Ара - попугай c зелеными крыльями. Виды и содержание в домашних условиях

0
0

Ара - попугай, который является самым крупным представителем семейства Попугаевых. Отличительной особенностью этих птиц считается мощный клюв, который впечатляет своими размерами. Экзотические попугаи ара хорошо уживаются в домашних условиях, но для их комфорта необходимо создать определенный микроклимат.

попугаи ара какаду
Несмотря на свою дикую натуру, они легко приручаются и могут прожить в неволе более 50 лет. Ара - попугай, который будет радовать своих хозяев жизнерадостностью и забавными выходками, но для этого необходимо изучить информацию про их содержание и подготовить свой дом к новому обитателю.

Красочная внешность

Попугаи ара выделяются, прежде всего, своими впечатляющими размерами: взрослые особи могут достигать около метра в длину (с хвостом). Однако встречаются и более мелкие разновидности пернатых, длина которых составляет 30 см.

Тело птицы покрыто плотным оперением, которое отливает яркими цветами: голубым, красным, синим и зеленым. Каждому виду попугаев ара свойственна своя цветовая гамма.

Характерной особенностью пернатых питомцев является оголенный участок головы по бокам и вокруг глаз. Мелкие перышки, покрывающие эту часть головы, образуют своеобразный рисунок. Благодаря этой особенности можно следить за эмоциональным состоянием попугая. Если хозяин заметил, что кожа птицы покраснела, значит пернатый друг чем-то обижен или рассержен.

Ара - попугай, который обладает длинным хвостом. Его окраска столь же красива, как и туловище. Мощный клюв имеет загнутую форму. Не стоит пытаться за него подержаться, если птица еще не приручена. Попугай может нанести травму человеку, так как клюв - это способ его защиты.

Научно доказано, невозможно определить пол попугая по форме клюва или расцветке оперения. Узнать, мальчик это или девочка, можно лишь сдав определенные анализы. Однако некоторые заводчики могут различать пол попугая, обращая внимание на размер головы: у самок она немного меньше.

ара попугай
Зеленокрылый попугай ара – это достаточно крупных размеров птица, длина тела которой составляет 78-90 см. Длина хвоста - 31-47 см. Вес достигает от 970 до 1700 г. Окрас имеет некоторую схожесть с красным ара, но, в отличие от своего собрата, желтого цвета в оперении не имеет. Основная цветовая гамма темно-красная, крылья - сине-зеленые. Неоперенные щеки белого цвета. Оголенные участки головы украшают маленькие красные перья, расположенные в несколько рядов. Длинный хвост и надхвостье имеют синий цвет. Кончик клюва черный, а надклювье и подклювье соломенного и сернисто-черного цвета соответственно.

Образ жизни

Ара - попугай, обитающий в лесистой местности тропического пояса западного полушария. Птицы обычно держатся стаями и гнездятся в дуплах деревьев. Попугаи стараются жить изолированно от других видов птиц и не приближаться к человеческому жилью. Мощный клюв, кроме защиты, позволяет разгрызать косточки плодов и орехи, крепость которых не уступает камню.

В семейной жизни попугаи соблюдают принцип единобрачия. Если один член пары погиб, второй не покидает своего мертвого друга долгое время. Естественно, при этом он и сам часто становится жертвой охотника.

Места распространения

В тропической Америке численность красочных птиц очень велика, поэтому их часто называют ландшафтными. Площадь распространения зависит от их вида. Например, попугай ара красный обирает от Мексики до Эквадора, в Боливии и близ реки Амазонки.

Виды попугаев ара

ара попугай фото
Попугаи породы ара делятся на четыре группы, представители которых имеют некоторое сходство в образе жизни, внешних характеристиках и физиологических данных. Ученые насчитывают 15 видов этих птиц, 8 из которых считаются вымершими. Некоторые пернатые занесены в Красную книгу.

Выделяют следующие группы попугаев:

  • род Ара – группа насчитывает 12 видов, которые схожи между собой в морфологических и психологических особенностях;
  • попугай Синий ара (Синелобый малый) – некоторые ученые считают его 13-м в списке рода Ара, другие же выделяют его в отдельную группу;
  • Голубой ара – известный как ара Спикса, который сегодня встречается очень редко;
  • Макао – это наиболее яркий представитель семейства Ара. Попугай, фото которого впечатляет своей красотой, славится своими размерами. В группу входит 3 вида пернатых, в том числе самый большой попугай ара – гиацинтовый.

Характер

Несмотря на свое внешнее великолепие, ара не относят к числу самых популярных домашних птиц – мало кому нравится их громкий и неприятный голос, поэтому содержать попугаев в домашних условиях сможет не каждый. Характер у красочных птиц достаточно смирный и спокойный. Истерики случаются довольно редко и спровоцировать их могут только веские причины.

Ара - попугай, содержание которого не отличается от ухода за другими крупными птицами (какаду, жако) - ценит доброе отношение. Если окружить питомца вниманием и лаской, поводов для беспокойства не возникнет. Однако грубость, раздражение и отсутствие понимания со стороны хозяина могут сделать птицу агрессивной и даже опасной для людей.

Приручение

Приручение попугая – достаточно сложный процесс, который доставляет особое удовольствие его владельцу. Длится он достаточно долго и требует максимального терпения и снисходительности. Заслужив доверие и привязанность этой экзотической птицы, можно в полной мере насладиться взаимной любовью и нежностью пернатого друга.

ара попугай содержание

Принимая решение о приобретении ара, нужно взвесить все за и против, оценить реальные возможности создания комфортных условий проживания, наличие времени на внимание и уход за птицей. При хорошем отношении и правильном содержании попугаи в скором времени становятся ручными и преданными друзьями.

Пернатый говорун

Ара - попугай, который относится к числу говорящих особей. Однако делает это он с большой неохотой. Только регулярные занятия и упорные тренировки могут стать гарантией дальнейшего общения. Но в остальных случаях пернатый друг будет произносить всего несколько фраз.

Самый говорящий попугай ара – макао. По сравнению с собратьями, голос у него более мягкий. Другие же ара имеют неприятный громкий голос, который напоминает скрежет.

Обустройство жилья

Принимая решение завести себе в качестве пернатого друга попугая ара, следует понимать, что в силу своих больших размеров птица лучше подходит для зоопарков и цирков, чем для жилых помещений. Несмотря на это, попугаи ара, какаду и жако пользуются спросом у любителей экзотических птиц.

большой попугай ара
Для содержания попугая требуется просторная клетка, больше напоминающая вольер. Оптимальные параметры составляют 8x3x2 м. Конструкция жилища должна быть достаточно прочной и устойчивой. Гнездовой ящик лучше выбирать из дерева твердых пород. Гнездо также должно быть достаточно комфортным и большим (55x70x100 см).

Так как попугаи ара любят водные процедуры, в вольере следует предусмотреть место для купания и установить емкость с водой. В клетке обязательно должна иметься толстая жердочка для насеста. В качестве игрушек можно использовать ветки или части стволов деревьев. Эти элементы должны быть достаточно большими, чтобы питомец не смог их проглотить.

Рацион попугаев

Красочные птицы предпочитают разнообразие в еде. Основным элементом питания является кормовая основа. Это могут быть семена подсолнечника, пшеницы или конопли. Если хозяева решили потчевать птицу готовыми кормами, лучше отдать предпочтение продукции, предназначенной специально для крупных пород попугаев. Особи средних размеров в день будет достаточно 50 г такого корма. Однако это не единственная пища, которую должен есть пернатый питомец.

Попугай ара в домашних условиях должен получать фрукты и овощи. Важно, чтобы они были высокого качества. Давать их можно целиком или разделив на мелкие кусочки.

Для укрепления клюва и костей попугай нуждается в дополнительном получении кальция. Он содержится в твороге и яйцах. Но тем не менее мел, ракушечник или галька обязательно должны присутствовать в клетке попугая.

Чтобы побаловать пернатого друга, можно предложить ему веточку фруктового дерева. Попугай ара обязательно должен точить клюв, иначе это приведет к негативным последствиям. С этой целью в клетке можно установить ветки березы. Этот экологически чистый материал имеет высокую прочность и предотвращает травмирование птицы.

Разведение

Попугаи ара – это семейные птицы, поэтому содержать каждую пару лучше в отдельной клетке. Для их успешного разведения нужно обеспечить оптимальные условия содержания и часто с ними общаться. Период гнездования приходится на начало апреля. К этому времени желательно сдать все анализы, чтобы убедиться в том, что особи разнополые и полностью здоровые.

попугай синий ара

Обычно в этот период попугаи становятся более агрессивными и начинают нападать на своих владельцев. За один раз самка откладывает до трех яиц. Высиживание потомства продолжается в течение одного месяца (25-29 дней). После этого птенцы долгое время находятся на попечении родителей. Для того чтобы потомство оперилось и вылетело из гнезда, потребуется около трех месяцев.

Следить за маленькими ара нужно очень осторожно. Если заглядывать в гнездо слишком часто, самка может убить свое потомство.

Продолжительность жизни

Длительность жизни экзотического попугая ара зависит от разнообразного и сбалансированного питания, оптимального температурно-светового режима, просторного и комфортного жилища. Кроме этого, немаловажную роль в определении продолжительности жизни пернатого питомца играет его эмоциональное состояние: птица может заболеть от скуки и одиночества, а также недостаточного внимания со стороны своего хозяина. Владелец ара должен беспокоиться о досуге своего питомца, требующего, как и все домашние любимцы, внимания.

Существует несколько мнений о том, как сильно среда обитания влияет на продолжительность жизни попугая ара. Одни считают, что естественная среда подходит птицам меньше, чем жизнь в неволе, так как в дикой природе попугаи часто гибнут от многочисленных хищников и браконьеров, неблагоприятных погодных условий и даже голода.

С точки зрения остальных, в неволе невозможно предоставить полноценное и разнообразное питание, создать комфортные условия проживания для пернатых питомцев. Это может привести к возникновению различных заболеваний и, как следствие, к преждевременной смерти птицы.

Попугаи ара живут в среднем 30-40 лет, но встречаются особи, длительность жизни которых составляет более 50 лет. Среди документально зарегистрированных данных, рекордсменом по продолжительности жизни является обитатель зоопарка Антверпена – попугай Кеа, который совсем немного не дожил до 50 лет.

На грани вымирания

К огромному сожалению, ара - попугай, фото которого не может оставить равнодушным ни одного человека - в последнее время находится в числе вымирающих видов. Это связано с интенсивным отловом пернатых с целью продажи частным коллекционерам или для нелегальной реализации многочисленным туристам. Большинство из них погибают во время бесчеловечной транспортировки или в первые месяцы жизни у нового владельца из-за стресса, неправильного содержания или массы других причин.

говорящий попугай ара

Другой, не менее значимой причиной вымирания, является уничтожение тропических лесов и других мест обитания экзотических птиц. Кроме этого, местные жители отлавливают попугаев ара с целью употребления в пищу или для создания красочных костюмов для проведения праздников и обрядов.

Совершая набеги на посадки культурных растений, стаи побуждают владельцев плантаций к крайним мерам борьбы с птицами. Многочисленная гибель попугаев ара является основной причиной вымирания птиц. Красочные питомцы достаточно редко размножаются в неволе, и каждое удачная попытка считается большим достижением среди заводчиков и любителей экзотических птиц.