Промысел - это... Виды и история

0
0

Промыслы пришли к нам с давних времен от наших предков. В древнее время они были основным видом заработка и прибыли. Сегодня промыслы ассоциируются с искусством и историей. У каждого вида такой добычи свой путь развития. Итак, рассмотрим подробнее, что такое промысел, его историю и виды.

Промысел и его виды

Промысел - это творческий вид деятельности, с помощью которого на Древней Руси зарабатывали на жизнь.

промысел это

Сегодня благодаря истории, раскрывающей деятельность наших предков, определяют такие виды промыслов:

  • народные художественные, которые распределяются на большое количество подвидов (роспись, вышивка, резьба, плетение, бондарство, ковка и многое другое);
  • ремесленные промыслы (кузнечное дело, плотницкое, ткацкое, ювелирное и другие ремесла).

Мужчины занимались более тяжелыми видами промыслов, а вот женщины - требующей усидчивости и аккуратности промышленной работой.

Мужчины зарабатывали бондарным делом, кузнечеством, плотничеством, резьбой по дереву, обрабатывали кожу, занимались литейным и оружейным делом, делали ювелирные изделия. А женщины развивали промысел через плетение, вышивание, ткацкое дело, роспись и иконопись (хотя некоторыми легкими промыслами, например, росписью и плетением из лозы занимались и мужчины).

виды промыслов

Промысел – это народное и культурное наследие. Любой его вид сегодня, будь это роспись или резьба по дереву, ковка или ткацкое дело, несет историческую ценность и хранит память о наследии древних мастеров.

История появления промысла и его развития

История промыслов по-настоящему берет свои корни еще со времен первых людей (рыболовство, охота, собирательство).

история промыслов

Но уже в более развитом виде пришли промыслы к нам из Древней Руси и были взаимосвязаны с ремеслами. Они имели отличие от ремесла в том, что означали именно добычу чего-либо, а ремесло - это уже мелкое производство.

Изначально промыслы носили только характер добычи и ее продажи, но со временем они развились в производственное русло, откуда и берут свои корни ремесла. Развитие ремесленных дел сделало некоторые города ремесленно-торговыми центрами, что привело к их процветанию и развитию рыночных отношений. Из чего следует, что промысел - это важное дело для развития экономики и рынка.

Со временем некоторые промыслы переросли в промышленность, которая развита и в наше время. Например, сапожный вид заработка сегодня - это обувная промышленность; ткацкий, прядильный промысел предшественники сегодняшнего текстильного производства; занятие кузнечным делом с тех времен переросло в обработку металлов.

Такой вид заработка, спустя время, приобрел художественно-эстетическое значение. Сегодня некоторые промыслы уже не являются основным видом дохода, а носят историческую ценность и культурное наследие.

Ремесла и народные промыслы тогда и сегодня

В те времена семья, которая занималась промышленным или ремесленным делом, считалась успешной и безбедной.

Большой популярностью на рынке пользовались такие ремесла и народные промыслы, как пекарное, ткацкое, прядильное, печное, кузнечное дела. Теперь некоторые из них развились в отрасли промышленности, а некоторые ценны как культурное наследие (например, ткацкое и кузнечное дело).

ремесла и народные промыслы

Сегодня некоторые ремесла считаются декоративно-прикладным искусством и разделены на подвиды:

  • плетение;
  • вышивка;
  • резьба по дереву, по камню;
  • роспись на фарфоре, по стеклу и по дереву;
  • лепка и керамическое обрамление.

Ремесла и народные промыслы помогали нашим дедам и прадедам заработать на хлеб и оставить после себя след на память.

Где сегодня можно увидеть народные промыслы и ремесла

Большой ассортимент ремесел можно увидеть в музеях декоративно-прикладного искусства, в краеведческих и исторических музеях.

На некоторых заводах и фабриках есть специальные помещения, в которых находятся предметы их промышленной деятельности от давних времен и до сегодняшних. Это так называемые комнаты истории и развития той или иной промышленности.

Народные промыслы и ремесла в уже развитом на сегодняшний момент виде могут находиться на рынках и сувенирных магазинах (кованые и расписные сувениры, фарфоровая посуда, деревянные статуэтки, вышитые салфетки и т. д.).

Промысел – это не только древний заработок на жизнь, сегодня это часть нашей жизни, развитая в большие промышленные отрасли, без которых людям было бы сложно жить.