Герпес на ногах: причины, симптомы и методы лечения

0
0

Герпес относится к категории вирусных заболеваний. Обычно он возникает на слизистых участках организма. Но, помимо этого, может проявляться на кожных покровах. Встречаются случаи, что герпес обнаруживается на внутренних органах.
Самым распространённым местом высыпания герпеса является носогубная лицевая часть. Однако он может возникнуть на других участках тела, например на ногах. Именно о проблеме на данном участке тела мы и поговорим.

Герпес на ногах

Заражение таким вирусом, как герпес, может произойти посредством воздушно-капельной передачи от одного человека к другому.

герпес на ногах

Также данное заболевание можно подхватить в быту. Если у одного из членов семьи есть герпес, то им могут заразиться другие жильцы квартиры или дома посредством общих предметов пользования. Также данным недугом можно заразиться через такую процедуру, как переливание крови. Помимо этого, присутствует риск заражения ребёнка от матери во время родового процесса.

Герпес на ногах возникает из-за прикосновения к ним каких-либо из предметов быта, например полотенца. Распространение данного вируса на ноги может произойти от самого больного, если у него уже есть герпес на других участках тела. Либо человек подхватывает недуг от другого заболевшего. Например, от того, с кем он вместе делит быт.

Причины появления

Частой причиной появления герпеса на ногах, особенно на ступнях, является активность Варицелла-Зостер. Встречается этот недуг также у детей.

герпес на ноге лечение

Для того чтобы лечение было максимально эффективным, необходимо выявить причину возникновения данного недуга. Это связано с тем, что схемы лечения вирусов герпесного типа различаются в зависимости от их появления.

Вирус Варицелла-Зостер

Основное отличие данного типа вируса заключается в том, что, помимо высыпаний на коже или слизистой, человека беспокоят болевые ощущения. Данная боль относится к неврологическому типу. Она присутствует как во время болезни, так и после неё. Невралгия постгерпесного характера может не оставлять человеческий организм несколько лет.

Ещё одной отличительной чертой данного заболевания является то, что сыпь распространяется по всему кожному покрову. В связи с этим данное заболевание имеет ещё другое название, а именно лишай или герпес опоясывающего типа. Для того чтобы точно поставить диагноз и определить, какой тип герпеса присутствует у пациента в организме, ему следует пройти специальное обследование со сдачей анализов.

симптомы герпеса

Существует статистика, исходя из которой известно, что приблизительно 95% населения имеют в своём организме тот или иной тип герпеса. Но в открытой форме данное заболевание проходит у небольшого количества людей. Для того чтобы заболевание проявилось в открытой форме, необходимо, дабы его что-то спровоцировало. То есть под влиянием определённых факторов герпес может проявиться на кожном покрове человека.

Причины и факторы

Почему возникает герпес на ноге? Причины и факторы его появления следующие:

  1. Ослабленная иммунная система человеческого организма под воздействием различных факторов. Например, присутствие каких-либо инфекций или заболеваний.
  2. Такие недуги, как ВИЧ и СПИД, также способствуют распространению герпеса.
  3. Нарушение здорового образа жизни. Отсутствие правильного питания, несоблюдение режима дня и прочее.
  4. Стрессовые состояния человека, нервные расстройства и потрясения.
  5. Ослабленное состояние организма из-за перенесённых травм или оперативных вмешательств.
  6. Пересадка внутренних органов может вызвать герпес на ноге у взрослого человека.
  7. Приём определённых медицинских препаратов, которые ведут к тому, что иммунная система организма ослабевает.

Проявиться на теле герпес может непосредственно после заражения им человека. Либо он может выступить через определённое время. Если вирус попал в организм человека, то он там останется навсегда.

как выглядит герпес на ногах

Герпес хранится в нервной системе. Под воздействием определённых факторов, о которых было сказано выше, он начинает активизироваться и проявляется в различных формах.

Проявления

Как проявляется герпес на ногах? Прежде всего, он становится заметным из-за проявляющейся сыпи. Как правило, областью поражения на ногах выступают пальцы, участки тела между ними, ступни и внутренние поверхности бёдер. Но возможны и другие варианты высыпаний, все зависит от индивидуальных особенностей того или иного человеческого организма.

Если присутствует герпес опоясывающего типа, то он локализуется по нервным путям, а затем распространяется в другие области.

Как определить герпесную сыпь?

Какие есть симптомы герпеса? Сыпь вируса начинается с того, что появляются покраснения на коже. Помимо этого, возникают отеки, человек ощущает жжение и зуд. Далее можно увидеть появление на коже пузырьков, внутри которых находится жидкость. Она может быть как прозрачной, так и мутноватой. Пузырики являются небольшими в диаметре и составляют 1 или 2 миллиметра. Данные высыпания кучкуются рядом, затем они сливаются. Также при слиянии образуются буллы. Так называются большие пузыри с жидкостью.

После некоторого времени пузыри с жидкостью подвергаются взрыванию. На поверхность кожи выливается большое количество заражённых частиц. Часто после этого начинается эрозия.

Как выглядит? Симптомы

Как выглядит герпес на ногах? Если данный процесс происходит на ступнях ног, то он доставляет человеку дополнительное беспокойство, так как ноги находятся в обуви. А при вытекании жидкости из пузырей происходит натирание повреждённой области. Кожа не успевает заживать, так как подвергается трению. Присутствует риск возникновения инфекции грибкового типа, что изменит симптоматику заболевания.
Длительность заболевания, как правило, составляет около 2 недель. После этого пузырьки перестают появляться, и кожный покров возвращается в своё нормальное состояние. Следы, которые остаются после вируса на коже, также проходят через месяц.

Помимо высыпаний на коже, герпес может сопровождаться другими проявлениями.
Симптомы герпеса следующие:

  1. Повышение температуры тела.
  2. Болевые ощущения в голове пациента.
  3. Тошнота, которая может перейти в рвоту.
  4. Потеря аппетита.
  5. Нарушение сна.
  6. Ухудшение общего состояния пациента, усталость, головокружение, вялость и так далее.
  7. Боли невралгического характера.

Лечение

Как проводится лечение герпеса на ноге? Стоит сказать о том, что ни в коем случае не стоит лечить данный недуг самостоятельно. Это связано с тем, что схему лечения должен определить врач после обследования пациента и постановки точного диагноза.

герпес на ноге причины

Самостоятельное лечение герпеса на ноге может привести к ухудшению состояния пациента.

Существуют стандартные схемы терапии. Прежде всего пациенту назначаются препараты, действие которых направлено на уничтожение вируса в организме. Их действие схоже друг с другом. Однако каждый из них имеет свою специфику. Поэтому препарат должен быть назначен врачом. Стоит знать, что противовирусные препараты не уничтожают полностью вирус в организме. Однако подавляют его в значительной мере. Поэтому снижаются симптомы заболевания.

герпес на ноге у взрослого

Также следует укрепить иммунитет пациента. Организм сам может справиться с вирусом, если его иммунная система будет работать должным образом. Для этого пациенту также назначаются специальные препараты.

Что использовать на пораженных участках тела?

Чем мазать герпес на ноге? Помимо этого, пациентам рекомендуется обрабатывать кожные покровы, которые подверглись распространению сыпи.

чем мазать герпес на ноге

Самый простой и эффективный способ заключается в нанесении зеленки на поражённые участки кожного покрова.

Как определить недуг и действовать после постановки дианоза?

При обращении в медицинское учреждение человеку будет правильно поставлен диагноз. Путём осмотра пациента, беседы с ним и сдачи нужных анализов. Далее врач назначит нужное лечение и пропишет препараты, которые будут наиболее подходящими в том или ином случае.

Также при определении схемы терапии учитываются индивидуальные особенности организма человека. Возможно, у него присутствуют какие-либо заболевания или недуги. Поэтому приём определённых препаратов может быть невозможен. Также ситуация может быть осложнена наличием аллергических реакций или стрессовым состоянием пациента. Лечащий врач проводит комплексную диагностику человека и только после этого определяет ход лечения пациента. Также человек должен находиться под наблюдением специалиста и выполнять все его рекомендации. При соблюдении всех правил лечение будет эффективным, и наступит быстрое выздоровление.