Бортничество - это старейшая форма пчеловодства. Какое дерево годится для бортничества

0
0

Мед - это удивительный продукт. Тот редкий случай, когда он не только является очень полезным для организма, но и весьма вкусным. Об этих его свойствах человечество догадалось еще задолго до нашей эры и стало пытаться добывать как можно больше этого лакомства. У славян именовался подобный промысел бортничеством. Давайте узнаем о его особенностях и истории.

Бортничество - это что такое?

Данная форма пчеловодства известна с древних времен. Причем характерна она была именно для обитателей славянских земель из-за многочисленных лесов.

Бортевое пчеловодство, или, как его чаще называют, бортничество, - сегодня уже почти забытое ремесло, цель которого добывать мед, но при этом не губить пчел. Суть его в том, что для поселения роя организовывались специальные дупла в деревьях или привязывались к ним имитации, в виде колод с выдолбленной срединой.

бортничество промысел

Название промысла пришло от старинного термина "борть", что значит "дупло". В дальнейшем данное слово стало применяться для именования места для пчелиного роя в дереве или его аналога из колоды. Иногда этот прародитель современного улья носил название "колода" или "дуплянка".

Этот промысел был распространен у многих славян: белорусов, литовцев, поляков, россиян, украинцев и т. п. Именно поэтому в каждом из их языков сохранились весьма похожие названия: бортніцтва, bitininkystė bartnictwo, бортничество, бортництво.

Колодное пчеловодство

Изучая этот уже забытый большинством промысел, стоит уделить внимание его аналогу - колодному пчеловодству, которое возникло в начале XVIII в.

В этом случае пчелиные семьи также содержались в колодах-ульях. Но они размещались не в лесах, а возле жилищ их хозяев на пасеках.

Чем бортничество отличается от пчеловодства

Изучаемый промысел хотя и является прародителем современной хозяйственной отрасли, специализирующейся на получение меда, однако имеет ряд отличий.

  • При бортевом пчеловодстве рои оставались в естественной среде обитания - в лесах. Благодаря этому пчелы более спокойно себя чувствовали. С другой стороны, это было весьма неудобно для пчеловодов, так как не было возможности постоянно контролировать борти и защищать их от нападок диких зверей или просто грабителей.
  • Современные ульи можно легко транспортировать, чем и пользуются пчеловоды, вывозя их на природу в период цветения. На зиму же их легко забирать ближе к дому.
  • В пчеловодстве основную часть улья составляют рамки, которые не использовались в колодах и бортях.
чем бортничество отличается от пчеловодства
  • Существует более десятка вариантов конструкции ульев. Практически каждый из них дает возможность с легкостью добираться до сот и добывать мед и воск, причиняя минимальные потери пчелам. В то время как борти разобрать было нельзя.
  • Помимо всего перечисленного, современные пчеловоды, в отличие от их предков, заботятся о здоровье своего роя пчел. Для этого они применяют различные препараты, которые уберегают "питомцев" от болезней, от которых ранее они гибли.

Какой тип дерева лучше всего использовать для бортничества

Хотя пчелы - довольно маленькие существа, но и они всегда имели собственные предпочтения, особенно касаемо среды обитания. Именно поэтому для создания бортей подходили лишь определенные сорта деревьев. Кстати, эти традиции были унаследованы и современным пчеловодством, и поэтому современные ульи изготавливаются из сосны и кедра, реже - из вербы, тополя или ивы.

Но давайте вернемся к древнему промыслу, итак, какое дерево годиться для бортничества?

какое дерево годится для бортничества

Большинство специалистов в этой сфере сходятся с тем, что любимым деревом была сосна. Также, помимо перечисленных выше материалов, используемых сегодня для изготовления ульев, в старину борти размещали в дубах и ясенях.

Стоит помнить, что помимо "предпочтений" пчел, нужно было учитывать и крепость самого дерева. Ведь для защиты от диких животных, семьи селились на высоте в несколько метров над землей.

Каким должен был быть хороший бортник

В современном мире пчеловодом может стать практически каждый, у кого есть место для содержания ульев, немного денег и свободного времени, чтобы всем этим заниматься. Этот промысел теперь не требует особых умений и физических данных, но в старину было не так.

бортничество древних славян

Каждый бортник (а именно так именовали тех, кто разводит пчел) должен был обладать крепким здоровьем, быть сильным, выносливым и хорошо разбираться в растениях.

Как уже было сказано выше, все виды бортей развешивались высоко над землей, и, чтобы добраться до них, необходимо было иметь ловкость и силу. Ведь лестницы таскать с собою было несподручно, а значит, приходилось взбираться на деревья при помощи кожаного шнурка и приспособлений, похожих по конструкции на современные "когти" электриков.

А ведь в хозяйстве любого уважающего себя пчеловода, как правило, были десятки бортей, и каждая из них требовала внимания и осмотра. Именно поэтому древние пчеловоды всегда славились своей силой и ловкостью - по-другому в этом ремесле было нельзя.

Иным важным свойством каждого специалиста в этой области были глубокие знания в ботанике. Они была необходимы, чтобы знать, где, а главное, когда именно размещать борти, чтобы получать мед и воск лучшего качества. Именно поэтому многие пчеловоды были и отличными травниками. Ведь они знали, когда расцветают и плодоносят растения и деревья, и как они влияют на организм человека.

За века существования бортничества у древних славян было разработано несколько специализированных инструментов, которые используются и по сей день. Помимо специального топорика, долота, скребков и ножей для формирования дупел нужной формы и ухода за ними, уже с Х века начала широко применяться защитная маска, сплетенная из конского волоса.

Возникновение промысла

Разобравшись с самим понятием "бортничество", стоит более подробно изучить его историю. Как известно, о ценности меда человечество узнало несколько тысячелетий назад. Именно поэтому практически во всех древних культурах это продукт и производящие его насекомые очень ценились, а в Древней Индии и вовсе обожествлялись.

Задолго до начала нашей эры в Египте, Ассирии, Греции Риме и Китае сумели приручить пчел.

пчеловодство в китае

Однако бортничество - это было именно славянское изобретение. Этому способствовало наличие многочисленных лесов. У большинства восточных народов пчелиные семьи селились в расщелинах скал. Хотя, справедливости ради, важно признать, что у обитателей джунглей также существовала подобная традиция - подвешивать колоды с пчелиными семьями недалеко от деревьев.

Что касается бортничества в Древней Руси, то именно в этот период оно эволюционировало от простого увлечения до настоящего промысла. Ранее деревья с пчелами, дабы добыть мед, попросту поджигались, и насекомые гибли. Постепенно предки пришли к выводу, что можно попробовать приручить пчелиные семьи, а не убивать их.

Поначалу это делалось в дуплах деревьев, из-за чего и пошло название ремесла. Постепенно славяне пришли к выводу, что можно прорубать собственные борти. А еще позже в этой роли стали применять колоды от других деревьев.

Принято считать, что уже к IV в. бортовое пчеловодство окончательно сформировалось и стало набирать обороты. Так византийский автор Полибий уже тогда отмечал, что основной статьей экспорта славянских племен были мед и воск.

Бортничество в Киевской Руси

В следующие столетия этот промысел продолжал развиваться. Стали возникать целые деревни, которые специализировались на разведении пчел. С возникновением Киевской Руси было выделено целое промышленное сословие - бортничи люди.

Их промысел был взят под защиту закона и строго охранялся от посягательств. Так согласно "Правде Ярослава" за причинение вреда приходилось платить огромные штрафы. А в более позднее века порча бортовых деревьев или посягательство на чужой мед и вовсе каралось смертью ("Литовский статут").

Взамен бортники должны были платить дань в виде десятой части собранного меда и воска. Причем последний ценился значительно выше, несмотря на то что вплоть до XIX века у славян не было другого сладкого продукта.

Бортничество в Российской империи

В период с X до XVII вв. пчеловодство процветало и приносило огромный доход. И на это не влияли ни войны, ни падение или возникновение новых государств.

понятие бортничество

Когда в регионе наиболее сильным стало Московское княжество, это никак не повлияло на данный промысел. Однако, когда стараниями Петра І государство окончательно превратилось в Российскую империю, начался упадок в истории бортничества.

Это было связано с экономической политикой этого царя. При нем началась массовая вырубка лесов в европейской части страны. Причем это делалось не только для постройки флота, но и для экспорта за рубеж.

Поскольку площадь лесов возле деревень и городов уменьшалась - бортникам физически негде было разводить пчел, и количество получаемого ими меда уменьшалось, как и его качество.

С другой стороны, столь сложная ситуация заставила представителей этого промысла эволюционировать, что способствовало возникновению колодного пчеловодства.

Закат бортничества

В XIX в. была разработана технология получения сахара из свеклы. Это продукт оказался более дешевым, хотя и менее полезным аналогом меда, что позволило ему потеснить мед на рынке.

В этот же период была доработана методика изготовления свечей из стеарина и парафина. Подобные изделия были дешевле, чем восковые.

Таким образом, спрос на продукцию бортников начал падать, и многим из них стало не выгодно заниматься своим ремеслом.

бортничество это

Кроме того, в 1814 г. пчеловодом из Украины Петром Прокоповичем был изобретен рамочный улей. Это приспособлении стало настоящим прорывом в этой сфере, и ознаменовало закат как бортничества, так и колодничества.

Ульи новой конструкции позволяли собирать больше меда, при этом, требуя значительно меньше затрат и времени. Благодаря этому быстро распространились и стали популярны на всех славянских землях, окончательно "расправившись" с бортничеством к началу ХХ века.

Где сегодня практикуется данный промысел

На данный момент бортничество - это практически забытое искусство. Основная проблема в том, что оно слишком трудоемкое, по сравнению с современной пасекой, а количество собранного меда и воска значительно меньше.

Конечно, ходят многочисленные легенды о необычайных целебных свойствах бортевого меда, однако практического подтверждения на данный момент они не нашли. Именно поэтому этот промысел, скорее, дань истории.

бортевое пчеловодство

А между тем есть еще несколько мест, где оно практикуется. Так, в башкирском заповеднике Шульган-Таш и ныне расположены бортевые деревья с дикими среднерусскими лесными пчелами.

Еще одно место, где этот промысел еще жив - белорусская деревня Кудричи. Здесь старожилы до сих пор занимаются пчеловодством по старинке.

Также известно, что на сегодняшний момент в Литве проживает двое потомственных бортников, которые не оставили редкое ремесло. В Польше таких специалистов четверо.

На территории современной Украины бортничеством активно занимаются мастера на Полесье. Это Сергей Жила, Владимир Андрощович и Павел Зинькевич из села Селезовка, где находится природный заповедник, а также Юрий Старинський из села Князевка Ровенской области.