Экзема на ногах. Экзема: причины, симптомы и лечение

0
0

Одним из распространенных видов хронических заболеваний кожи воспалительного характера является экзема. Данная патология не заразна, проявляется высыпаниями и сильным зудом, сменяющимися периодами ремиссии. Одной из разновидностей заболевания считается экзема на ногах. Именно о ней мы более подробно и поговорим в данной статье.

Общие сведения

Экзема - это хроническое заболевание кожных покровов, характеризующееся появлением жжения, зуда, мокнущих эрозивных участков или сухих корок. В отдельную так называемую нозологическую единицу эта патология была выведена только в начале XIX века. До этого момента за экзему принимали любые дерматозы, протекающие преимущественно в острой форме.

экзема на ногах

В случае отсутствия своевременного лечения экзема на ногах может повлечь за собой развитие эритродермии или воспалительного процесса гнойной природы. Кроме того, проявления этого заболевания доставляют массу неудобств человеку, физический и психологический дискомфорт. Именно поэтому так важно не оставлять без внимания недуг, лучше прибегнуть к помощи современной медицины.

Основные причины заболевания

В основе развития данного заболевания лежит целый комплекс инфекционно-аллергических, нейрогенных и иммунологических механизмов. Ниже перечислим основные факторы, непосредственно влияющие на возникновение патологии.

  • Смена климата, изменения температуры воздуха и влажности.
  • Варикозное расширение вен.
  • Грибковые заболевания.
  • Частые стрессы.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Склонность к аллергическим реакциям.
  • Нарушения на гормональном уровне.
  • Болезни ЖКТ.

Экзема на ногах может появиться абсолютно в любом возрасте. Специалисты также выделяют целый ряд предрасполагающих факторов, по причине действия которых кожные высыпания могут возникнуть именно в области нижних конечностей. К ним прежде всего относится профессиональная деятельность (контакт с химическими веществами), несбалансированный рацион и чрезмерная жирность кожи.

микробная экзема на ногах

Симптомы

На начальной стадии заболевание проявляется покраснением кожных покровов. Верхний слой дермы постепенно растрескивается, образуются многочисленные шелушения. Кожа становится сухая и даже местами грубая. Трещины при прикосновении вызывают болезненные ощущения.

На следующем этапе развития патологии формируются водянистые прыщи, при повреждении которых образуются мокнущие бляшки. На пораженных участках наблюдается пигментация кожных покровов.

На всех стадиях экзема на ногах характеризуется яркими клиническими признаками, которые очень сложно не заметить. Кроме внешних проявлений, человек, страдающий этим заболеванием, становится раздражительным. У него появляются головные боли, нарушение сна и снижение привычной концентрации внимания.

сухая экзема на ногах

Варикозная экзема

Данный вид заболевания преимущественно возникает у людей, страдающих варикозным расширением вен вследствие нарушения кровотока в области нижних конечностей. Борьба с этой патологией достаточно сложная и требует исключительно квалифицированного подхода. Терапия подразумевает под собой уменьшение воспалительного процесса, увлажнение сухой кожи, укрепление стенок сосудов и нормализацию тока крови. Справиться с варикозным расширением посредством лекарственных препаратов практически не представляется возможным, потому экзема этого вида нередко переходит в хроническую стадию развития. Решение об оперативном вмешательстве должен принимать лечащий врач.

Микробная экзема на ногах

Заболевание развивается вследствие расстройства нервной/иммунной системы, что создает благоприятные условия для жизнедеятельности различных грибков и бактерий. Специалисты выделяют несколько разновидностей микробной экземы, каждая из которых отличается местом локализации и размерами. Однако все они обладают общей клинической картиной. Микробная экзема на ногах отлично поддается лечению. Терапия подразумевает под собой прием лекарственных препаратов, устранение очагов заболевания и соблюдение особой диеты.

Истинная экзема

Этот вид заболевания, в отличие от варикозного типа, появляется вследствие воздействия различных факторов извне. Очень часто патология развивается на фоне аллергической реакции или хронических недугов. Лечение заключается в соблюдении специальной диеты, применении мазей и устранении первопричины заболевания.

Сухая экзема

В отличие от остальных видов патологии сухая экзема на ногах не проявляется водянистыми пузырьками. Внешне заболевание напоминает мозоли, формируется преимущественно в утолщении кожи ступней. Как правило, недуг развивается на фоне аллергических реакций. Именно поэтому терапия состоит не только в использовании различных мазей, но и в применении антигистаминных средств.

Иные виды заболевания

Отдельно следует выделить такую патологию, как экзема пальцев ног и ногтей. Она очень трудно поддается диагностике. Заболевание негативно сказывается на внешнем виде ногтей, делая их кривыми и нездоровыми. Вылечить такую экзему очень сложно, требуется использование мазей, витаминов, соблюдение диеты. Очень часто патологию ошибочно воспринимают за грибковое поражение и псориаз. Именно поэтому не следует заниматься самолечением, лучше проконсультироваться со специалистом, который сможет подтвердить диагноз и назначить соответствующую терапию.

экзема пальцев ног

Медикаментозная терапия

Если вы обнаружили у себя признаки заболевания, необходимо обратиться за консультацией к дерматологу. Врач поставит диагноз и подробно расскажет, как лечить экзему на ногах.

Перед тем как начинать терапию, рекомендуется исключить все провоцирующие недуг факторы (контакт с аллергенами, работу с химикатами). Не менее важно вылечить варикозное расширение вен, микозы и иные кожные патологии. Участки нижних конечностей с экзематозной сыпью следует оградить от воздействия солнечных лучей, переохлаждения, обветривания.

Общая терапия подразумевает под собой прием седативных, успокаивающих препаратов. Многие из них при длительном приеме способствуют нормализации гормонального фона и работы важных систем внутренних органов. Некоторым пациентам дополнительно назначаются антигистаминные средства, витамины С и В. Заметим, что в каждом конкретном случае лекарства рекомендуются в индивидуальном порядке.

Мокнущая экзема на ноге отлично поддается лечению специальными болтушками. Они готовятся в аптеке по рецепту врача. Такое средство позволяет быстро подсушить имеющиеся ранки.

Особое место в лечении принадлежит диете. Без нее очень сложно побороть экзему, особенно в период обострения. Из рациона следует исключить алкогольные напитки, соленые и копченые блюда, кондитерские изделия, цитрусовые, полуфабрикаты, продукты с высоким содержанием красителей и консервантов. Питание больного должно состоять преимущественно из постных продуктов, приготовленных на пару.

Может ли помочь мазь от экземы на ноге? Как показывает практика, различные мази и гели действительно оказываются эффективными в борьбе с этим недугом. Чаще всего врачи назначают следующие препараты: «Тридерм» (противоаллергическое и антибактериальное средство), «Салициловая мазь» (оказывает антисептическое, а также кератолитическое действие), «Мазь Вилькинсона» (комплексный препарат, имеющий в своем составе серу, зеленое мыло и деготь).

 мазь от экземы на ноге

Еще раз отметим, что информация о лекарственных средствах, представленных в этой статье, носит исключительно ознакомительный характер. Составлять программу терапии может только квалифицированный специалист, исходя из результатов диагностического обследования.

Экзема на ногах: народные средства

Справиться с такой патологией можно и посредством рецептов наших бабушек в домашних условиях. Однако перед началом самостоятельного лечения необходимо проконсультироваться с врачом. Ниже перечислим наиболее популярные варианты народной терапии.

  • Компрессы из свежей капусты. Потребуется взять несколько листьев, измельчить их и смешать с куриным белком. Компрессы накладываются на пораженные области дважды в день до полного излечения.
  • Настой из трав. Потребуется взять по три части травы зверобоя, тысячелистника и полевого хвоща, по две части листьев шалфея, крапивы, подорожника и одну часть полыни. Все компоненты необходимо аккуратно перемешать. В самый обычный термос помещаем столовую ложку смеси и заливаем 1,5 стакана кипятка. После настой рекомендуется принимать по 1/2 стакана 3 раза в день перед приемом пищи.
     экзема на ногах народные средства

Профилактические мероприятия

В первую очередь рекомендуется свести к минимуму все неблагоприятные факторы, которые могут вызвать это заболевание. Не менее важно своевременно лечить недуги инфекционной природы. Особое внимание рекомендуется уделить правильному питанию, умеренным физическим нагрузкам и отказу от вредных привычек. Специалисты советуют периодически проводить профилактику варикозного расширения вен, правильно подбирать белье (предпочтение следует отдавать вариантам из натуральных тканей).

как лечить экзему на ногах

В заключение необходимо заметить, что появление первых признаков данной патологии (зуд, покраснение кожных покровов) должно послужить поводом для обращения за консультацией к специалисту. Не следует бежать в аптеку и покупать первую попавшуюся мазь от экземы на ноге. В первую очередь необходимо подтвердить именно это заболевание, а только после переходить непосредственно к терапии. Экзему гораздо проще предупредить на ранней стадии развития, лечение недуга в хронической стадии требует не только грамотного подбора лекарственных препаратов, но и времени. Будьте здоровы!