Что означают красные точки на ногах

0
0

Красные точки на ногах, руках и теле довольно часто появляются у детей, однако возможно их появление и у взрослого человека. В большинстве случаев, красными точками называют ангиомы — опухоли доброкачественного характера.

Ангиомы

красные точки на ногах

Причины появления ангиом до сих пор не выявлены. Исследований в данной области проводится недостаточно. Это связано с тем фактом, что кровяные точки на теле человека не несут никакой угрозы жизни. У детей они довольно часто проходят сами собой. Кроме косметического дискомфорта, данная аномалия не несет никакой опасности, хоть и считается опухолевым заболеванием.

Разновидности

Красные точки на ногах и других частях тела делят на несколько типов, зависящих от расположения ангиом и их появления на венозном, артериальном или капиллярном участках. Самым любимым местом появления красных точек на теле стали капиллярные участки кровеносных сосудов, и рождаются они из клеток капилляров. Это плоские розово-красные, чуть возвышающиеся над кожей образования. Чаще всего такая родинка окружена кровеносными сосудами, расходящимися в стороны от родинки. Поэтому их часто называют паукообразными ангиомами или звездочками. Размеры таких образований очень маленькие - около миллиметра, появляются они чаще у людей после 35 лет и напоминают красные точки (на ногах или других частях тела).

Пещеристая ангиома

кровяные точки на теле

Она характеризуется более крупными размерами и состоит из нескольких образований в форме отдельных ячеек. Вообще, разновидностей таких образований существует великое множество, и разделяются они не только по форме, но и по составу клеток. Они могут быть шишковидными, плоскими, ветвистыми или иметь форму горошин. А вот метод диагностики одинаков во всех случаях. Слегка надавите на родинку - она побелеет. Как только давление прекращается, родинка снова краснеет.

Красные точки на ногах, что делать

Делать ничего не надо, ведь данные образования — родинки, просто слегка необычные. Если ангиомы не мешают и не раздражают, то врачи советуют их не трогать, а просто сосуществовать с ними. А в случае, когда красные точки на руках или ногах беспокоят пациента, то самым эффективным способом удаления ангиом считается коагуляция сосудов посредством лазера или инфракрасного излучения. Хорошо зарекомендовали себя и такие способы удаления красных родинок, как лазер и азот. Дополнительно врачом назначается прием гормональных препаратов.

Гипотеза

красные точки на руках

Существует мнение специалистов, что образование ангиом и заболевание желудка взаимосвязаны. Выявлена следующая тенденция: люди, наблюдающиеся у гастроэнтеролога с заболеваниями печени или поджелудочной железы, зачастую имеют красные точки на теле.

Методы лечения

Лечить красные точки на теле можно только хирургически. Медикаментозная методика приносит мало пользы, а народная медицина по этому поводу говорит: «Бог нарисовал, значит надо». Предлагаемый способ лазерного удаления абсолютно безболезненный, но очень эффективен. Лазерный луч делает надсечки на ткани, окружающей родинку, тем самым пресекая пути ее разрастания.