Самые большие попугаи в мире: названия и описание

0
0

Попугаев можно смело назвать самыми необычными и очаровательными пернатыми. Их забавные повадки, умственные способности и неподражаемый внешний вид завоевал миллионы человеческих сердец. В связи с этим многие предпочитают содержать птицу в своем жилище. Если вы тоже заинтересовались этими роскошными существами и в особенности тем, как называется самый большой попугай, предлагаем ознакомиться с данной статьей.

Амазон желтоголовый

Длина обитателя лесов Латинской Америки и Мексики достигает 42 см. Голова амазона имеет лимонный оттенок, перья туловища окрашены зеленым, надкрылья бывают красного и розового цветов. Острый большой клюв позволяет ему запросто раскалывать орехи. В рацион птицы входят семена, ягоды и даже человеческая пища.

Самый большой попугай в мире

К сожалению, желтоголовые амазоны находятся под угрозой исчезновения. Орнитологи сообщают, что в естественной для них среде обитания осталось приблизительно 6 тысяч представителей этого вида.

Амазон синелицый

Размер этого попугая немного отличается от его близкого родственника, поскольку составляет 49 см. Голова птицы имеет удивительной красоты ярко-синее оперение. На груди и шее присутствуют багровые или красные пятна. Туловище зеленое, как и у желтоголового амазона, разве что немного темнее. Размер клюва в некоторой степени напоминает голубиный. В Сент-Люсии имеет статус национальной птицы. Встретить синелицего амазона можно в Малой Антилии.

Попугай-ваза

Большинство представителей этого вида имеют массивное тело длиной 50 см. Издалека один из самых больших попугаев в мире напоминает орла, но немалый размер клюва его выдает. Ваза весит примерно один килограмм. Несмотря на свою внешность, не является хищным пернатым. Забавное для русскоговорящего населения название птица приобрела благодаря языковым особенностям жителей Мадагаскара и островов Комодо, где она, собственно, и обитает.

Блестящий краснолобый лори

Длина попугая варьируется от 31 до 55 см. Самки несколько меньше самцов. Населяют преимущественно мангровые, тропические сырые и субтропические леса в Индии, Китае, островах Ару и южной части Новой Гвинеи. Окраска пестрая, строение тела слегка напоминает домашнюю курицу.

Траурный какаду желтоухий

Его длина достигает 60 см. Встречается довольно редко, обитает в основном в Австралии. По обе стороны головы какаду расположены желтые пятна, напоминающие ушки. Был назван траурным из-за преимущественно черных перьев. Также его крики многим кажутся мрачными и даже зловещими. Рацион ничем не отличается от питания вышеперечисленных попугаев. Ведет исключительно дневной образ жизни.

Совиный попугай

Масса этой удивительной птицы может достигать 4 кг, а длина туловища бывает 60-65 см. Поэтому она предпочитает чаще ходить, чем летать. Данный вид попугаев имеет сходство с совами не только внешним видом головы, но и тем, что ночью они бодрствуют, а днем отдыхают. Не испытывают страха при виде человека даже в естественной среде обитания.

Самый большой попугай в мире фото

Оперение одного из самых больших попугаев практически полностью зеленое. Бытует мнение, что он питается грызунами, но это заблуждение. Совиный попугай – обладатель уникального сильного и в то же время чрезвычайно приятного запаха меда и цветов.

Черный какаду

В длину может вырастать не более 80 см. На черных перьях присутствует едва заметный сине-зеленый оттенок. На голове находится поистине элегантный хохолок. Алые щеки прекрасно сочетаются с черным оперением. Форма крупного изогнутого клюва напоминает клык динозавра. Питается фруктами и орехами. Этого попугая можно быстро научить разговаривать.

Какой самый большой попугай в мире

Его можно приобрести практически в любом зоомагазине. Черный какаду занимает четвертое место в списке крупнейших экзотических птиц планеты. Совсем скоро вы узнаете о самом большом попугае в мире, какой внешний вид он имеет и где живет.

Красный ара

Тройку лидеров открывает потрясающая воображение птица с фантастически ярким видом. Ее перья могут быть окрашены во все цвета радуги и бесчисленное количество оттенков. Справедливо можно назвать брендовым попугаем, потому как часто встречается в рекламных роликах и кинокартинах о пиратах. Длина туловища колеблется от 90 до 95 см, хвоста – 60 см. Размах крыльев до 40 см.

Самый большой попугай в мире название

Красный ара является вредителем, поскольку любит кормиться на плантациях и полях, чем приносит урожаю значительный урон. В рацион входят орехи, разнообразны плоды, молодые побеги кустарников и деревьев. Что касается содержания в неволе, то это фактически невозможно из-за крупного размера и громкого голоса. Красный ара поддается дрессировке и способен запоминать и воспроизводить около 100 слов. В среднем живет 60 лет.

Желто-синий ара

Длина тела этой незабываемой птицы часто превышает 95 см. Желто-синий ара – название самого большого попугая в мире. Тем не менее первое место он вынужден делить с еще одним не менее великолепным представителем рода, но о нем поговорим немного позже.

Оперение туловища окрашено в желтый цвет, крылья имеют насыщенный голубой оттенок. Основные лакомства ары – орехи, зелень, семечки, фрукты, овощи и злаки. Кофе, шоколад, вишневые косточки и авокадо являются для него ядовитыми. Живя в помещениях, нуждается в постоянном внимании и заботе любящего хозяина. Желто-синий ара не только легко запоминает слова, но и, благодаря дрессировке, способен понимать их значение (к примеру, при команде лапа или крыло повторяет слово и поднимает названную часть тела).

Самый большой попугай

Самый большой попугай в мире предпочитает селиться в тропических лесах на берегу рек. Также желто-синего красавца можно встретить в горных долинах. Существует информация о его полном исчезновении на острове Тринидад. Ареал распространения от восточных регионов Панамы до Северного Парагвая и Бразилии.

Гиацинтовый ара – самый большой попугай в мире

Длина его тела варьируется от 80 см до одного метра, а масса 1,5 кг. Туловище кобальтово-синего оттенка. Длина крыльев составляет около 37 см. Неоперенная полоска возле основания нижнего клюва и тонкие кольца вокруг глаз окрашены золотисто-желтым. Гиацинтовый ара издает резкие гортанные звуки и хриплый визг. Его голос настолько громок, что слышен на расстоянии больше одного километра. Фото самого большого попугая в мире расположено ниже.

Как называется самый большой попугай

Представители рода гиацинтовых ар населяют болотистые местности, леса и пальмовые рощи Парагвая, Боливии и Бразилии. Живут и летают в поисках пищи стаями из 6-12 особей. Лакомятся пальмовыми орехами, водными улитками, ягодами, фруктами и неспелыми плодами (в особенности любят фиги). Время от времени глотают гравий.

Несмотря на несколько агрессивный характер и силу, птица хорошо ладит с людьми. Согласно задокументированным данным, продолжительность ее жизни не превышает 39 лет, хотя и существует информация о 54-летней особи. К сожалению, в данный момент наблюдается резкое снижение популяции самого большого попугая в мире. Угроза исчезновения вызвана охотой и отловом.