Причины, симптомы и лечение экземы на ногах

0
0

Экзема — одно из самых распространенных кожных заболеваний, с которым сталкиваются многие люди вне зависимости от возраста или пола. Это болезнь хронического характера, для которой характерна смена периодов обострения и ремиссии. Поэтому многие интересуются вопросом о том, как происходит лечение экземы на ногах. 

признаки экземы

Основные причины возникновения

Чаще всего подобные поражения кожи являются не чем иным, как аллергической реакцией на воздействие тех или иных веществ. В свою очередь, аллергия является результатом повышенной чувствительности иммунной системы, при которой наблюдается активное выделение специфических иммуноглобулинов. Поэтому, прежде чем вести разговор о том, как проводится лечение экземы на ногах, следует ознакомиться с основными факторами риска.

  • Как уже упоминалось, симптомы болезни могут проявляться при контакте с некоторыми веществами. В большинстве случаев в роли аллергенов выступают моющие и косметические средства, например мыло, стиральный порошок, лосьон для тела и т. д. У некоторых женщин покраснения на коже могут быть результатом постоянного ношения синтетических колготок.
  • В некоторых случаях экзема развивается на поврежденных участках кожи, например на месте пореза, царапины, ожога. В таких случаях болезнь, скорее всего, спровоцирована активностью патогенных микроорганизмов.
  • К факторам риска можно также отнести гормональные сбои и некоторые заболевания, ведущие к ослаблению иммунной системы.
  • Доказано, что обострения экземы нередко спровоцированы нервным перенапряжением или сильным стрессом.
  • Иногда к появлению экземы может привести резкая смена климата, повышение влажности или, наоборот, сухость воздуха.

экземы фото
Основные признаки экземы

На самом деле болезнь может сопровождаться разными симптомами в зависимости от формы заболевания. Тем не менее чаще всего болезнь начинается с появления отеков на ногах, а также покраснений кожи. Пациенты также жалуются на зуд и дискомфорт. Экземы (фото) также сопровождаются сухостью кожи вплоть до появления трещин, пораженные участки покрываются корочками. В то же время при мокрой форме недуга возможно появление водянистой сыпи с прозрачным наполнением. По мере развития заболевания мелкие пузырьки на коже начинают вскрываться, образуя на поверхности чешуйки желтоватого цвета. Из-за постоянного зуда начинается общее ухудшение самочувствия и качества жизни человека — он становится раздражительным, страдает от бессонницы и слабости.

Лечение экземы на ногах

лечение экземы на ногах

С подобной проблемой необходимо как можно скорее обратиться к специалисту, так как на ранних стадиях остановить прогрессирующее заболевание легче. Стоит также отметить, что лечение экземы на ногах напрямую зависит от причины ее возникновения. Если кожные поражения являются результатом аллергической реакции, то в первую очередь необходимо определить природу аллергена и постараться избегать любого контакта с этим веществом. Пациентам назначают антигистаминные препараты, приостанавливающие развитие аллергии. Применяются и противовоспалительные мази, которые быстро снимают покраснения и зуд. На время лечения стоит отказаться от использования гелей для душа и прочих косметических средств, отдав предпочтение хозяйственному или детскому мылу с минимальным количеством ароматизаторов, красителей и прочих веществ. В некоторых случаях кожу обрабатывают антисептиками, при наличии бактериальной инфекции используются антибиотики.