Попугай Корелла: отзывы владельцев и фото

0
0

На сегодняшний день, наверное, в каждой семье обитает питомец, который приносит радость своим хозяевам. Вот только не стоит забывать, что он будет требовать надлежащего ухода за ним. Одним из наиболее популярных пернатых домашних любимцев является попугай Корелла или волнистый. Отзывы владельцев отмечают любознательность птицы.

Попугай обладает неприхотливым нравом и ведет активный образ жизни. Окраска перьев довольно яркая. Поэтому они привлекают внимание и добавляют в скучное жилище немного ярких красок. Помимо этого, они неплохо учатся. Поэтому приложив немного усилий, их можно научить выговаривать некоторые простые слова. А по утрам он будет будить вас своим неповторимым голосом.

Продолжительность жизни попугаев

попугай корелла отзывы
Если вы хотите, чтобы в вашем доме жил попугай Корелла (отзывы владельцев подтверждают, что это одна из самых лучших пород попугаев), то необходимо знать о его продолжительности жизни. Ведь потеря члена семьи может стать для вас и ваших детей настоящим ударом.

В дикой природе эта птица живет в среднем около 10 лет, поскольку с возрастом им становится все сложнее добывать себе пищу и спасаться от хищников. А вот в домашних условиях их продолжительность жизни может достигать 20 лет. Бывали случаи, когда попугаи доживали и до 30 лет, но для этого за ними необходимо правильно ухаживать.

Условия содержания

попугай корелла отзывы владельцев
Корелла - попугай (уход, содержание и отзывы далее по тексту), который обладает невероятной красотой.

Чтобы питомец жил долго и счастливо, а также всегда радовал своих хозяев, необходимо придерживаться следующий советов и рекомендаций по его содержанию:

  1. Эта порода попугаев неприхотлива в вопросах рациона, тем не менее, рекомендуется создать для своего домашнего любимца качественное и полноценное питание.
  2. Клетка с попугаем должна стоять в месте, защищенном от сквозняков, а температура воздуха должна быть на уровне 22 градусов.
  3. В зимний период необходимо поддерживать влажность воздуха на уровне 55-50%.
  4. Клетка, в которой содержится попугай Корелла, отзывы владельцев отмечают сильную чувствительность к посторонним запахам, должна постоянно поддерживаться в чистом состоянии. Для этого регулярно нужно менять подстилку.
  5. Корелла отличается от других пород своей общительностью. Поэтому следует защитить ее от любых стрессовых ситуаций. Для этого стоит содержать их в просторных клетках, в которых будет место для игрушек.
  6. Если у вас дома есть маленькие дети, то нужно следить за тем, чтобы они не напугали попугая.

Как гласят отзывы, попугаям Корелла уход особый не требуется. Лучше всего они адаптируются в возрасте 2-3 месяцев. Поэтому, если вы решили завести у себя дома эту удивительную птичку, то не стоит покупать слишком взрослых особей.

На что обращать внимание при покупке попугайчика?

попугай корелла отзывы уход
Если вам нравится попугай Корелла (отзывы специалистов утверждают, что очень важно уметь правильно выбрать птичку), то при покупке следует обращать внимание на цвет оперения, глаз, клюва и поведенческие факторы. У молодых особей окрас менее яркий, чем у взрослых, а длина хвоста относительно небольшая. На голове у двухмесячных попугайчиков можно увидеть небольшую залысину, которая исчезает после первой линьки.

У молодняка также черные глаза, светлеющие по мере взросления, и мягкие когти, которые еще не успели окрепнуть, а на голове отсутствует шикарный хохолок, характерный для этой породы попугаев. Что касается поведенческих факторов, то молодые птички ведут себя очень неповоротливо и неуклюже.

Чем кормить попугаев породы Корелла?

корелла попугай уход и содержание отзывы
Попугай Корелла, отзывы владельцев описывают его неприхотливость к рациону, ест практически все, что ему дают. Но при уходе за этой породой очень важно создать для своего любимца правильный рацион, который будет богат всеми необходимыми витаминами и макроэлементами.

Помимо зерна, попугай должен получать в пищу зелень. В больших количествах нужно давать и различные фрукты. Но это еще не все. В небольших количествах следует давать творог и яйцо. При кормлении покупными кормами следует выбирать те, в которых содержится большое количество белков и аминокислот. А вот различные вкусняшки, жареное, печеное и соленое должны быть полностью исключены. Даже небольшое их количество может причинить большой вред здоровью попугая.

Болезни и их лечение

Попугаи породы Корелла подвержены довольно большому количеству различных заболеваний. Поэтому, если вы заметили, что ваш пернатый любимец начал тяжело дышать, у него появились признаки диареи, он перестал есть или начали выпадать перья, то рекомендуется сразу обратиться к ветеринару. Это очень важно, поскольку самостоятельно поставить диагноз, а тем более подобрать подходящее лечение, просто невозможно.

попугай корелла или волнистый отзывы владельцев
Наиболее распространенными заболеваниями являются:

  1. Конъюнктивит. Для лечения используют "Фурацилин", одну таблетку которого разводят на стакан теплой воды, и раствором промывают глаза.
  2. Болезнь зоба, которая возникает из-за неправильного питания и сопровождается расстройством пищеварительной системы. В этом случае птицу поят активированным углем, который способствует выведению токсинов из организма.
  3. Выпадение перьев, как правило, происходит каждые 6 месяцев. Это является плановой линькой. Поэтому переживать не стоит. Но если при этом у попугая на теле появляются ранки, то причина, скорее всего, в паразитах, избавиться от которых можно при помощи специальных мазей.
  4. Если питомец отказывается от приема пищи, а у него из носа выступают выделения, то это признак простуды. Чтобы птичка поскорее выздоровела необходимо поставить клетку с ним в теплое место, защищенное от сквозняков, а также обеспечить хорошее питание, богатое витаминами.

Стоит отметить, что при появлении любых симптомов рекомендуется незамедлительно обращаться к ветеринару.

Отзывы владельцев

Попугай Корелла, отзывы владельцев о нем в большинстве случаев положительные, отличается на фоне других представителей пернатых своей общительностью и любознательностью. Многие владельцы выбирают эту породу из-за неприхотливости в уходе и рационе. Что касается заболеваний, то при правильном уходе эти попугаи болеют крайне редко.