Александрийский попугай: описание, содержание, размножение

0
0

Большой александрийский попугай получил свое звучное название благодаря Александру Македонскому. Он привез в Грецию эту красивую и интересную птицу. Иран, Индия, Лаос, Пакистан, Вьетнам – это те страны, в которых распространены такие попугаи. Их ближайшими родственниками по подвиду являются непальский, лаосский и бирманский попугаи. Александрийцы живут стайно на тропических деревьях.

александрийский попугай

Распространение

В дикой природе среди самых распространенных мест обитания можно выделить следующие: Бирма, Индокитайский полуостров, Вьетнам, Южный Афганистан, Пакистан, Шри-Ланка. В основном александрийский попугай (цена птенца в нашей стране начинается от 9000 рублей) заселяет лесную тропическую зону. К сожалению, не очень благоприятно сказываются условия дикой природы на выводе потомства.

Если же говорить о домашнем содержании, то у птиц появляется много шансов для продуктивного размножения. Для этого главное, чтобы был построен вольер достаточных размеров. Потом его нужно оборудовать искусственным гнездом, застелить низ утрамбованной подстилкой из смеси торфа с опилками или древесины.

Внешние характеристики

Александрийский ожереловый попугай – яркая, невероятно красивая птица. Она достаточно крупная – примерно 60 см в длину. Но если только замерять с хвостом вместе. Нужно отметить, что на него приходится практически половина всей длины. У перьев окрас в основном зеленый. На брюшке – светло-зеленого цвета, вверху крылышки имеют бордово-коричневые пятнышки.

александрийский попугай цена

При этом самцы также украшены своеобразным "ожерельем" – это кольцо, охватывающее нижнюю область клюва до центра шеи и продолжающееся красным цветом по всей верхней области шеи. Это украшение у них проявляется не сразу, только при взрослении, к трехлетнему возрасту.

Самки такого "ожерелья" полностью лишены. Александрийский попугай также наделен красным крупным клювом. Он бордового или ярко-красного цвета у взрослых особей и красно-оранжевого – у юных.

Особенности содержания и приручения

Если вы желаете приручить данную птицу, то покупайте ее до пятимесячного возраста. Чем особь взрослее, тем сложнее процесс приручения: во взрослом возрасте птиц отличают пугливость и агрессивность, что не способствует приручению. Эти попугаи могут запомнить 10-15 фраз и слов, обладают прекрасными звукоподражательными способностями.

Хотя некоторым их голос не нравится - он неприятный и громкий. И если вы проживаете в квартире, а не в доме, можно усомниться в целесообразности покупки, поскольку соседей такое громогласное соседство может не устроить. Учитывайте при приобретении эту особенность, убедитесь сами, что голос питомца у вас не вызывает раздражения и неприязни.

александрийский попугай отзывы

Клетка, в которой будет содержатся александрийский попугай, должна быть достаточно просторной. Он очень любит летать, при этом его нужно выпускать за пределы домика. Имея размах крыльев в двадцать сантиметров, попугай требует пространства для полетов – соотнесите этот момент с размером собственного жилья.

Клетка птицы должна быть крепкой, желательно цельнометаллической. Обладая сильным крупным клювом, попугай очень любит все грызть, таким образом испытывая предметы на прочность. При этом клетка будет также испытана, следовательно, позаботьтесь о наличии жердочек из прочного дерева, птице давайте веточки, которые она обязательно попробует "на зуб".

Хотя в целом особых хлопот своим владельцам александрийский попугай не принесет. Он отлично реагирует на резкое понижение температуры. Комфортные условия для него – это 22-25˚C. Не привередничает в питании, о чем подробнее поговорим ниже.

Питание

Орехи, зерновые корма, овощи, фрукты, зелень – это пищевой рацион данной птицы. При этом некоторые зерновые необходимо предварительно замачивать: горох, пшеница, кукуруза, ячмень должны быть для начала обработаны, при этом семена подсолнечника, просо, овес александрийский попугай употребляет и в сухом виде. Особенно полезна птице кукуруза молочной спелости. Попугаи ее любят, при этом птенцам она просто необходима.

Когда недоступны свежие фрукты, подойдут и сухофрукты, хотя их также сначала необходимо замочить на несколько часов в воде, после чего давать попугаю. Стоит отметить, что одной птице потребуется 50-60 граммов такого корма.

александрийский ожереловый попугай

Размножение

Александрийский попугай отлично размножается дома, как уже говорилось выше. Если вы запланировали приобрести пару, то длина клетки должна составлять не менее 2-х метров – это мнение зарубежных поклонников данного вида попугаев. Хотя отечественный опыт демонстрирует возможность их размножения в вольерах, меньших по размеру. Еще необходимо будет соорудить гнездовой домик из дерева твердой породы, диаметр летка при этом должен быть не менее 10 см. Нужно засыпать дно пятисантиметровым слоем из гнилой древесины, древесной трухи, опилок.

Гнездование

Период гнездования длится в течение всей зимы, хотя выведение птенцов возможно и летом – и такие случаи бывали.

Самкой откладываются в основном 2-4 яйца. Насиживание длится 23-30 суток, в этот период самец кормит самку и охраняет гнездо. Появившиеся птенцы находятся около 8 недель в гнезде, после чего его покидают, хотя их еще несколько недель продолжают подкармливать заботливые родители. При этом птенцы имеют окрас оперения, похожий на материнский, разве что немного светлее, а насыщенно-красные пятна на их крыльях появляются к полутора годам.

Еще с периода Древнего Рима александрийские попугаи известны как клеточные домашние птицы. Если процесс их приручения вовремя начат, то вы убедитесь, насколько у них покладистый и ласковый характер. Птица обязательно станет вашим любимцем, и вы не пожалеете никогда о ее покупке.

большой александрийский попугай

Александрийский попугай: отзывы

Читая отзывы о данной птице, можно узнать, что это невероятно красивый и способный к обучению попугай. Людям нравится то, что он достаточно неприхотлив, вынослив к смене температуры. Негативные отзывы встречаются редко, в основном в них говорится о наличии у птицы неприятного голоса.