Попугаи кореллы: уход и содержание в домашних условиях

0
0

Любители декоративных птиц все чаще проявляют интерес к попугаям корелла. Завоевав доверие у этого питомца, хозяин приобретет веселого друга, который может удивлять и радовать всю семью. Поэтому если вам нужна общительная и симпатичная птичка, подходящим вариантом станет именно корелла. Попугай в домашних условиях чувствует себя хорошо, и если правильно о нем заботится, он отблагодарит своих владельцев незабываемыми комическими моментами.

попугай корелла фото

Общая информация

Эта птичка была привезена из Австралии. На родине попугайчики чаще обитают в лесах вдоль речных вод. Селятся они на сухих ветках, на которых птички почти незаметны благодаря своему серому окрасу. Попугаи кореллы имеют и другое название - нимфы. Так их назвали из-за красоты оперения. Окрас попугаев зависит от их подвида, но самцы всегда имеют более насыщенные оттенки и этим отличаются от самочек. Чаще встречаются серые птицы с желтой головой и оранжевыми пятнами на щечках. Но существуют подвиды с другим окрасом. Свой постоянный цвет кореллы приобретают к годовалому возрасту. Особенно привлекательным у попугайчика является высокий хохолок на затылке, он и придает нимфе умилительный вид. Размер тела птицы достигает примерно 33 см. Длина хвоста составляет порядка 15 см.

корелла попугай в домашних условиях

Содержание кореллы

Этих птиц можно держать в большой клетке или в вольере. Они могут жить соседствовать не только с представителями своего вида, но и, к примеру, с волнистыми попугайчиками. Также птички обычно легко привыкают к человеку, который хорошо обращается с ними, и им нравится проводить время в такой компании. Домашние попугаи корелла являются непривередливыми существами, и содержать их не составляет особых усилий. Но уделить особое внимание оборудованию жилища для них все-таки стоит. Для комфортного самочувствия птичке требуется примерно 1,5 м2. Если выбор стоит перед широкой, но невысокой клеткой, или узкой, но удлиненной вверх, то лучше выбрать первый вариант. Далее важно обустроить внутреннее убранство домика питомца. Как и многие другие птицы, попугаи кореллы любят лесенки и жердочки из веточек фруктовых деревьев. Также потребуется отвести отдельное место для кормления, установить водичку и зеркальце. Иногда можно ставить своему любимцу ванночку для купания. Ночевать и питаться птичка должна в своей клетке.

домашние попугаи корелла

Другие тонкости по уходу за крылатым любимцем

Нужно не забывать что эта птица родом из Австралии, поэтому уж кто из питомцев и нуждается в тепле, так это корелла. Попугай в домашних условиях должен всегда содержаться при температуре не ниже 20 градусов. Оптимально, если воздух будет прогрет в пределах 20 – 250С. Если в квартире этот показатель даже совсем немного ниже, то желательно приобрести дополнительный обогреватель для вольера или клетки. В некоторых случаях для этой цели подойдет лампа. Но нужно не забывать следить за влажностью воздуха. Нельзя допускать сухости и чрезмерной влажности, поскольку это отражается на здоровье обитателя клетки. Кроме того, птице необходим свежий воздух. Поэтому следите, чтобы в помещении не было душно. Но в это же время нельзя допускать сквозняков.

сколько живут попугай корелла

Рацион птицы

Стоит уделить особое внимание кормлению попугайчика. Это важно, поскольку продолжительность жизни вашего любимца напрямую будет зависеть от качества его рациона. Не нужно давать кореллам еду со своего стола, поскольку птицами она плохо или вообще не усваивается. Для нимф подойдут зерновые смеси. Они любят пшеницу, семя подсолнуха, льна, овес, кукурузу и т.д. Все же этого недостаточно для поддержания их здоровья. Также требуется угощать своего пернатого любимца свежими овощами и фруктами (их следует мелко нарезать). Имейте в виду, что попугаи кореллы с осторожностью относятся к незнакомым, новым для них продуктам, поэтому если раньше в рационе у них не было, к примеру, яблок, их нужно вводить постепенно. Для этого можно мелко порезать фрукт и небольшое его количество смешать с основным кормом. Птичка обязательно попробует, и если новинка ей понравится, она уже с удовольствием будет ее кушать. Обычно попугаи кореллы предпочитают сливы, яблоки, персики, алычу, груши, вишни и особенно цитрусовые. Если в плоде есть мелкие косточки их лучше удалить. Также нимфам полезно лакомиться огурцами, морковью, свеклой, цветной капустой, брокколи и брюссельской капустой. Не будет лишним, если в кормушку с зернами вы добавите измельченные орешки и листочки одуванчиков. Стоит запомнить, что перекармливать птиц нельзя, и в день им достаточно полторы столовых ложки зерен. Если особь крупная, то можно дать две ложки. К этому добавляется немного фруктов или овощей.

Продолжительность жизни

Многие из тех, кто завел себе такого питомца, остались очень довольны. Однако у хозяев этих птичек могут возникать самых разные вопросы. Например, о том, как их приручить, как отличать самок от самцов, как часто они болеют и сколько живут. Попугай корелла со временем становится любимцем семьи, поэтому знать ответы на эти вопросы очень важно. Самая волнующая тема - это продолжительность жизни птички. Можно сказать, что многое зависит от качества ее содержания, но если условия достойные, то корелла будет радовать своих владельцев около 20 лет.

попугаи кореллы

Факторы риска

К сожалению, порой на продолжительность жизни попугайчика влияют и факторы, никак не связанные с рационом кормления. Например, халатность хозяина может привести к гибели любимца. Как только владелец замечает перемены в настроении и активности птички, ее без промедления нужно отвезти к ветеринару. Также окна в помещении, где живет попугай, должны быть закрыты, чтобы питомец не улетел, ведь на улице он вероятней всего погибнет. Следите, чтобы электропровода всегда были спрятаны, поскольку птичка может их перекусить и умереть. Кроме того, зеркала или стекла могут нести опасность, корелла может разбиться об эти предметы. Важно подумать, какими способами можно предотвратить эти несчастные случаи, и тогда вас много лет будет радовать ваш попугай корелла. Фото этих птиц показывают, насколько веселым и забавным может быть этот питомец.

Тонкости в обращении

Чтобы вашему новому другу было комфортно, с ним важно правильно себя вести и запомнить несколько правил. Так, никогда нельзя ловить кореллу руками, иначе вам придется приложить в десять раз больше усилий, чтобы птичка перестала вас бояться. Лучше всего открыть клетку и терпеливо ждать пока питомец сам не залетит в нее за лакомством или для отдыха. Также нельзя против воли попугайчика доставать его из домика. Кроме того, обязательно нужно любить своего крылатого малыша, чтобы создать близкую эмоциональную связь. Чаще проводите время возле его жилища, но не пугайте его постукиваниями о прутья, приставаниями или громкими шумами.

как приручить попугая кореллу

Особенности приручения

Из всех видов какаду самым податливым является попугай корелла. Фото этих птиц, доверчиво сидящих на руках у их хозяев, могут ввести начинающих владельцев в заблуждение. Ведь для того, чтобы питомец не боялся вас, нужно проявить терпение, поскольку этот процесс чаще всего трудоемкий. Итак, как приручить попугая кореллу, чтобы он стал настоящим членом семьи? Стоит помнить, что самым сильным мотиватором для птиц является еда, но при этом нельзя «дрессировать» нимфу голодом, так как в этом случае, она, наоборот, может одичать. Предлагайте своей корелле еду в пальцах через прутья клетки или в ладошке, но не настаивайте. Спустя время, когда попугайчик начнет доверять вам, он станет сам брать лакомство с рук. Ладонь нужно подносить медленно и снизу, чтобы не напугать питомца. Также стоит помнить о том, что если корелла шипит или даже кусается, значит питомец не испытывает к вам доверия. Не нужно настаивать на контакте, а просто проводите время около клетки и время от времени угощайте фруктами через прутья. До окончания приручения лучше не выпускать птицу из клетки.

самка попугая корелла

Как определить пол

Те, кто решил завести нимфу, должны уметь различать пол птицы. Конечно, легче всего определить половую принадлежность у взрослой особи. Так, самка попугая корелла отличается от самца своим окрасом. Женские особи имеют менее яркий окрас. В отличие от самцов их голова сероватая с красноватыми щечками. Нижняя часть хвостика у них желтоватая, в то время как у самцов хвост целиком серый, тоном темнее, чем остальное оперение. Также у самочек под крылышками имеются небольшие овальные пятна светлого окраса.

Пол у попугайчиков желтого подвида определить сложнее, так как и самец, и самка имеют желтый окрас. Но у девочек под хвостиком есть темно желтые поперечные полоски, а под крылышками - много пятнышек более глубокого тона, чем основное оперение.

Пол белых нимф различить еще сложнее, поэтому лучше приглядеться к поведению птиц. Самцы могут стучать клювом о предметы и часто петь. Также они, садясь на жердочку, стараются поставить лапки близко друг к другу. Самки же, как правило, садятся немного ниже и раздвигают лапки. Также их нижняя часть шире, чем у самцов.

Что касается молодых птиц, то определить их пол до первой линьки пракически невозможно.