Красные точки на теле: почему они появляются и как от них избавиться

0
0

красные точки на теле
Красные точки на теле образуются по совершенно разным причинам. Кто-то не обращает на них внимания, а кто-то испытывает по этому поводу беспокойство. Однако к врачу большая часть людей обращается лишь в том случае, если образования начинают вызывать боль. Итак, вы заметили у себя красные точки на теле. Что это значит и из-за чего они возникли? Давайте узнаем.

Микротравмы

Самой частой причиной образования на теле красных точек является повреждение кожи. Например, такие образования можно заметить после бритья или эпиляции в местах удаления волосков. Помимо этого, красные точки на теле могут стать следствием нехватки аскорбиновой кислоты и витамина К в организме, что приводит к хрупкости сосудистой стенки. Из-за этого капилляры с легкостью повреждаются, а в области травмы появляются мелкие кровоизлияния. Любые падения, удары, трения чего-то о кожу могут привести к образованию красных точек.

маленькие красные точки на теле
Гемангиома

Так называют сосудистую доброкачественную опухоль. Она может иметь разные размеры. Гемангиомы проявляются чаще всего как возвышающиеся над кожной поверхностью красные точки. На теле такие яркие пятнышки могут образоваться в любом месте. Они не свидетельствуют о серьезных проблемах со здоровьем, но ухудшают значительно внешний вид. Если образование повредить, может появиться маленькое кровотечение, ведь по сути гемангиома – это расширенный сосуд. Красные точки на теле такого вида удаляют хирургически, коагулятором, лазером.

Болезни печени и поджелудочной

Возможно, вы видели на пляже людей, у которых маленькие красные точки на теле имеются в больших количествах. Чаще всего они группируются на туловище и руках, почти не встречаются ниже пояса. Это так называемые печеночные точки, образующиеся на фоне обострений гепатита или панкреатита. Их размер варьируется от 0,2 до 2 мм, а форма может быть не только круглой, но и паукообразной. Такие образования не получится удалить ни мазями, кремами, ни при помощи хирургии. Следует лечить основную болезнь, которая является причиной появления точек.

красные точки на теле что это
Ревматические патологии

Если вы страдаете артритом, болями в суставах, дерматомиозитом или иными ревматическими заболеваниями, красные точки у вас на теле вполне могут появиться. Ведь такие патологии порождают аутоиммунные процессы, характеризующиеся тем, что иммунитет человека начинает воспринимать клетки организма как чужеродные и пытается защититься от них, формируя антитела. Нередко агрессия направляется на ткани кожи. Красные точки могут сопровождаться пятнами, синяками, папулами и даже пузырями. Следует пройти обследование для выявления вызывающей такие симптомы болезни.

Красные точки у ребенка

Бывает так, что у новорожденных появляются сосудистые образования на коже. Врачи предполагают, что это может быть результатом перенесенных матерью в начале беременности ОРЗ. Обычно такие точки с течением времени исчезают самостоятельно, если же их число возрастает, следует обратиться к специалистам.