Труд животновода: описание, отчет о наблюдениях

0
0

Труд животновода является одной из наиболее древних отраслей человеческой деятельности. Тема о нем изучается в школе в рамках программы по предмету "Окружающий мир". В данной статье будет представлена информация по этому вопросу, которая может оказаться полезной как для преподавателей, так и для детей, готовящих домашнее задание.

Описание труда животноводов

В четвертом классе школы ученикам предлагается ответить на вопросы по итогам экскурсии на ферму, конезавод или другое предприятие, занимающееся сельскохозяйственной деятельностью. Но прежде чем выполнить данное задание, будет полезно узнать следующую информацию.

труд животновода

Как уже было сказано, труд животновода появился на земле еще в глубокой древности. Можно утверждать, что этот вид работ является одним из первых, возникших у людей. Раньше него существовали только собирательство, охота и рыболовство. О возможности приручения братьев наших меньших человек задумался, когда начал заниматься сельским хозяйством, то есть выращивать определенные сорта культур с целью получения урожая.

Где возник труд животновода?

История утверждает: в первобытные времена природные условия больше всего подходили для того, чтобы осуществлять сельскохозяйственную деятельность на Ближнем Востоке. Как известно, именно там, в долине реки Нил, появилась одна из древнейших цивилизаций. А значит, можно предположить, что труд животновода способствовал становлению высокоразвитого общества людей.

На стенах египетских пирамид, а также в раскопках на месте Древнего Вавилона найдено множество изображений и предметов, свидетельствующих о том, какую важную роль играло это занятие в данных государствах.

Изобретения

Многие ученые утверждают, что благодаря тому, что у человека появились помощники в его нелегком труде, было сделано много открытий, которые повлияли на весь ход дальнейшей истории. Среди таких нововведений можно назвать колесо, а также некоторые орудия для обработки земли.

Важная наука

Труд животновода основывается на тех знаниях, которые накопили предыдущие поколения о кормлении братьев наших меньших, обустройстве места для их жилья, выгуливании, а также уходе за особями, ждущими потомства. Такая информация была собрана и систематизирована в научных пособиях по дисциплине, носящей название зоотехника.

животновод с коровами

Эта наука может именоваться животноводством или теорией содержания скота. В советские годы книги по данной проблеме принято было называть именно так. Кроме различных учебников, существуют многочисленные газеты и журналы, где публикуются статьи о новых открытиях в этой отрасли, а также о современных устройствах, предназначенных для использования в сельском хозяйстве.

Как стать зоотехником?

При составлении отчета о труде животноводов нужно иметь в виду, что для занятия такой работой необходимо получить диплом учебного заведения, которое готовит специалистов в данной области. Например, выпускники сельскохозяйственных академий могут быть приняты на должность на таких предприятиях. Чтобы разводить животных, необходимо не только соответствующее образование, но и определенные качества личности человека. Можно с уверенностью сказать, что люди, желающие посвятить себя такой деятельности, обязательно должны любить природу, бережно относиться к окружающей среде, а также быть готовыми к осуществлению необходимого ухода за братьями нашими меньшими.

животноводческая ферма

Названные профессии требуют знаний о различных породах сельскохозяйственных животных, а также о том, как нужно лечить питомцев, ухаживать за ними, обустраивать кормушки и так далее. Эти специалисты должны быть готовы, что им придется начинать свой трудовой день в очень ранние часы и заканчивать его поздним вечером. Иногда смена у них может начинаться с 4-5 утра.

Самые популярные домашние животные

Данную деятельность человека можно разделить на несколько категорий, в зависимости от тех питомцев, которыми занимаются хозяйства.

Разведение домашних птиц

Наиболее популярными видами для разведения являются: лошади, кролики, рыбы, пчелы, мелкий и крупный рогатый скот, домашняя птица и некоторые другие питомцы.

Краткий отчет о наблюдениях за трудом животноводов может быть сделан после посещения предприятия одного из вышеперечисленных видов. Во время таких экскурсий школьникам рассказывают о различных особенностях данной профессии, а также продемонстрируют питомцев, находящихся в условиях реального учреждения.

Пункты отчета

  1. Название хозяйства, в котором проводилась экскурсия.
  2. Кто проводил ее?
  3. Перечислите особенности труда животновода.
  4. Каких питомцев (названия пород) увидели школьники?
  5. Назовите самые распространенные в вашем крае виды скота, выращиваемого в сельском хозяйстве?

Особенности коневодства

Школьники, побывавшие на предприятиях, где выращивают лошадей, могут включить в свой отчет следующую информацию.

Эта отрасль известна с древних времен. Например, кони азиатских пород славились еще в античности. Ученые говорят, что такие лошади, как арабская верховая, не могли появиться естественным образом, то есть в процессе протекающей хаотично эволюции. Для того чтобы животные приобрели совершенные качества, пригодные для езды, нужно было вмешательство человека. Поэтому можно уверенно говорить о том, что этот вид явился результатом трудов высококлассных специалистов.

Как ухаживают за лошадьми?

Наблюдение за трудом животноводов на конезаводе может показать, что эта деятельность является довольно сложной. Необходимо следить за соблюдением гигиенических норм в помещениях, где содержатся лошади. Также нужно регулярно кормить их, согласно определенным правилам. Существует несколько вариантов условий, в которых могут существовать четвероногие скакуны.

Эти помощники человека приспособлены как к жизни в естественной среде, так и к содержанию в конюшнях, возле которых оборудованы специальные места для прогулок. Первый вариант предполагает, что животное должно находиться большую часть времени на открытом воздухе и питаться той растительностью, которая имеется в данной местности. Эти сведения могут быть использованы в ответе на задание, связанное с описанием труда животноводов в 4 классе.

Стоит сказать, что в большей части территории нашей страны такое разведение лошадей невозможно, поскольку климат многих областей России является слишком холодным для того, чтобы они ввели такой образ существования. Поэтому чаще всего этих прирожденных бегунов содержат в конюшнях, тем не менее на предприятиях должен быть двор, где питомцы могут совершать прогулки.

В помещениях, где обитают четвероногие, необходим индивидуальный отсек для каждой особи, с поилкой и кормушкой. Этот загон должен быть достаточно просторным и чистым. Нужно сказать и о породах лошадей, которые предназначены для спортивных соревнований. С такими животными проводят занятия специалисты, называемые жокеями.

Они учат своих подопечных понимать те команды, которые дает наездник с помощью узды. Подобные лошади ценятся очень высоко, их лучшие представители записываются в специальные книги породы, где содержится информация о нескольких поколениях скакунов.

Кролиководство

Краткий отчет о труде животноводов на предприятиях, занимающихся содержанием ушастых питомцев, может включать в себя следующую информацию.

Кроме пород, живущих в домашних условиях и известных многим городским жителям, существует еще множество видов, которые пригодны для обитания на специальных фермах. Там они могут содержаться как в оборудованных помещениях, которые имеют утепления, так и в клетках, находящихся на открытом воздухе. Следует заметить, что проживание кроликов на улице не столь опасно для них, как это может показаться с первого взгляда. Такое существование в большинстве случаев положительно влияет на здоровье и повышает иммунитет.

Необходимо лишь следить за тем, чтобы питомцы переносились в теплое помещение, если температура превышает 20 градусов ниже нуля.

кролик на снегу

Когда же воздух не такой холодный, то они могут спокойно существовать и вне укрытий. Их жилище должно быть обязательно оборудовано кормушкой и поилкой. Один из моментов труда животноводов, описание которого необходимо провести школьникам, заключается в том, чтобы следить за наличием в помещении для ушастых незамерзшей жидкости для питья. В противоположном случае они непременно начнут лизать лед, что может привести к травмам зубов, а также к простудным заболеваниям кроликов.

Чистота - залог здоровья

Один из важнейших составляющих труда животноводов, краткий отчет о котором предлагается написать ученикам, состоит в поддержании стерильности в местах существования их подопечных. В случае с кроликами недостаточное соблюдение гигиенических правил может привести к серьезной болезни ушастых. Поэтому нужно регулярно проводить уборку в их жилищах.

Еда для пушистиков

Труд животноводов (фото их "подопечных" представлено ниже), занимающихся разведением кроликов, состоит в том, чтобы вовремя накормить питомцев, соблюдая при этом установленные правила.

кролики в клетках

Рацион ушастых должен быть сбалансированным и включать в себя много овощей, богатых витаминами, а также ароматное сено, особенно в холодное время года.

Еще они очень любят грызть различные ветки, ведь их зубы нуждаются в постоянном стачивании. Если не предоставить им материал для этого занятия, то челюсти животных могут приобрести непропорциональные размеры.

Послесловие

В этой статье были приведены некоторые материалы, которые могут оказаться пригодными для использования при написании краткого отчета о наблюдениях о труде животноводов.

свиньи на ферме

Также данный обзор содержит полезную информацию для педагогов, готовящихся к проведению уроков по дисциплине "Окружающий мир".