Гамма-глобулин: что это такое?

0
0

Под определение гамма-глобулин попадают специальные сыворотки, которые вводится пациенту с целью лечения или профилактики каких-либо заболеваний инфекционного характера. Нельзя обобщать препараты этого типа. Различают такие виды: антистафилококковый гамма-глобулин, антирабический (против бешенства), антирезусный (используют в случае резус-конфликта матери и плода), противокоревый, противококлюшевый.

гамма глобулин

Когда его используют?

Известно, что в нашей стране соответствующие гамма-глобулины применяют для профилактики таких заболеваний, как корь и краснуха, гепатит А, коклюш, полиомиелит. Для этого препарат вводится внутримышечно, в последнем случае обычно перрорально Перечень заболеваний, при которых эффективным является внутривенное введение, заметно шире, среди них дерматомиозит, хронический лимфолейкоз, ВИЧ, болезнь Кавасаки, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, послеоперационные осложнения (вплоть до сепсиса). В отдельных случаях препараты вводятся в спинномозговой канал.

гамма глобулин повышен

Что собой представляет гамма-глобулин?

По сути, данные препараты являются иммуноглобулинами. Они созданы на основе белка, человеческого или животного. Могут считаться гликопротеинами. Основная функция иммуноглобулинов – защита организма от разнообразных вирусов и инфекций. На сегодняшний день в медицине используются очищенные и концентрированные препараты сывороточных белков (гамма-глобулиновая фракция). Их особенность – высокое содержание титров антител. Основная задача – создать пассивный иммунитет, который возникает в течение всего лишь нескольких часов после укола. Отметим, что этот вид иммунитета, как правило, работает не более 14 дней, в отличие от активного.

Когда вводить гамма-глобулин нельзя?

Как и у любого другого лекарственного средства, у данного препарата есть противопоказания. Их не так много, но они достаточно серьезны:

В каждом конкретном случае решение о том, является ли противопоказание абсолютным или относительным решение должен принимать врач.

антистафилококковый гамма глобулин

Каковы побочные эффекты?

После того, как гамма-глобулин введен в организм, могут наблюдаться разного рода неприятные явления. Тошнота, рвота, головокружение, скачки артериального давления, диарея, нарушения сердечного ритма – довольно распространенные реакции. Заметно реже встречаются потеря сознания, необоснованное чувство жара или холода, гиперемия в месте укола, коллапс, анафилактический шок.

Можно ли избежать осложнений при введении?

Да, в некоторой степени. Один из постулатов – относительно медленное введение препарата. Эта тактика позволяет наблюдать состояние пациента, и вовремя среагировать, если будет выявлена непереносимость средства. Кроме того, крайне желательно, чтобы пациент не менее 1 часа после укола находился под наблюдением медиков. Во избежание порчи препарата его необходимо хранить только так, как указано производителем. В ином случае лекарство применять нельзя!

Что делать, если гамма-глобулин повышен?

Для начала следует усвоить, что нормальный показатель – от 12 до 22%. Все, что выше этой границы, считается повышением. Причиной таких показателей могут стать воспалительные процессы, хронические (в том числе, аутоимунные) заболевания.