Телеангиэктазия: что это такое, причины и лечение

0
0

В современное время сосудистые заболевания у людей проявляются все чаще. Одним из таких проявлений являются телеангиэктазии. Что это такое, многие даже и не догадываются. Говоря простым языком, эта патология представляет собой сосудистые звездочки, которые можно обнаружить на теле практически у каждого взрослого. Бывает такое, что заболевание появляется в детском возрасте. Звездочки могут располагаться на любом участке тела: конечностях, лице, туловище и так далее.

Описание

В медицине телеангиэктазии (по МКБ-10 код - 178.0) представляют собой мелкие сетки или пятна красного или синего оттенка, которые проступают на коже человека в любом участке тела, чаще всего на лице и глазах, причиняя эстетический дискомфорт. Эти проявления не воспалительного характера, связаны они со стойким расширением мелких сосудов и капилляров. Такие образования не выступают над поверхностью кожного покрова, проявляются в виде отдельных очагов, при надавливании бледнеют.

Этиология и эпидемиология

От этого недуга никто не застрахован, он может наблюдаться в любом возрасте. Чаще всего аномалии проявляются у женщин до сорока пяти лет. С возрастом риск развития заболевания возрастает, хотя нередко наблюдается наследственная телеангиэктазия у новорожденных.

телеангиэктазии что это такое

Проявляться недуг начинает в младенческом возрасте в виде атаксии мозжечка. Однако полностью механизм развития заболевания не изучен. Если недуг приобретенный, он может развиваться при нарушении гормональной сферы человека.

Причины

В медицине существует мнение, что телеангиэктазия, фото которой представлены в статье, связана с нарушениями в сердечно-сосудистой системе. Однако мнение это разделяется. По проводимым исследованиям стало видно, что причины заболевания лежат и в нарушении гормонального фона человека. Также существует множество заболеваний, которые провоцируют данную патологию:

  • наследственность и длительное воздействие канцерогенов;
  • болезнь Рейно;
  • розацеа;
  • мастоцитоз;
  • ксеродерма, варикозное расширение вен;
  • гормональные нарушения;
  • дерматит лучевой;
  • цирроз печени;
  • атаксия;
  • длительное лечение кортикостероидами.

Когда человек имеет не врожденную или наследственную форму болезни, она является приобретенной. В этом случае причины телеангиэктазии будут следующие:

  • употребление никотина и алкоголя;
  • злоупотребление солярием и нахождение длительное время под солнцем;
  • гиподинамия.

телеангиэктазия у новорожденных

Чаще всего патология наблюдается у представительниц слабого пола из-за нарушения работы гормона эстрогена, который провоцирует расслабление мышц сосудов, повышая их склонность расширяться. Это происходит в большинстве случаев во время беременности и в период приема контрацептивов. Склонность сосудов к расширению в некоторых случаях связана с нарушением кровообращения. Кровь теряет способность проходить по патологически измененным сосудам, поэтому находит иные пути. Из-за этого в сосудах образуется застой крови, повышается ее давление, капилляры лопаются.

Разновидности и классификация

В медицине существует несколько классификаций данного недуга. От типа патологии сосудов зависит развитие телеангиэктазии. Что это такое, мы уже знаем. Заболевание может быть артериальным (расширены артериолы), венозным (расширены венулы) и капиллярным. По форме недуг может быть:

  • Простой (линейный). Характеризуется проявлением на щеках прямых или изогнутых линий синего или красного оттенка, которые образуются из-за дерматологических патологий или коллагеноза.
  • Древовидный. Проявляется на ногах и напоминает по форме ветвящееся дерево темно-синего оттенка, источником при этом выступает вена ретикулярная, которая размещена дистально.
  • Пятнообразный. Проявляется наряду с иными заболеваниями тканей, имеет ярко-красный оттенок.
  • Звездчатый. Проявляется в одной точке красного цвета и расходится от нее в разные стороны, словно солнечные лучи.

Первичные телеангиэктазии

К первичным формам заболевания относятся:

  • Наследственная форма характеризуется наличием сосудистых звездочек на большой площади кожного покрова, но их нет на слизистых оболочках. Происходит это из-за мутации гена. Если болен один из родителей, то в 50 % случаев возможна передача недуга ребенку. Проявляется патология кровотечениями из носа.
  • Геморрагическая наследственная форма локализуется на слизистых оболочках носа, рта, распространяется на кончики пальцев, ступней. Далее заболевание может переходить на печень, бронхи, желудочно-кишечный тракт и головной мозг. В этом случае проходное сечение капилляра увеличено, стенки истончены, появляется локальный гемостаз. Это заболевание наследственное и характеризуется различными мутациями гена. При этом наблюдается недоразвитие потовых желез, уменьшение числа волосяных луковиц. Любые травмы могут спровоцировать кровотечение.

телеангиэктазия фото

  • Атаксия. Телеангиэктазия обнаруживается в раннем возрасте (около пяти лет) в виде красных пятен на локтях и коленях, глазах, носовой перегородке, ушных раковинах и так далее. Заболевание сопровождается потерей равновесия, нарушением координации движений. Эта форма болезни постоянно прогрессирует, может привести к параличу и летальному исходу. Связана она с развитием синдрома Луи-Бара и проявляется в частых простудных и инфекционных заболеваниях, развитии новообразований злокачественного характера.
  • Невоидная форма обуславливается появлением небольшого размера точек в области шейных нервов.
  • Эссенциальная генерализованная телеангиэктазия начинает появляться на ступнях, постепенно распространяясь по всем участкам нижних конечностей.
  • «Мраморная кожа» - телеангиэктазия у новорожденных, что характеризуется появлением сетки красного цвета.

Вторичные телеангиэктазии

Вторичные формы недуга проявляются в виде следующих заболеваний:

  • клеточный рак и кератоз соляной;
  • нарушения работы гормонов эстрогена и коллагена;
  • непереносимость трансплантатов, которые были вживлены.

Месторасположение

Рассмотрим подробнее месторасположение телеангиэктазии. Что это такое, нам понятно, но где локализуется болезнь?:

  • Кожная телеангиэктазия характеризуется расширением сосудов, расположенных на поверхности кожи. Этим недугом страдает 30 % людей в возрасте до сорока пяти лет. После пятидесяти недуг наблюдается у 40 % населения, а в семидесятилетнем возрасте заболевание проявляется у 75 % людей. В единичных случаях оно развивается у новорожденных.
  • Телеангиэктазия на лице является самым распространенным недугом. Это объясняется тем, что многие люди подвергаются солнечному облучению. При этом локализация наблюдается на щеках, носу и подбородке.
  • На груди также могут появляться узоры кровеносных сосудов. Это может свидетельствовать о развитии цирроза печени и других патологий. Поэтому рекомендуется обратиться к медику.

телеангиэктазии мкб

  • Сосудистая сетка на руках в единичных случаях появляется в период беременности. Чаще возникают в это время телеангиэктазии ног, что характеризуются проявлением вен из-за гормонального дисбаланса. Также на заболевание очень часто влияет солнце.
  • На животе тоже бывают сосудистые звездочки, или паутинки. Они могут образовываться из-за кровотечений в ЖКТ.
  • Телеангиэктазия нижних конечностей развивается у тех, кто имеет варикоз. У этих людей происходит в венозном русле застой, из-за чего нарушается кровоток. В результате высокого давления крови нарушается целостность сосудов, что приводит к появлению сосудистой паутинки. Такое явление нередко наблюдается у беременных женщин.
  • На слизистых оболочках пищеварительной и дыхательной систем очень редко встречается такой недуг. Также могут наблюдаться сосудистые звездочки на внутренних органах, что сопровождается иными патологиями.

Телеангиэктазия у детей

Нередко сосудистые паутинки наблюдаются у детей (70 % случаев). Как правило, кровеносные сосуды расширяются там, где они ближе всего расположены к кожному покрову. Внешне они напоминают пятна с размытыми границами розового оттенка. Если на них надавить, они бледнеют. У новорожденных пятна чаще всего располагаются в затылочной зоне, на веках, переносице, губах. Обычно телеангиэктазия у ребенка имеет врожденный характер. Атаксия часто сопровождается иммунодефицитом и встречается очень редко. Обычно недуг не требует лечения, так как со временем проходит сам по себе. Как правило, это происходит до года. Но в случае атаксии требуется особый подход в лечении. Здесь применяют гамма-глобулины.

Симптомы и проявления

Данную патологию можно легко заметить в том случае, если она расположена на поверхности кожи. Сосудистые звездочки могут иметь различный оттенок, который может со временем поменяться. Опытный медик по цвету капиллярного рисунка легко выявит происхождение болезни. В некоторых случая небольшого размера паутинка красного цвета постепенно разрастается и становится фиолетовой. Связано это с попаданием в сосуды крови из вен.

телеангиэктазия лечение

При этом заболевание может проявляться на различных участках тела. Но чаще всего оно локализируется на лице, охватывая щеки, нос, а также на ногах. В зависимости от наличия иных заболеваний отличаются и признаки телеангиэктазии. Что это такое, и как с ними бороться? Так, при красной волчанке появляется еще и участок кожи с повышенной пигментацией, ногтевые пластинки также страдают. Болевые ощущения на кончиках пальцев вызывают сосудистые звездочки при дерматомиозите.

Диагностика

В первую очередь медик собирает данные анамнеза и проводит визуальный осмотр. Дальше выдается направление на анализ сосудов на патологию. Могут быть назначены такие диагностические методы, как МРТ мозга, рентгенография, анализ крови и мочи на уровень холестерина и оценки гемостаза, эндоскопия и прочее. Нередко применяют тест щипком для изучения периода подкожного кровоизлияния, а также тест жгутом. При помощи особых анализов производится диагностика заболевания, по результатам которой определяется форма патологии.

Инструментальная диагностика

Современная медицина для исследования патологий применяет новейшие технологии и аппаратуру. Врачом проводится измерение АД при помощи тонометра и манжетной пробы. Назначается спиральная КТ для оценки распространенности болезни. Также часто проводятся эндоскопические исследования при помощи колоноскопии, цистоскопии, лапароскопии, бронхоскопии. Практически всегда назначается МРТ для определения месторасположения и распространенности аномалий. Очень важно здесь правильно дифференцировать телеангиэктазию, так как ее нередко путают с гемангиомой.

Лечение

Если поставлен диагноз «телеангиэктазия», лечение назначает ангиохирург. При этом методы терапии могут быть различными и зависят от симптомов и источника патологии. Для устранения проблемы может использоваться:

  • Прогрессивное лечение, в ходе которого проводится сбрызгивание пораженных участков особыми препаратами ингибиторов фибринолиза, которые останавливают кровотечение, формируя гематомы.
  • Склеротерапия, при которой с помощью тонкой иглы вводится лекарство «Склерозант», что способствует повреждению стенок сосудов, а потом их склеиванию. В результате образуется рассасывающийся соединительный тяж. Известно несколько методов проведения данной процедуры: микросклеротерапия, микропена, эхосклеротерапия. Эти все методы эффективны, но не влияют на причину заболевания, а устраняют только последствия.

телеангиэктазия на лице

  • Лазерная коагуляция используется для устранения кровотечений из носа. В ходе нее прижигаются пораженные сосуды.
  • Гемокомпонентное лечение характеризуется переливанием компонентов крови: плазмы, тромбоцитов или эритроцитов.
  • Озонотерапия обуславливается вводом в сосуд соединения с высоким содержанием озона. Этот метод применяется для лечения патологии на нижних конечностях.
  • Нередко используется хирургическое вмешательство, которое назначается для удаления участка пораженного сосуда. При этом в некоторых случаях сосуд заменяют протезом, его также могут перевязать или прижечь.

Осложнения

Несвоевременное лечение может привести к опасным для жизни последствиям. Так, может появиться:

  • анемия и сильные кровотечения;
  • кровоизлияния в пищеварительный тракт, легкие или головной мозг;
  • паралич и потеря зрения;
  • потеря сознания и анемическая кома;
  • нарушение работы внутренних органов или летальный исход.

Поэтому рекомендуется при появлении симптомов обратиться к специалисту.

Прогноз

В общем телеангиэктазия, фото проявлений которой вы можете видеть в статье, имеет благоприятный прогноз. В большинстве случаев заболевание не требует специального лечения, поскольку проходит само через некоторое время. Иногда нужна корректировка, а своевременное обращение за помощью способствует в дальнейшем полному выздоровлению. Наблюдаются только единичные случаи, когда появляются кровотечения в желудок или кишечник. Здесь необходима экстренная помощь.

телеангиэктазии причины

Неблагоприятный прогноз имеет только атаксия (синдром Луи-Бара), поскольку в настоящее время нет эффективных методов лечения. Такие заболевания становятся причиной смертельного исхода уже в подростковом или юношеском возрасте, так как развивается инфекция легких и поражение лимфатической системы злокачественного характера. Поэтому появление на коже сосудистых звездочек должно подтолкнуть человека к посещению медицинского учреждения. Не забывайте, что недуг является не только косметическим дефектом, но и может говорить о наличии в организме серьезных патологий.