Домашние животные для детей. Какое домашнее животное стоит завести для ребенка

0
0

Педагоги и психологи давно пришли к общему мнению, что дети, живущие в окружении домашних питомцев, очень рано начинают чувствовать ответственность за совершаемые ими поступки. Маловероятно, что столь ценное человеческое качество разовьется у вашего ребенка, если он будет находиться лишь в обществе плюшевых игрушек и компьютера.

домашние животные для детей

Роль животных в жизни ребенка

В ходе многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что домашнее животное для ребенка становится близким другом, которому малыш доверяет свои тайны, переживания и страхи куда охотнее, нежели всегда занятым родителям.

90 % опрошенных семилетних детей поставили своих питомцев в число самых важных составляющих их жизни. Справедливости ради надо сказать, что лидирует в этом списке мама, на втором месте стоит папа. Однако многие ребятишки считают кошку или собаку важнее прочих родственников и учителей!

Необходимо отметить, что дети поразительно реалистично оценивают роль животных в своей жизни. Конечно, никто из опрошенных ребят не ожидает от своего четвероного, пернатого или ползающего друга помощи в случае болезни. Но что особенно поразило ученых – это выбор излюбленного собеседника. Представьте себе, им оказалась собака!

Некоторые родители, мотивируя свое нежелание заводить домашнее животное, говорят, что ребенок замучает несчастного песика (кролика, хомячка и т. д.). Во-первых, замучить животное не так-то просто. Даже самый маленький котенок может постоять за себя. В крайнем случае, он просто убежит и спрячется. А во-вторых, данная ситуация во многом зависит от поведения взрослых. Если родители рады новому члену семьи, ухаживают за ним, ласкают, соответственно и ребенок будет копировать их поведение. Если же появившееся в доме живое существо будет для взрослых неким предметом интерьера, то это домашнее животное для ребенка перестанет существовать как таковое. И это далеко не самый плохой вариант. Хуже, если он станет проявлять жестокость по отношению к новому другу.

домашнее животное для ребенка

В-третьих, родители должны отдавать себе отчет в том, что ребенок, едва достигший трехлетнего возраста, не сможет самостоятельно ухаживать за своим любимцем.

Домашние животные и маленькие дети

Появление в доме питомца должно быть продумано и организовано самым тщательным образом. Целесообразнее заводить зверька или птичку, когда ребенку исполнится 5–6 лет. Обратите внимание, что рассматривание картинок и фото домашних животных для детей - занятие очень увлекательное. В таком возрасте они уже могут определиться, с кем им больше всего хочется общаться. Перед тем как заводить питомца, необходимо объяснить дочери или сыну, что его будущий друг - не плющевая игрушка, а живое существо, нуждающееся в его заботе и любви. Шестилетний ребенок уже в состоянии самостоятельно покормить котенка или щенка, попугая или хомячка, сходить с ним на прогулку.

Когда вашему чаду исполнится 9 лет, вы можете совершено спокойно купить ему морскую свинку или кролика. Ребенок уже не задушит их в своих объятиях.

К 10 годам он уже сможет ухаживать за улитками, черепахами, аквариумными рыбками.

В 14-15 лет можно приобретать любое животное – сын или дочь уже смогут самостоятельно ухаживать даже за крупной собакой или длинношерстной кошкой.

Если вы сможете на словах или своим личным примером убедить ребенка, что к животному следует относиться, как к самому дорогому другу, тогда ваш питомец проживет в вашем доме долгую и счастливую жизнь.

фото домашних животных для детей

Как выбрать домашнего питомца

Лучшее домашнее животное для ребенка – это то, которое он выберет сам. Конечно же, потребуется помощь родителей. Необходимо мягко и корректно объяснить, что далеко не все домашние животные для детей подходят. В этом вопросе вам сможет помочь специальная литература. Полистайте вместе энциклопедию, посмотрите фото домашних животных. Для детей очень важно, чтобы родители принимали активное участие в осуществлении его мечты.

Кошки

По статистике, чаще всего люди заводят в качестве домашних питомцев кошек. И этот выбор легко объяснить. Животное это чистоплотное, не требующее больших финансовых затрат. Ему не нужны регулярные прогулки на свежем воздухе. Мурлыканье кошки успокаивает, они способны вызывать позитивные эмоции. На сегодняшний день существует около 256 пород этих ласковых животных. Сразу же возникает вопрос: «Какая лучшая кошка для детей?» Попробуем на него ответить.

Первые претендентки – шотландские вислоухие и прямоухие кошки. Это очень мирные и дружелюбные существа. Они великолепно ладят с детьми, не побеспокоят их излишним мяуканьем, не укусят и не поцарапают. Это вполне достойные компаньоны.

лучшая кошка для детей

Ангорская кошка

Эта пушистая красавица игрива и жизнерадостна, молчалива, легко адаптируется к новым условиям. Быстро налаживает контакт с детьми и прочими животными.

Сибирская кошка

Это крупная и спокойная молчунья. Чрезвычайно ласковая и нежная. Играть с детьми любит даже в зрелом возрасте. Несмотря на роскошную шубу, не нуждается в особом уходе за шерстью.

Обычно с людьми живут кошки, собаки, птицы, рыбы, грызуны. Иными словами – традиционные домашние животные. Список для детей несколько ограничен. К примеру, не стоит заводить собак крупных пород, которых относят к категории агрессивных. Животное может в порыве ревности (как это ни странно, собаки нередко испытывают это «человеческое» чувство) обидеть малыша. Кроме того, если ваш ребенок страдает аллергией, необходимо еще до появления домашнего питомца в вашем доме сделать все необходимые тесты.

Нет четвероногого друга лучше собаки

И хотя всезнающая статистика утверждает, что большинство людей предпочитают заводить кошек, по нашим наблюдениям, миллионы отдают пальму первенства собакам.

лучшие собаки для детей

Психологи Германии на основании многочисленных исследований и экспериментов пришли к выводу, что собака в доме влияет на воспитание ребенка, становление его характера. Они убедительно доказали, что общение с этим животным формирует у малыша такие ценные человеческие качества, как:

  • честность;
  • великодушие и умение прощать ошибки;
  • преданность;
  • терпимость к недостаткам;
  • сострадание.

Как выбрать собаку для ребенка

Это огромное счастье – домашние животные! Для детей это постоянная школа общения с четвероногими друзьями. Скоро вы заметите, как стремительно ваш ребенок, получивший заветного друга, начнет меняться. Он на глазах станет взрослеть, появится рассудительность и уравновешенность – ведь теперь он несет ответственность за своего любимца.

маленькая собачка для ребенка

Выбирая породу собаки, учитывайте возраст сына или дочки. Даже если ваш ребенок уже подросток, помните, что вес собаки не должен превышать массу тела хозяина, в противном случае ему просто не справиться с питомцем в критической ситуации.

Для многих людей крупные животные – это лучшие собаки. Для детей критерии выбора должны быть несколько иными. Со служебной собакой справится далеко не каждый взрослый. Эти животные обладают очень сильным характером и признают лидера лишь в сильном в психологическом плане человеке. Ребенку, пока он еще не сформировался как личность, нужна собака-компаньон – дружелюбная и ласковая, которая сможет с ним поиграть и погрустить, когда это необходимо.

домашние животные и маленькие дети

И еще один совет: щенок, появившийся в доме, с первых дней должен воспитываться и обучаться правилам поведения и в квартире, и на улице. Чтобы делать это правильно, надо изучить много литературы. Это позволит вам узнать повадки выбранной вами породы, достоинства и недостатки характера питомца, от которых можно избавиться с помощью каждодневных и упорных тренировок. Итак, мы вам представим несколько пород собак, которые более всего подходят для ребенка.

Золотистый ретривер

Энергичная и в то же время очень терпеливая собака. Она умна, совершенно лишена агрессии, очень любит играть с детьми. Признана лучшим компаньоном для ребенка.

Лабрадор-ретривер

Очень популярная семейная порода собак. Эти питомцы, кажется, любят весь мир – людей, животных, птиц... Но особое предпочтение они отдают маленьким хозяевам, к которым привязываются всей душой и готовы проводить с ними сутки напролет. К тому же, это очень симпатичные собаки.

домашние животные список для детей

Пудели

Нередко этих собак приобретают для детей. Из них получаются настоящие друзья – они добры, очень терпеливы. И еще один важный аргумент в пользу этой породы: она является одной из самых безопасных для аллергиков, потому что пудели практически не линяют.

Ирландский сеттер

Этот эффектный красавец очень игрив. Причем он любит резвиться не только с детьми, но и с домашними животными. Ирландский сеттер идеально подходит для проживания в частном доме с большим двором.

Ньюфаундленд

Очаровательный и добрый «медвежонок». Он так трепетно и нежно заботится о детях, что получил в народе ласковое прозвище «приходящая няня». Эти собаки умны, а их терпению позавидует даже ангел. Лучшего друга для ребенка 10-12 лет вам не найти.

лучшее домашнее животное для ребенка

Домашние животные для детей должны соответствовать характеру и темпераменту своего юного хозяина. Активным и подвижным ребятам больше подойдут игривые и веселые собаки, а более спокойным – флегматичные. Необходимо заниматься воспитанием и дрессировкой щенка с первых дней его появления в вашем доме. Многие родители ошибочно полагают, что это касается лишь крупных пород. Это глубокое заблуждение. Маленькая собачка (для ребенка это, пожалуй, оптимальный вариант) не менее крупного животного нуждается в воспитании. Если вы упустите момент, то вместо симпатичного компаньона получите неуправляемого «хулигана».

Выбор собаки маленькой породы для ребенка не так уж прост, как кажется. Довольно часто эти малыши не терпят, когда с ними обращаются грубо или просто неосторожно. Это в первую очередь чихуахуа, пекинес, мини-пинчер и шпиц. В ответ на шалости они могут зарычать и даже укусить. Кроме того, маленькие собаки (особенно карманные породы) очень хрупкие, и им можно нанести вред просто по неосторожности.

Из маленьких собак девочки чаще всего выбирают йоркширского терьера. Они любят расчесывать его шелковистую шерстку, завязывать бантики. Но прежде чем завести собаку, родители должны как можно больше узнать о выбранной породе. Для мальчика больше подойдет английский бульдог – собака добрая и очень любящая детей.

Попугай для ребенка

Прежде чем отправляться в зоомагазин, понаблюдайте за своим ребенком - это поможет понять, к чему лежит его душа. Посмотрите с ним фильмы, в которых показаны лучшие домашние животные. Для детей очень важно, чтобы к его мнению прислушивались, а не навязывали родительское решение. Возможно, кошки и собаки, которых очень любите вы, оставляют равнодушным вашего малыша. Дайте ему возможность сделать свой выбор.

попугай для ребенка

Если ваш сын или дочь любят наблюдать за птицами, то вам надо приобрести попугайчика. Но какого? В голову сразу же приходит мысль о волнистых особях. Эти маленькие, не требовательные к содержанию птички поселились во многих домах россиян. «Волнистики» легко обучаются, идут на контакт с человеком, хорошо запоминают звуки и короткие слова. Эти симпатичные птички живут от 10 до 25 лет.

Серый попугай Жако

Это довольно крупная птица. Ее длина (с хвостом) может достигать 35 см. Она медленно привыкает к новому месту и условиям содержания. Жако удивительным образом считывают психологическое состояние своего хозяина, поэтому необходимо, чтобы владелец был совершенно уверен в своих силах, только в этом случае Жако подчинится и станет выполнять ваши требования. Как вы понимаете, такая птица может стать питомцем для подростка 13–15 лет.

Карела (Нимфа)

В отличие от своенравного Жако, это весьма дружелюбная птичка, которая превышает по размеру волнистых попугайчиков вдвое. Они бывают белого, серого, светло-лимонного цвета. Карела неприхотлив в еде. При регулярных тренировках быстро запоминает большое количество слов и даже короткие предложения. Если вы будете покупать попугая для ребенка, то лучше приобрести совсем молоденькую птичку – она быстрее привыкнет к своему юному хозяину и легче будет поддаваться дрессировке.

Аквариумные рыбки

Для слишком активных детей можно приобрести аквариум. Яркие рыбки помогут на некоторое время успокоить вашего непоседу, а тот, в свою очередь, будет зачарованно следить за жизнью в подводном мире.

домашние животные и маленькие дети

Грызуны

Многих детей привлекают грызуны. Если взрослые люди часто заводят хорьков, шиншилл, тушканчиков, то деткам чаще всего покупают хомячков. Это вечерние домашние животные. Для детей важно знать, что активными они становятся ближе к вечеру, а в дневное время они обычно спят. Поэтому их не стоит зря тревожить.

Мы рассказали вам о популярных домашних животных, которых чаще всего заводят семьи с детьми. Мы призываем вас принять выбор ребенка, даже если он не совсем совпадает с вашим. Вспомните свое детство и свои заветные желания. Тогда вы, возможно, поймете, как важно, когда самые близкие люди понимают вас и помогают осуществить мечту.