Радиоволновая коагуляция шейки матки: особенности процедуры. Болезни шейки матки

0
0

Для устранения патологических процессов, распространяющихся на шейку матки, радиоволновая коагуляция сегодня применяется чаще всего. Это сравнительно новый метод терапевтического воздействия. Его эффективность в лечении гинекологических недугов достаточно высока. Сама процедура характеризуется безболезненностью и быстрым периодом восстановления. Однако она отличается некоторыми особенностями, на которых мы остановимся в сегодняшней статье.

Распространенные болезни шейки матки

Частота воспалительных патологий шейки матки, несмотря на развитие ускоренными темпами современной медицины, достаточно высока. Первые признаки заболевания могут появиться абсолютно в любом возрасте. Отражаясь на репродуктивном здоровье женщины, они иногда приводят к появлению злокачественных опухолей.

радиоволновая коагуляция шейки матки

Все болезни шейки матки можно разделить на три категории: фоновые, предраковые и раковые. К первой категории следует отнести эрозию, эктопию, полипы и лейкоплакию. К предраковым процессам принадлежат различные типы дисплазии. Это уже серьезные изменения, которые могут трансформироваться в онкологический процесс. Раковые заболевания практически всегда являются следствием невнимательного отношения женщины к здоровью.

Причиной распространенности женских гинекологических патологий выступает особенность строения половых органов. Влагалищная часть покрыта плоским эпителием, а канал выстилает однослойный цилиндрический эпителий. Примерно с 16-18 лет организм каждой девушки претерпевает постепенную перестройку. Один эпителий при этом «стремится» вытеснить другой. Сам процесс протекает крайне медленно и является физиологическим. Однако определенные факторы могут на него повлиять, спровоцировав возникновение нежелательных последствий.

Это, прежде всего:

  • частые простудные заболевания;
  • переохлаждение организма;
  • вирусные инфекции;
  • эндокринные нарушения;
  • стресс.

В результате воздействия неблагоприятных факторов естественные защитные силы организма истощаются. Процесс обновления эпителия дает сбой. Одновременно с этим запускается механизм его перерождения в опухолевые клетки. Если дама не обращается к врачу, постепенно доброкачественное образование трансформируется в злокачественное.

Симптомы и принципы лечения гинекологических болезней

Признаки заболеваний шейки матки проявляются не сразу. Для них характерно длительное и бессимптомное течение. Многие женщины слишком поздно обращаются к врачу, когда процесс приобретает уже необратимый характер. Поэтому так важно периодически проходить профилактическое обследование у гинеколога.

При обнаружении одного или нескольких симптомов из списка выше необходимо сразу посетить врача.

  1. Болезненное течение месячных.
  2. Беспричинные влагалищные кровотечения.
  3. Дискомфорт в нижней зоне живота.
  4. Болезненный половой акт.

После комплексного диагностического обследования и определения диагноза назначается соответствующая терапия. На начальных этапах развития патологии бывает достаточно консервативного лечения. В запущенных случаях может потребоваться оперативное вмешательство. Одним из его вариантов является радиоволновая коагуляция шейки матки.

болезни шейки матки

Суть метода

Суть данного метода терапевтического воздействия состоит в том, что воздействие на детородный орган осуществляется высокочастотными радиоволнами. Излучение разрушает патологические элементы, но не приводит к их ожогу или физическому разрезу. Ткани испаряются, а сам пар запаивает клетки и капилляры на шейке. При этом ее здоровые элементы не повреждаются, а риск развития осложнений сводится к нулю.

лечение эрозии шейки матки радиоволновым методом

Показания и противопоказания

Радиоволновая коагуляция шейки матки считается уникальным методом терапевтического воздействия, который практически не имеет аналогов. К его помощи прибегают при большинстве гинекологических заболеваний вне зависимости от возраста пациентки.

Для проведения процедуры могут быть следующие показания:

  • эрозия;
  • кистозное образование бартолиновой железы;
  • цервицит в хронической форме;
  • эндометриоз;
  • полипы, папилломы;
  • гипертрофия шейки матки.

Данная операция весьма эффективна и доступна, но имеет некоторые противопоказания. Среди них можно выделить:

  • период беременности;
  • низкая свертываемость крови;
  • психические расстройства;
  • присутствие инородных предметов в теле (кардиостимулятор, спираль в матке);
  • мочеполовые инфекции;
  • менструальные выделения;
  • онкология.

Перечисленные противопоказания нельзя игнорировать. Иначе последствия могут быть тяжелыми. Поэтому врачи всегда сначала обследуют пациентку, а только после назначают соответствующее лечение.

описание процедуры радиоволновой коагуляции

Преимущества метода

Радиоволновая коагуляция шейки матки имеет ряд преимуществ. Исходя из них, многие врачи останавливаются на данном методе лечения заболеваний детородного органа. Например, эта процедура с успехом применяется для лечения девочек подросткового возраста и нерожавших дам. В этом случае решающим фактором выбора тактики терапии является исключение рубцевания тканей. Это значит, что впоследствии при родах цервикальный канал будет нормально раскрываться.

Во время процедуры иссечение осуществляется только патологических тканей, а здоровые клетки эпителия при этом остаются нетронутыми. Использование лазера дополнительно гарантирует стерилизующее действие. Вмешательство полностью исключает вероятность развития инфекционного процесса внутри органа или его воспаления.

Лечение эрозии шейки матки радиоволновым методом применяется чаще всего. Данный способ терапевтического воздействия успел зарекомендовать себя с положительной стороны. Под воздействием высоких температур пораженные эрозией ткани полностью испаряются. На их месте формируется пленка, которая через некоторое время отторгается и выводится из организма. Такой метод лечения оставляет женщине шанс на то, что в будущем она сможет примерить на себя роль матери.

Подготовка к вмешательству

Перед началом лечения врач должен провести комплексное обследование здоровья пациентки. Обычно оно состоит из следующих мероприятий:

  • осмотр на гинекологическом кресле;
  • УЗИ;
  • цитология мазка;
  • обследование на различные урогенитальные инфекции;
  • анализ крови.

Комплексное обследование позволяет как можно точнее поставить диагноз. Такой подход помогает корректировать терапию, интенсивность лазерного луча, длительность самой процедуры. Исход операции во многом обусловлен течением недуга и стадией запущенности патологического процесса.

Стоит заметить, если комплексное обследование выявило инфекции или воспаления в малом тазу, первоначально проводится их терапия. Только после успешного окончания предпринятых действий можно приступать к радиоволновой коагуляции.

подготовка к радиоволновой коагуляции шейки матки

Описание процедуры и этапы ее проведения

Обычно вмешательство проводится на 7-10 день женского цикла. Во время процедуры врач направляет прибор с электромагнитным излучением непосредственно на очаг воспаления. В этой области происходит повышение температуры до таких отметок, когда патологические элементы начинают самостоятельно испаряться. Кровоточащие капилляры спаиваются, поэтому рана заживает быстро, а рубцы после нее не остаются.

Лечение эрозии шейки матки радиоволновым методом, а также эктопии и цервицита подразумевает применение обезболивающих препаратов перед вмешательством. Длительность самой процедуры варьируется от 3 до 5 минут. В случае лечения лейкоплакии или удаления кондилом иссечение осуществляется в границах здоровой ткани. Длительность процедуры не превышает 10 минут. После нее удаленные ткани обязательно подлежат гистологическому исследованию.

Период восстановления и реабилитации

В первые дни после вмешательства возможен некоторый дискомфорт: боли в нижней зоне живота, небольшое кровотечение. Появление осложнений можно избежать, если соблюдать предписания врача. Основное требование — соблюдение правил личной гигиены.

Сукровичные выделения после радиоволновой коагуляции шейки матки беспокоят многих женщин. Из-за обильного секрета подмываться рекомендуется дважды в день. Ванну принимать категорически запрещено, поскольку вместе с водой в рану может проникнуть инфекция. Мыться лучше под душем и не использовать средства с отдушками.

Гигиенические тампоны строго запрещены. В период после вмешательства придется отказаться от интимных контактов. Попадание чужеродной флоры в организм недопустимо. Начиная со второго месяца, половые контакты разрешены, но только с барьерными средствами контрацепции.

Коагуляция не считается серьезной операцией, которая предполагает длительное восстановление. На весь период реабилитации больничный лист не выдается. Однако в это время следует отказаться от интенсивных физических нагрузок, посещения саун и бань. С другой стороны, приветствуются прогулки на свежем воздухе.

месячные после радиоволновой коагуляции шейки матки

Полезные рекомендации

Подготовка к радиоволновой коагуляции шейки матки играет важную роль, пренебрегать рекомендациями врача не стоит.

  1. За 5-7 дней до даты предполагаемой процедуры следует отказаться от интимных контактов.
  2. Перед самой операцией нельзя переедать, ее лучше проводить натощак.
  3. Проводить коагуляцию рекомендуется на 7-10 день женского цикла.

Врач должен рассказать пациентке о возможных неприятных ощущениях после вмешательства (дискомфорт в животе, тянущие боли, повышение или понижение АД).

Возможные осложнения

Говоря о вероятных осложнениях, то после радиоволновой коагуляции они возникают крайне редко. Стоит незамедлительно обратиться к врачу, когда внезапно поднялась температура, болевой дискомфорт усилился или выделения стали обильными. Такие признаки могут указывать на начало инфекционного процесса.

Среди других осложнений процедуры врачи называют:

  • истмико-цирвикальную недостаточность;
  • снижение уровня фертильности;
  • повышение вероятности преждевременных родов или выкидышей.

Последние два осложнения обычно встречают у женщин, у которых в ходе процедуры был удален обширный участок поврежденных тканей. Поэтому через 6 недель после вмешательства им рекомендуется повторно навестить гинеколога и пройти осмотр. Контрольную кольпоскопию лучше проводить спустя 3-4 месяца. Именно столько требуется для окончательного заживления тканей, восстановления месячных после радиоволновой коагуляции шейки матки.

 выделения после радиоволновой коагуляции шейки матки

Отзывы пациенток

Мнения женщин о данном виде терапевтического воздействия встречаются в большинстве своем положительные. Радиоволновая коагуляция позволяет побороть различные гинекологические заболевания, среди которых эрозия и гипертрофия шейки матки. Сама процедура практически не сопровождается болью, а период восстановления проходит без серьезных осложнений. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо просто следовать предписаниям врача.

Негативные отзывы о радиоволновой коагуляции шейки матки обусловлены высокой стоимостью процедуры. В небольших населенных пунктах бывает трудно найти квалифицированного специалиста с медицинским инструментом, который требуется для манипуляций. Поэтому многие женщины вынуждены обращаться за помощью в другой город или выбирать иной метод лечения.