Почему чешутся ноги?

0
0

Зуд на ногах вызывает большие неудобства. Больной начинает отвлекаться от повседневных забот, его мысли заняты лишь желанием почесать стопы. Если себя не сдерживать, то вскоре появятся некрасивые пятна, приносящие дискомфорт и боль. Если чешутся ноги, то нужно искать причину зуда и обязательно устранять ее.

чешутся ноги
Стресс

Нервная система тесно связана практически со всеми органами человека. Поэтому стресс нередко является причиной кожного зуда. Отличительной особенностью данного недуга является отсутствие покраснения и раздражения. Кажется, что чешутся ноги просто так, внутри кожного покрова. И спасения от этого зуда нет — привычные потирания пальцами не приносят успеха. Чтобы устранить зуд, нужно выпить успокоительное, принять теплую ванну и полностью расслабиться.

Аллергическая реакция

Зуд всех или отдельных частей тела может говорить и об аллергической реакции. Появляются небольшие прыщики красного цвета и покраснения эпидермиса. В этом случае сопутствующим симптомом будет насморк или удушье. Для избавления от зуда необходимо выпить антигистаминный препарат и стараться не допускать контакта с аллергеном.

Грибок

Если же чешется нога, а на месте зуда образуется темная корочка, то можно судить о грибковом заболевании. Передается оно контактно — бытовым путем и приносит большие неприятности. Грибок быстро разрастается и может поражать другие части тела. Преимущественно страдают промежутки между пальцами, где происходит скопление грязи и пота. Эти условия благоприятны для развития болезнетворных бактерий. Лечение должно проводиться только под наблюдением врача.

чешется нога

Лишай

Лишай — это одна из разновидностей грибковых заболеваний. Только он разрастается значительно быстрее. На месте поражения возникает красное пятно, вызывающее сильный зуд. Стригущий лишай чрезвычайно заразен! Особую опасность представляет попадание грибка на волосяной покров. В этом случае придется полностью побрить голову, чтобы провести лечение.

Чесотка

Если чешутся руки и ноги и преимущественно ночью, а на месте зуда появляется сыпь, то врач нередко ставит диагноз «чесотка». Заболевание может локализоваться на животе, где сыпь проявляется сильнее, чем на других частях тела. Лечение проводится строго в больнице, заболевание заразно, и придется проверять других членов семьи.

Тесная обувь

чешутся руки и ноги
Иногда чешутся ноги из-за неудобной обуви. Тесные туфли способны натирать ступни, приводить к образованию мозолей. Эти места болезненные, вызывают трудности при ходьбе. В дальнейшем, при заживлении раны, ноги начинают зудеть. Чтобы устранить дискомфорт, нужно сменить обувь и носить капроновые носочки или следки. В некоторых случаях может потребоваться покупка ортопедической стельки.

Укус насекомого

Банальной причиной того, почему чешутся ноги, является укус насекомого. В этом случае возникает небольшая припухлость, которая проходит достаточно быстро. Главное - не расчесывать укушенное место, чтобы не повредить слой эпидермиса, что приведет к длительному заживлению раны.