Ответы на важный вопрос: "Чем кормить волнистого попугая?"

0
0

Волнистые попугаи – уход и содержание

Приобретая эту птицу, необходимо учесть множество факторов и разобраться со многими важными вопросами. В первую очередь вам нужно узнать, чем кормить волнистого попугая. Наибольшее предпочтение эти птички отдают зерну и семечкам, особенно просу.

чем кормить волнистого попугая

Чем кормить волнистого попугая ежедневно?

Основной корм должен состоять из смеси сухих зерен, а также семян. Покупая готовую смесь, обращайте внимание на то, чтобы упаковка была полностью герметичной и имела краткую аннотацию. Ни в коем случае нельзя давать попугаям корм, в котором были обнаружены насекомые, мусор или плесень. Готовые смеси обычно состоят из желтого, белого и красного проса, которое составляет 60% от всего объема, овса и льняных семян. Если вы подобрали для своего питомца идеальную смесь, то менять ее на какую-то другу не нужно. Если же вы всё-таки решили поменять корм, то приучать попугая к нему следует постепенно, в течение трех или четырех дней. Одной птичке достаточно одной столовой ложки корма в день, и это составляет 70% от всего суточного рациона. Остальные 30% - сочные корма и зелень. В клетке всегда должна быть полная поилка с чистой и фильтрованной водой.

Чем кормить волнистого попугая, помимо готового корма?

Попугай, несомненно, будет рад абсолютно любым фруктам – абрикосам, кураге, яблокам, грушам, апельсинам, бананам, винограду, рябине, вишне, клубнике, сливе и смородине. Из овощей волнистый попугай отдаст предпочтение моркови, капусте, сладкому перцу, огурцам, помидорам, тыкве, свекле, кабачкам и бобовым. Невероятно полезными для него являются свежие веточки растений. Идеально для этого подойдут осина, орешник, боярышник, береза, клен. Запомните, что волнистому попугайчику ни в коем случае нельзя давать хурму, авокадо, орехи, сельдерей и щавель, а также пряную зелень, такую как петрушка и укроп.

Правильное содержание волнистых попугаев

Помните: для того чтобы ваш пернатый любимец прожил долгую и счастливую жизнь, необходимо с особой ответственностью подойти уходу за ним. Кроме того, чем кормить волнистого попугая, нужно еще знать, в каких условиях его содержать. В первую очередь, следует помнить, что минимальным размером клетки является - 40х60х30 сантиметров. Клетка обязательно должна быть оснащена несколькими жердочками, которые должны быть различных размеров. Также шикарным дополнением станет веточка ивы или яблони, благодаря которой попугайчик сможет точить свои коготки и клювик. Птичку необходимо выпускать из клетки ежедневно не менее, чем на один час. Окна на это время следует завесит тряпкой, иначе попугайчик может получить травмы, пытаясь вылететь на свет. Клетка должна находится в комнате с очень хорошим освещением, но не слишком близко к окну или отопительным приборам.

волнистые попугаи уход и содержание

Различные виды волнистых попугаев

Виды волнистых попугаев

Большинство попугайчиков данного вида имеют волнистый окрас. Но тем не менее встречаются птички с однородным, а также пятнистым оперением. Питомцы различных окрасов отлично уживаются между собой.