Сыпь на ногах: каковы причины и куда обращаться за помощью

0
0

Сыпь на ногах
Сыпь на ногах

У каждого из нас хоть раз в жизни по тем или иным причинам появлялись прыщи на теле. Они могли быть на голове, щеках, лбу, руках и животе. Иногда эти новообразования могут представлять собой не обычные прыщи, а настоящую сыпь. Как правило, она покрывает определенные участки тела. Если вы заметили, например, сыпь на ногах, то именно для вас будет полезна информация, приведенная ниже. Чтобы устранить проблему, нужно знать причину ее возникновения. Так что давайте выясним, почему такой неприятный симптом мог появиться на ваших нижних конечностях.

Причины высыпания на ногах

Поводов появления данного признака имеется не так уж много, но все по-своему неприятны. Ниже приведены самые распространенные причины, которые вызывают сыпь на ногах:

Высыпания на ногах
1. Аллергия. Появляется она из-за контакта кожного покрова с веществом-аллергеном. Прыщики при таком раскладе розовые, мелкие и выступают над уровнем кожи. Если не прекратить действие аллергена, то они могут перейти в мелкие пузырьки с жидкостью внутри, начнут шелушиться и будут сопровождаться неудержимым желанием почесать все это дело на ногах. Так что проследите за своим образом жизни и как можно быстрее вычислите обидчика вашего кожного покрова. А в дальнейшем, если не получается устранить раздражитель, то принимайте антигистаминные и седативные препараты. И не забудьте обратиться к специалисту, который подберет вам самое эффективное лекарство в борьбе с аллергией.

2. Чесотка. Одним из симптомов был, есть и будет зуд. Дополнением ко всему у вас возникнут на ногах всевозможные пузырьки, пятна и бугорки. Доктор должен приписать препараты, в составе которых есть аскарицидные вещества.

3. Всевозможные заболевания. Наиболее ярким представителем этой группы является инфекционный эндокардит. Именно он вызывает сыпь на ногах ярко-красного цвета с болезненным эффектом. Но такой признак может мгновенно пройти, тем самым избавить вас от каких-либо подозрений на серьезное заболевание. В таком случае стоит обратиться к сосудистому хирургу, который объяснит вам, что патология может быть в венах.

4. Грибковые инфекции. Все просто: где-то не уследили за гигиеной своих нижних конечностей.

Что делать, если появилась сыпь на ногах

Если вы заметили такой симптом у себя, не ходите на работу, прикрывая свой недуг длинной юбкой или брюками. Бегом идите на прием к врачу. Только после детального осмотра высококвалифицированного специалиста и сдачи нескольких нужных анализов вы узнаете причину возникшего неудобства. Постарайтесь как можно больше рассказать дерматологу о своей проблеме, например, когда возникла, что сыпь на ногах чешется, болит, сочится и так далее.

Сыпь на ногах чешется
Такие факты помогут точнее и быстрее определить истинного виновника высыпаний. После установленного диагноза вам будет прописан курс лечения. Если вас направили к инфекционисту или аллергологу, не переживайте. Просто врач-дерматолог, установив причину высыпаний, отправляет вас к другим специалистам, которые практикуют подобное лечение. Например: если ваша сыпь не связана ни с инфекциями, ни с кожными заболеваниями, то вам нужно идти к аллергологу, который поможет выявить раздражающий аллерген. Следите за своим здоровьем и по серьезным вопросам не забывайте консультироваться с докторами.