Маточное молочко: свойства и противопоказания

0
0

Маточное молочко – это биологически активное вещество. Оно имеет уникальный состав. На протяжении всей личиночной стадии это вещество служит специфическим кормом для матки.

маточное молочко
Благодаря особому составу, оно влияет на развитие ее половой системы и остальных органов. Другие пчелы в ячейках тоже три дня питаются маточным молочком. Однако  его состав не позволяет полностью развиться их половой системе.

Сбор маточного молочка

В каждом улье имеются семьи-воспитательницы. Они занимаются выращиванием маток. Когда личинки достигают четырехдневного возраста, накапливается наибольшее количество корма. Их выбрасывают, а из незапечатанного маточника выбирают молочко. Затем на этих же местах прививают личинок, и семья снова продолжает вырабатывать данное вещество. Так продолжается на протяжении как минимум трех недель. Количество маточного молочка зависит от особенностей той или иной семьи. Обычно оно выше у тех пород пчел, которые склонны часто роиться.

Маточное молочко: активность и хранение

Наиболее действенным оно остается в течении двух часов после выделения железами насекомого. Затем постепенно его активность падает. Поэтому очень важно, чтобы маточное молочко собиралось без нарушений технологии.

маточное молочко противопоказания
Специальные исследования показали, что данная продукция может храниться два месяца при температуре - 1°С, полгода – при температуре от -2°С до -5°С, девять-десять месяцев – при -10°С, год-полтора – при температуре от -15°С до -18°С.

Маточное молочко: свойства продукции

В нём содержатся до сих пор полностью не изученные, но крайне важные для организма человека вещества, которые оказывают влияние на эндокринные железы, то есть непосредственно связаны с продлением жизни. Маточное молочко воздействует на организм человека и животных следующим образом:

- усиливает аппетит, повышает жизненный тонус, тургор тканей, иммунитет, обмен веществ, придает бодрость, приостанавливает старение;

- является сильнейшим кроветворным стимулятором, лечит анемии, артриты, фурункулёзы, лейкемии;

- отмечено его положительное влияние на угнетение появляющихся опухолей;

- оказывает мощное влияние на функционирование коры надпочечников, излечивает даже диабет, то есть восстанавливает деятельность желез внутренней секреции.

маточное молочко свойства
Кроме того, маточное молочко способствует набору массы тела, синтезу белков, меняет состав крови. Оно повышает половую активность и влияет на воспроизводство потомства.

Маточное молочко: противопоказания

Применять его в качестве лечебного средства можно только после консультации с врачом. Это связано с рядом противопоказаний, которые имеет маточное молочко. Его нельзя употреблять при острых инфекциях, при заболеваниях надпочечников. Также запрещено использовать это средство людям, обладающим повышенной чувствительностью к нему или страдающим болезнью Аддисона. Первые признаки, свидетельствующие о непереносимости столь сильнодействующего средства – крапивница, местное воспаление, нарушение сна, покраснение и др. При их появлении, необходимо сразу же отказаться от приема препаратов, изготовленных на основе маточного молочка.