Красные пятна на теле

0
0

У многих людей время от времени на теле появляются красные пятна. Это реакция кожи на какие-то раздражители. Это может быть совершенно безобидным явлением, а может сигнализировать нам о надвигающейся опасности. Что делать в такой ситуации? Стоит ли сразу бежать к врачу или просто не обращать внимания? Каждый решает этот вопрос самостоятельно. Однако для собственного спокойствия все же стоит провериться у специалистов. В некоторых случаях можно самостоятельно установить причину, по которой возникли красные пятна.

красные пятна
Аллергия

Проявляется она в виде алых пятен после воздействия на кожу каких-либо раздражителей. Аллергия также может быть в виде красных точек на отдельных участках кожи или по всему телу. Известны также случаи так называемой крапивницы – это высыпания на коже, похожие на ожог. Подверженные аллергии люди, увидев на теле красные пятна, как правило, знают, как от них избавиться. Если вы обнаружили их впервые, срочно обращайтесь к врачу. Аллергия - достаточно опасное заболевание. Если вовремя не принять лекарство, может произойти отек дыхательных путей, вследствие которого человек может задохнуться.

Псориаз

Большие красные пятна на теле могут стать проявлением такого опасного заболевания, как псориаз. Его можно распознать по белым чешуйкам, которые покрывают пятна. Эта болезнь неизлечима. С помощью медицинских препаратов можно затормозить процесс и облегчить страдания больного.

большие красные пятна на теле
Витилиго

Единственное, чем проявляется заболевание, - это красные пятна на коже. В остальном больной чувствует себя совершенно нормально. Как и псориаз, это заболевание не лечится. При помощи лекарств можно на время убрать пятна.

Склеродермия

Такие пятна появляются на ногах и руках. Это воспаление соединительной ткани, которое вызвано врожденными неполадками иммунной системы. Пятна в данном случае возникают вследствие вирусных и простудных заболеваний. Мелкие сосуды перестают работать правильно, вследствие чего развиваются отеки, возникают красные пятна. Избавиться от них может помочь только врач.

Причины аллергии

Хотелось бы отметить, что аллергия может возникнуть в любое время и в любом возрасте. Чтобы ее избежать, необходимо учитывать некоторые факторы, например:

  • у ослабленного организма повышается восприимчивость;
  • состояние окружающей среды;
  • наличие вредных веществ в косметических препаратах, продуктах питания и так далее.

после душа красные пятна
Другие причины появления пятен

Очень часто после душа красные пятна проявляются достаточно четко. Не всегда причиной этому может быть какое-либо заболевание. В горячей воде кожа разогревается, приток крови увеличивается, и некоторые места на теле краснеют. Подождите некоторое время. Если спустя полчаса–час пятна не исчезают, можно начинать бить тревогу. Покраснения на коже часто являются следствием укусов насекомых, принятия алкоголя, выделения пота. Это совершенно не значит, что человек чем-то болен. В таких случаях личная гигиена поможет лучше любого лекарства.