Какарики (попугаи): описание и содержание в домашних условиях

0
0

В зоомагазинах продается много видов попугаев. Эта птица прекрасно приживается в домашних условиях. Их любят дети и взрослые. Но есть среди них и попугай какарик, который известен не каждому человеку. Эти птицы требуют особого содержания и ухода.

какарики попугаи

Названные птицы считаются одними из тихих, но в некоторые периоды они будут и шумными. К примеру, самцы могут звать самок громким звуками. Они могут быть агрессивными, особенно в период гнездования.

Какарики прекрасно ориентируются в помещении, поэтому их следует выпускать для полета по комнате. Кроме того, им нужно разнообразное питание для нормального развития. Необходимо давать им только соответствующий корм. Если обеспечить комфортную обстановку, то это будет благоприятно действовать на развитие ваших любимцев.

Описание

Какарики - попугаи, которые имеют длину тела не более 35-40 см. Их телосложение плотное, птицы подвижны. На протяжении всего дня они находятся на земле, ищут пищу. Пернатые передвигаются прыжками, из-за чего и произошло их полное название – прыгающий попугай какарик. Фото показывает, что птичка имеет яркий окрас, чем и отличается от многих своих собратьев.

Если хочется, чтобы в доме была экзотическая птица, то вам прекрасно подойдет попугай какарик. Описание, предложенное в статье, позволит вам лучше представить пернатого. Окраска его темно-зеленая. Подхвостье имеет темно-синий цвет, а полоса около глаз и лобный участок – красные. Так как содержание попугая какарик происходит вне воли, птица мутировала, и вместо зеленого, оперение может быть желтым.

Содержание

Попугай какарик нуждается в просторной клетке. При этом следует учитывать не только высоту конструкции. Так как птицы долгое время находятся на земле, площадь пола внутри жилища тоже должна быть большой. Названные пернатые обожают бегать по прутьям стенок, а также летать. И лучшим содержанием в этом случае будет вольер в комнате. При создании такой конструкции следует учитывать, что птицам нужен полет по несколько часов.

попугай какарик

Многие полагают, что в неволе пернатым надо подрезать крылья. Но это для них опасно, поскольку они не могут свободно передвигаться. Также подобная операция наносит питомцам сильный стресс, из-за чего они могут даже погибнуть.

Активность

Какарики - попугаи, активные на протяжении всего дня. Важно учитывать, чтобы птицы могли спать не меньше 12 часов в сутки. В летнее время этот период сокращается, а зимой, наоборот, немного увеличивается.

Для регулирования длительности светового дня нужно применять специальные лампы, помогающие продлить его. А чтобы у птиц все же была ночь, необходимо использовать непрозрачную ткань, так как если сон был недостаточным, то птицы испытывают раздражение.

попугай какарик фото

Помимо ночного сна, эти птицы дополнительно дремлют по 30 минут примерно 2 раза в день. В это время не нужно накрывать их или обеспечивать покой.

Какарики - попугаи, считающиеся гиперактивными, поэтому они всегда должны быть заняты. Их лапы и клюв должны всегда работать. Птицы могут проявлять интерес в одной вещи в течение короткого времени, а потом ищут новое развлечение. Если они у вас летают по всему помещению, необходимо убрать все ценные вещи в безопасное место.

Использование игрушек

Теперь поговорим о том, чем любят играть попугаи какарики. Разведение этих птиц требует для них обязательных объектов для игр. Но не всегда игрушки из зоомагазинов подходят, поскольку они очень маленькие. Можно создавать их своим руками. Главное, чтобы они были безопасными.

Самой простой игрушкой являются ветки. Желательно, чтобы они были с корой. На ветку можно надеть кусочек фрукта. Кроме этого, попугаев радуют качели, косички и другие подобные изделия. Птичек веселит шишка и даже обычная бумага. Вообще втулка из бумажных салфеток считается замечательной игрушкой для попугая.

Какарики – попугаи любопытные, и у них порой отсутствует инстинкт самосохранения. В квартире почти все для них представляет опасность – туалет, слив раковины, мусорные пакеты, ботинки, подушки. Часто бывают ситуации, когда попугаи проникают в мусорные мешки, и их выносят вместе с последними. Некоторые вещи могут придавить птицу.

Для пернатых опасных сквозняки и температурные перепады. Из-за этого клетки должны располагаться далеко от батарей, а также от форточек. В помещении нужно поддерживать около 17 градусов, что благоприятно для птичек. Попугай новозеландский какарик, кстати, любит водные процедуры, поэтому в клетке должна быть и емкость с водой.

Разведение

Попугай какарик дает очень легко потомство. Отзывы многих хозяев свидетельствуют, что важно правильно составить пару. Лучше всего, чтобы он сделал это самостоятельно. Это означает, что из группы пернатые сами должны подобрать себе пару.

Если клетка будет иметь размеры 1,2х0,5х0,6 м, то птичкам в ней будет удобно. Гнездовые домики размещают по горизонтали или вертикали. Кладка включает 6-8 яиц.

попугай какарик описание

Самцы кормят самок на протяжении всего высиживания. На 21-й день вылупляются птенцы. После этого важно увеличение количества мучных червей, размоченного зерна и яичного корма. Эта пища служит для кормления птенцов. Через 10 дней у птенчиков откроются глаза, а на 28-й день они покроются перьями. Самостоятельными они становятся через 8 недель после появления на свет.

Если период высижвания кладки выпал на осень, то самочке требуется дополнительное питание.

Птенцы

Когда малыши подрастают, родители уделяют им все меньше времени. Кстати, нужно контролировать отношения между ними, поскольку старшие птенцы нередко проявляются агрессию к младшим. В этом случае последних надо отсадить. Их следует кормить той пищей, которую они могут есть сами. Спустя 3 месяца малышей отдают в другую семью, или подсаживают в общую группу. Приучение к корму выполняется так же, как и с другими птицами.

Помните, что попугай какарик, фото которого представлено в статье, будет развиваться нормально, только если создать ему комфортные условия.

Кормление

Для попугаев требуется разнообразный корм. Если это новая пища, то их следует к ней приучать. Для этого нужно положить даже обычный овощ, который обязательно будет попробован птицей, поскольку они весьма любопытны.

попугай какарик умеют ли разговаривать

Корм можно вводить и в виде игрушки, что будет очень интересно для попугая. К таким забавам интерес сохраняется надолго, поэтому эти игрушки надо размещать в разных местах. В рацион должны входить все необходимые продукты. Если каких-то веществ будет не хватать, то какарики лысеют.

Чем питаются?

Какарикам нужна сочная, мягкая еда. Из нее состоит 70% рациона. В небольшом количестве требуется зерновая смесь. Только насыпать ее в кормушку надо немного больше, так как некоторую часть корма птички разбрасывают. Из сочных кормов нужны фрукты, овощи, ягоды и каши. Питомцам разрешено давать персики, яблоки, груши. В их рацион вводят морковь, киви, виноград.

Зерновая смесь должна включать корма, предназначенные для попугаев среднего размера, канареек и лесных птичек. Семечки тоже можно давать, но лишь в размоченном виде. Какарики питаются овсом, просом. Помимо обычной пищи, им необходимы минеральные подкормки, например, песок, мел, сепия.

Качество питания определяет то, как птица перенесет линьку. У них могут появляться залысины, поэтому в это время надо откорректировать рацион.

Приручение

Чтобы питомец привык к человеку, не следует его силой держать. Необходимо расположиться на полу, на одном уровне с птицей. Если дать ей что-то вкусное, то какарик обязательно подойдет поближе. Приручение питомца достаточно простое, особенно если он содержится один.

Какарики являются стадными, поэтому они постоянно требуют к себе внимания. Из-за этого лучше заводить несколько птиц. Дома, конечно же будет веселее, если в нем появится попугай какарик.

Умеют ли разговаривать они? Да, это у них получается, только не очень четко и понятно. Хотя часто произносят разные слова именно эти попугаи. Хозяева, рассказывая, как попугаи какарики разговаривают, утверждают, что они могут произносить только некоторые слова.

Какарики проживают в неволе около 20 лет. Есть краснолобые виды птичек, возраст проживания которых изучен мало. Полагают, что средняя продолжительность их жизни составляет 6-8 лет.

Выбор

Приобрести попугайчиков можно в специализированных магазинах. Во время выбора надо обращать внимание на поведение. Так как какарики являются активными, то не следует выбирать тех, которые тихо сидят в углу. Необходимо приобрести активную и веселую птицу.

Оперение птенчика должно ярким, блестящим. Перья у них ровные. Не торчащие. Не следует покупать дешевых птиц, так как у них могут быть заболевания или генетические сложности. Взрослые птицы стоят около 3,5 тыс. рублей.

попугаи какарики разведение

В последнее время все чаще в качестве домашних питомцев приобретаются какарики (попугаи). Отзывы о них только положительные. Большинство хозяев рады, что дома есть это прекрасное существо. Но важно учитывать темперамент птичек. Если дома нужна тишина и спокойствие, то такие попугаи не подойдут. А вот для любителей веселой обстановки какарики будут в самый раз. Попугайчики внесут в дом радость.

Приведем некоторые интересные факты:

  • Прыжок какарика может быть до метра.
  • Практически все попугаи этого вида молчаливы.
  • Сложно определить траекторию передвижения данной птицы.
  • В природе попугайчики живут больше всего на земле.

Территория обитания

Какарики - попугаи, распространенные в Новой Зеландии. Также они есть на островах Тихого океана. Очень дано было известно о 7 видах птичек, но со временем многие из них вымерли, и поэтому оставшиеся охраняются. Уменьшение количества видов было связано с массовой вырубкой лесов и завоза новых животных.

Сейчас встречается 4 вида новозеландских попугаев:

  1. Краснолобый прыгающий. Имеет темно-зеленое оперение. Особенностью этих видов является малиново-красная шапочка, а клюв имеет стальной отлив.
  2. Желтолобый прыгающий. Птички имеют зеленое оперение, красный лоб, а над хвостом – 2 красных пятна. Клюв голубоватого цвета.
  3. Новозеландский горный прыгающий. Оперение птиц зеленое, брюшко – светлое, лоб и темя – красные.
  4. Антиподский прыгающий. Попугаи имеют зеленое оперение. В области груди и брюшка – желтоватый отлив.

Для дома часто заводят желтолобых и краснолобых. В природе обычно встречаются птицы с зеленым оперением.

Безопасность

Если планируется приобрести для дома эту замечательную птичку, то необходимо соблюдать технику безопасности. Все растения, расположенные около какариков, будут испорчены. И многие из них опасны для попугаев, поэтому желательно не держать растений в комнате, где находится пернатый.

попугай новозеландский какарик

Какарики любят проводить время на земле, поэтому в комнате они ходят по полу. Необходимо соблюдать осторожность, чтобы не придавить птицу. На окнах должна быть сетка, поскольку будет достаточно секунды, чтобы какарик выпорхнул. При закрытии дверей, надо проверять, нет ли поблизости попугая.

Для питомца необходимо приобрести специальную клетку, в которой ему будет комфортно. Если птичек несколько, то следует выбрать более просторное жилище. Клетку следует регулярно очищать.

Особую опасность для них представляет слив в раковинах. Обычно птички интересуются, что там находится. На месте слива должна быть сеточка. А еще лучше не пускать попугаев в ванную или на кухню. Опасны для какариков коробки и ящики. Кстати, залезать в них больше всего любят самки.

Если в доме есть этот замечательный питомец, необходимо заботиться об его безопасности, а также нормальном развитии. Но вы при этом ни на секунду не пожалеете, что приобрели любопытного и жизнерадостного компаньона. Он не даст вам грустить!