугаи какаду:

  • Птицы должны получать преимущественно кукурузно-овёсную зерновую смесь, которую предварительно заливают кипятком на несколько часов. Вода сливается, корм остужается и предлагается питомцу.
  • Пророщенные зерна пшеницы. Ростки обязательно промываются теплой водой для удаления горьковатого привкуса.
  • Орехи. Этот компонент вследствие высокой жирности должен составлять не более 15% рациона. Это могут быть мелкие орешки, например, кедровые, фундук и арахис.
  • Овощи, фрукты, ягоды. Какаду может получать виноград, груши, бананы, персики, абрикосы, вишню, сладкие сорта яблок. В качестве овощной подкормки используются картофель, обязательно отварной, свежая морковь, капустные листья. Представители этого вида предпочитают боярышник, плоды рябины, черную смородину, крыжовник, шиповник.

Ара

можно ли попугаям семечки

Такие птицы отличаются высокой продолжительностью жизни, которая может достигать 80 лет. Кроме того, большинство представителей вырастают до очень крупных размеров и обретают яркий, изумительно красивый окрас.

Что едят попугаи ара:

  • Основной ингредиент рациона питания – зерновая смесь для крупных птиц.
  • Ежедневное меню питомца может быть пополнено овощами, фруктами, ягодами, кашами, зеленью, орехами. Ара любят яблоки, груши, бананы, огурцы, малину, шиповник.
  • В клетке должны присутствовать свежие веточки деревьев.
  • Один раз в две недели питомцу дают нежирный творог, куриное яйцо.
  • Два раза в неделю птице предлагают пророщенные семена пшеницы, проса, овса.
  • Можно ли попугаям семечки? В меню вводится по 10 семян в день, не более.
  • Обязательными считаются минеральные подкормки, состав которых был рассмотрен выше.

Обзор готовых кормов иностранного производства

Одним из лучших брендов, выпускающих готовые смеси для птиц, является Versele Laga. Это бельгийская компания, которая более 40 лет разрабатывает и выпускает специализированный рацион. Вся продукция отличается высоким качеством и расфасована в прочную, герметичную упаковку. В линейке представлен корм для крупных попугаев и более мелких разновидностей птиц. Состав скомпонован большим количеством зерновых – желтым, белым, красным просом, канареечным семенем, очищенным овсом.

Корма, предназначенные для ручного вскармливания от NutriBird, помогут владельцам тех попугаев, у которых вылупились птенцы, но родители отказываются их вскармливать. Кроме того, подобные смеси используются при выведении большого количества потомства, когда взрослые птицы не успевают накормить всех малышей.

В России широкую популярность обрел корм Padovan. В линейке продукции представлены специальные смеси для волнистых попугайчиков, комплексные корма для птиц крупного и среднего размера. Они содержат оптимальные концентрации витаминов, минералов и составлены большим количеством злаковых культур.

Среди премиальных товаров принято выделять линейку продукции Vitakraft. Любимые питомцы могут получить не только стандартный корм, но и различные лакомства. Специалисты бренда разработали специальную продукцию, обогащенную семенами трав, льняными и метиониновыми гранулами. Для имитации рациона, присутствующего в естественной среде обитания, в смеси вводятся цветки акации и финики.

Обзор готовых кормов российского производства

Корма RIO представлены на отечественном рынке более 20 лет. Питание позиционируется как высококачественное, но по приемлемой цене. Бренд выпускает пищу для всех видов попугаев.

Корма ВАКА представлены в самом богатом разнообразии. Хозяин может выбрать любой, от дешевого до премиального. Однако продукция российского производства уступает по качеству импортной, о чем свидетельствуют отзывы владельцев птиц.

Общие условия содержания

Как должны содержаться попугаи в домашних условиях? У пернатого должна быть просторная удобная клетка, оборудованная перекладинами, игрушками, кормушкой, местом для сна, гнездышком. Питомца необходимо периодически выпускать из заточения, чтобы он мог полетать и походить по квартире.

У птицы должен быть свободный доступ к питьевой воде, а корма подсыпаются по мере необходимости. Важен регулярный уход за местом проживания. Каждый день клетка вычищается от мусора и продуктов жизнедеятельности. На дно можно поместить специальную присыпку или газету.

Вместо завершения

Успешное содержание пернатого питомца зависит от множества параметров. Рачительный хозяин не должен упускать из виду ни одной мелочи, чтобы птица жила долго и радовала всю семью.