Рыбы-попугаи - удивительные создания природы

0
0

Океанские хищники

Природный мир нашей планеты уникален и разнообразен. В лесах, горах или на дне океанов можно увидеть совершенно удивительные растения и животных, которые очаровывают и потрясают наше воображение формами и окрасом. Например, рыбы-попугаи – известные хищники океанских глубин. Длина взрослой особи может достигать 50-ти сантиметров, а окрас варьироваться от бледно-голубого до ярко-синего с желтыми полосками и вкраплениями. Эта рыбка - гроза неопытных дайверов! Ее мощные челюсти способны откалывать небольшие кусочки кораллов и разгрызать маленькие камушки.

рыбы попугаи

Происхождение названия

Свое название рыбы-попугаи получили из-за строения рта, напоминающего по форме клюв попугая. Интересно, что океанские представители этого вида, проглатывая камешки и кораллы, выделяют некоторое количество песка. Ученые утверждают, что некоторые из песчаных пляжей Карибского моря появились именно благодаря этим рыбкам.

Домашние питомцы

Есть и аквариумные рыбы-попугаи. Конечно, они намного меньше своих океанских собратьев. Заведя парочку таких прелестных созданий у себя в аквариуме, вы сможете наслаждаться, наблюдая за ними. Это удивительные рыбки! Они образуют крепкие

рыба попугай аквариумная
пары и всячески поддерживают друг друга. Но будьте осторожны – это хищные особи. Они не только отлично отстаивают свои территории от посягательства других хищников аквариумного мира, но могут сами начать драться с более спокойными обитателями.

Размножение рыбок-попугаев

Рыба-попугай аквариумная – некрупный, но очень яркий экземпляр. Они довольно неприхотливы в еде, стойки ко многим заболеваниям и весьма подвижные. Обычно на втором году жизни у них начинается период размножения. Самец выкапывает в придонном песочке ямку или ищет любое укромное местечко, куда самочка откладывает икру. После вылупления мальков оба родителя бдительно охраняют свое потомство и не прекращают заботиться о них еще долгое время. Забавно смотреть, как малышей «выводят на прогулку», кормят, пережевывая для них пищу, и чистят. Когда проходит примерно два месяца, и мальки уже достаточно подрастают, самец снова начинает устраивать гнездо для самки. И жизнь снова продолжается.

Особенности содержания

аквариумные рыбы попугаи

Если вы решили, что в вашем аквариуме должны жить рыбы-попугаи, позаботьтесь о достойном наполнении резервуара. Обязательны песок, мелкие камешки, растения и чистая вода. И не менее важно правильно определить пол питомцев. Это достаточно несложно: самец немного больше самочки, окраска у него ярче, насыщеннее, и хвостовой плавник самца заострен, в то время как у девочек он округленный. В любом магазине вам помогут с выбором. Покупая пару, не стоит их рассаживать или продавать потом поодиночке – они могут зачахнуть.

Аквариум - целый подводный мир

Поставив в доме аквариум и заведя в нем живность, вы станете обладателем целого мира, который зависит от вас. Это удивительное занятие и восхитительное зрелище. С течением времени рыбки начинают «узнавать» хозяина и подплывают к самому стеклу, чтобы пообщаться с ним, поиграть. А во время кормления поднимаются к самому верху и выпрашивают лакомые кусочки. Наблюдение за жителями аквариума, кормление и уход за ними – это отличное занятие для ваших детей. Разведение рыбок приучает к собранности, внимательности и ответственности, а также учит доброте и состраданию.