Что такое коагуляция, чем она может быть вызвана?

0
0

Коагуляция – что такое? Что обозначает данный термин? С латыни он переводится как «свёртывание». Большинство людей, которые услышали впервые это слово, даже не представляют, о чём идёт речь. В данной статье вы сможете ознакомиться с данным термином и найдете ответ на вопрос: «Коагуляция – что такое?» Процесс коагуляции чаще всего используют в хирургии и косметологии.

коагуляция что такое

Какие есть причины отслоения сетчатки глаза?

Зрительный орган человека является уникальным. Он позволяет получать 65 % информации о внешнем мире. У глаза имеется сложная анатомическая структура. Главным звеном считается сетчатка. Внутренняя оболочка глаза преобразует энергию света в сигналы нервного типа. Благодаря этому человек воспринимает увиденное. Из-за различных заболеваний данного органа может быть отслоение сетчатки, которое доводит до слепоты. Каким же образом в этом случае применима коагуляция? Что такое обозначает данный процесс?

лазерная коагуляция

Как правило, здесь говорят о лазерном методе коррекции, который позволяет вовремя остановить дегенеративное развитие в сетчатке. Вот это и называется коагуляцией.

К источникам указанного недуга относят диабетическую ретинопатию и внутриглазную опухоль, тупые травмы и близорукость, нарушения питания оболочки глаза при ретинитах. Из-за развития данных заболеваний появляются разрывы. Через них жидкость стекловидного тела накапливается под сетчатой оболочкой. В результате отслоения от сосудистой оболочки нарушается кровоснабжение сетчатки.

Какими являются показания к выполнению лазерной коагуляции?

Этот способ коррекции назначается при таких заболеваниях, как опухоли определённого вида, ретинопатия, которая является следствием диабета или гипертонической болезни. Также лазерную коагуляцию сетчатки делают при дистрофических изменениях сосудов, при избыточном их разрастании, при частичном отслоении и разрыве сетчатки. Тромбоз основной вены глаза и возрастная прогрессирующая дистрофия макулы являются основными показаниями к проведению коагуляции сетчатки.

Противопоказания к проведению лазерной операции

Этот метод обладает минимальной травматичностью. Но и есть ограничения к выполнению такой операции.

коагуляция сетчатки
К ним относятся сильное кровоизлияние в области глазного дна, разрастание сосудов радужной оболочки, тяжёлая степень помутнения стекловидного тела и низкая острота зрения, значение которого не превышает 0,1 диоптрий. Перечисленные противопоказания не позволяют выполнить лазерную коррекцию. В этом случае специалист предлагает другие методы решения проблемы.

Какие есть преимущества у коагуляции?

Одно из достоинств применения лазера заключается в том, что проводится бесконтактный способ воздействия. Другими словами, операция проходит безболезненно и без крови. Для проведения коагуляции глаза не нужно находиться в стационаре в течение длительного времени, чтобы пройти требуемые обследования. Операция выполняется амбулаторно. Количество времени, которое потребуется для ее проведения, составляет в среднем полчаса.

Также к преимуществам лазерной операции относится то, что она проводится не под общим наркозом, а под местной анестезией. У этого метода нет никаких возрастных ограничений.

Исходя из того, какие есть показания, может быть проведена лечебная лазерная коагуляция. Она назначается людям, которые страдают высокой и средней степенью миопии, а также для предупреждения отслойки сетчатки.

Как правило, такой метод рекомендуется женщинам в положении. Известно, что естественные роды оказывают значительную нагрузку на организм будущей матери. Поэтому тяжёлая степень близорукости или нарушение изменений сосудов глазного дна может способствовать резкому снижению остроты зрения после родов.

В период первого триместра представительницы прекрасного пола проходят медицинской осмотр. Офтальмолог при выявлении какого-либо недуга может назначить такую операцию до 34 недели беременности. Эта процедура профилактического характера предупреждает развитие осложнений и укрепляет истончённые участки сетчатки, а также повышает кровоснабжение поражённой области.

Этапы проведения операции

В начале в глаза закапывают специальные капли, которые приводят к расширению зрачка. Они же являются и местной анестезией. Затем голову должны зафиксировать у аппарата с трёхзеркальной линзой. Причём для полного контакта оборудование подводится вплотную к передней стенке глаза. Прижигание происходит при помощи прицельного лазера. В этот момент больному категорически запрещается двигать глазом. Он должен смотреть только вперёд.

лазерная коагуляция сетчатки

Коагуляция вызывается воздействием лазера, которое приводит к резкому повышению температуры в патологической точке. В результате происходит склеивание сетчатки с сосудистой оболочкой глаза и возвращение к нормальному кровоснабжению. Как правило, больной при проведении операции не испытывает никаких болевых ощущений, но может увидеть свет от лазерного луча и почувствовать давление от линзы. Аппаратура при помощи такого воздействия склеивает внутренние фрагменты оболочки при разрыве сетчатки.

Как должен проходить период восстановления после проведённой операции?

Для того чтобы можно было узнать, насколько была эффективна выполненная процедура, должно пройти две недели. За эти дни образуются крепкие хориоретинальные спайки. Во избежание последствий после лазерной коррекции, больному следует соблюдать несколько правил.

Категорически запрещается поднимать тяжести и не следует заниматься спортом. В этот период потребуется ношение солнцезащитных очков. Кроме того, не следует долгое время проводить за компьютером или просмотром телевизора. Те люди, которые страдают от гипертонической болезни, должны в это время постоянно контролировать артериальное давление. А диабетикам нужно, чтобы их показатели сахара были оптимальными. Также обязательным условием послеоперационного периода является то, что пациентам следует быть наиболее острожными и избегать травм головы и, конечно же, глаз.

коагуляция глаза

После лазерной операции больной посещает офтальмолога в течение шести месяцев для осмотров профилактического характера. Также нужно будет проходить диспансерное наблюдение. Его назначают один раз в полгода.

Таким образом, изучив данную статью, вы с уверенностью ответите на вопрос о коагуляции, что такое обозначает это непонятное слово. Во избежание образования и осложнения недуга, не забывайте посещать специалиста один раз в год.