Ремесло - это что такое? Значение и определение слова

0
0

С течением времени многие понятия теряют свой первоначальный смысл. Это и произошло со словом "ремесло". Значение этого понятия часто противопоставляется творчеству и искусству. Однако так было не всегда. Вплоть до 19 века хорошие ремесленники ценились на вес золота. Но что же произошло, что так изменилось отношение к нему? И самое главное, что понимается под ремеслом?

Смысл по словарю и не только

Если заглянут в толковый словарь, то в нем найдется значение слова "ремесло". Каждый из них дает свое определение. Однако смысл по сути один и тот же.

ремесло это

Ремесло - это мелкое ручное производство с применением ручных орудий труда, позволяющих создавать необходимые в быту предметы. Само слово происходит от латинского "ремес" - плотник. Изначально изделия создавались для собственных нужд. Затем с развитием уровня мастерства излишки стали продаваться. Так появилось ремесло на рынок и на заказ.

На Руси (да и по сей день) под ремеслом часто понимали народные промыслы. Однако в первоначальном значении это не совсем верно. Слово "промысел" происходит от старорусского "промышлять" ("думать"). Оно имеет более широкий смысл. Так, до появления промышленности существовали соляной и золотой промысел. Очевидно, что золотодобытчиков нельзя назвать ремесленниками.

Развитие ремесла

Первые ремесленники появились еще в Древней Греции. В основном это были рабы, которые изготавливали предметы обихода для собственных нужд. Зачастую труд ремесленника противопоставлялся искусству и был недостойным занятием для ученого мужа. Позднее такое же отношение к ремеслу можно наблюдать в Древнем Риме. К сожалению, рабовладельческий строй не позволял развивать ремесло. Это требует не только некоторых навыков, но и возможности распоряжаться своим временем.

Только в Средние века ремесло начинает оформляться в отдельную отрасль. Хотя поначалу изделия изготавливаются чаще для своих нужд. Реже их делают под заказ, например по просьбе соседа. Чаще всего это происходит из-за того, что он либо не может сам сделать, либо у него это получается хуже. Намного реже бытовые предметы изготавливаются на продажу. Зачастую это излишки, которые не понадобились хозяину.

Понятие слова ремесло

Только к концу 16 века понятие "ремесло" стало обозначением целого ряда отраслей. Развитие этого вида деятельности стало толчком для появления городов. Многие сельчане стали понимать, что именно ремесло им позволит зарабатывать на кусок хлеба. Соответственно, земледелие и животноводство уходят на второй план. Они стали образовывать целые поселения, которые потом превращались в города.

Позднее ремесленники стали объединятся в артели, чтобы увеличить свою производительность. Они часто кочевали из села в село в поисках заработка. Правда, позднее многим удалось осесть и отточить свое мастерство до невероятных высот. Такие ремесленники пользовались уважением среди своих сограждан и часто даже считались более высокого сословия.

Виды ремесел

По мере развития стало появляться одно за другим новое ремесло. Это, прежде всего, следующие виды:

  • кузнечное дело;
  • гончарное производство;
  • ткацкое производство;
  • столярное дело;
  • печное ремесло;
  • плотницкое дело;
  • сапожное дело;
  • кожевенное ремесло и многие другие.

ремесло значение
Каждое из них требовало от ремесленника определенных умений и знаний. Часто они передавались из поколения в поколение, от отца к сыну, от матери к дочери. Для развития ремесла того времени характерна семейная преемственность. Однако изредка в артели попадали люди других сословий, чаще всего крестьянские дети. Стать учеником мастера было престижно. Это очень хорошо отражено в сказках того времени ("Хозяйка медной горы", например).

Упадок ремесленного дела

По мере своего развития ремесло стало набирать обороты. Уже в одиночку мастеру было трудно справиться с возрастающими потребностями общества. Они стали все больше брать себе учеников. Они, даже выучившись, оставались работать в артели. Так, под одним общим именем могла работать целая плеяда мастеров. Однако к концу 18-го - середине 19 века этого уже было недостаточно. Общество начало вступать в промышленную эру.

значение слова ремесло

Ремесло сегодня

Конечно, в постиндустриальном обществе, в котором сейчас и живет человечество, для ручного труда практически не осталось ни времени, ни места. Сегодня все серийно и однообразно. Большая часть вещей и предметов быта производится в таком количестве, что практически обесценились. Понятие слова "ремесло" утратило свой первоначальный смысл и сегодня употребляется только в иносказательной форме.

Сегодня, когда говорят: "Он освоил ремесло", имеют в виду, что человек мастерски владеет профессией. То, что он производит для общества, полезно и не стыдно за это просить деньги. Причем зачастую речь идет не только о материальных вещах. Поэтому противопоставлять ремесло и искусство бессмысленно. Только познав азы своего дела, можно создать настоящий шедевр, который можно демонстрировать потомкам.

как ты понимаешь значение слова ремесло

Народные промыслы в современной России

После революции, когда по всей стране был озвучен курс на индустриализацию, число ремесленников резко сократилось. Однако это не значит, что ремесла полностью исчезли. Многие из них превратились в художественные народные промыслы, которые сегодня являются историческим наследием России. Среди них можно выделить следующие:

  • Гжельская керамика.
  • Дымковская игрушка.
  • Палехская миниатюра.
  • Хохломская роспись и др.

Каждый из этих промыслов уникален и привлекает ежегодно тысячи туристов, в том числе из-за рубежа. Так, гжельская керамика ценится своей самобытной росписью в синих тонах и тонкой фаянсовой посудой. Даже сегодня заполучить оригинальный сервиз весьма непросто. По сей день дымковская игрушка-свистулька делается только вручную. От лепки до росписи ее изготавливает один мастер, и он никогда не повторяется.

понятие ремесло

Мастерам из Палеха удается создать шкатулки с уникальной росписью. Сложно поверить, но все, даже самые мелкие детали, художники прорисовывают вручную. У девушек такие шкатулки служат для хранения ювелирных изделий и бижутерии. Отдельно следует отметить хохломскую роспись. Ее отличает богатство золотой, желтой и красной краски. Несмотря на то что в основном роспись делается на деревянной посуде, это не умаляет ее красоты. Только познакомившись поближе с народными промыслами, можно понять, что ремесло - это настоящее искусство, требующее немало усердия и терпения.

Современное ремесло за рубежом

К сожалению, как и в России, ремесленное дело в большинстве зарубежных стран пришло в упадок. В развитых европейских странах вообще очень сложно найти частную компанию, которая занималась бы ручным производством. В основном ремесленные мастерские можно встретить в странах 3-го мира, где туризм - основной источник дохода. Для приезжих они изготавливают различные предметы быта, сувениры на память и тому подобное.

Однако хотелось бы отметить, что в последние годы среди богатейших людей стало модным заполучить эксклюзивную вещь. Часто их делают на заказ и в единственном экземпляре. Фактически почти забытое понятие обрело новый смысл. Поэтому на вопрос о том, что такое ремесло, определение можно дать и такое: изготовление вещей и предметов быта под заказ. Среди основных профессий новых "ремесленников" можно отметить кутюрье, сапожников, портных, автослесарей, плотников и тому подобное.

Неожиданно...

Казалось бы, что ремесло - давно устаревшее понятие и совершенно не совместимо с современной действительностью. Разве что можно его представить как изготовление эксклюзивной мебели или одежды. Однако в сфере информационных технологий можно насчитать более 10 профессий, которые подпадают под понятие "ремесло". Так, популярный нынче комьюнити-менеджер - это не что иное, как ремесленник нового поколения.

Все просто. Такие люди работают сами на себя. Они знатоки в своем деле, и им нет равных. Все тот же "сосед", который не умеет или не хочет вникать в суть информационных технологий, обращается к нему за помощью. А тот, недолго думая, оказывает ему услугу за определенную плату. Все так же, как и 300 лет назад. Ремесло никуда не исчезло. Оно просто обрело новые формы.

что такое ремесло определение

Вместо эпилога

Как ты понимаешь, значение слова "ремесло" - отнюдь не устаревшее понятие. Поменялось общество - стало и оно другим. Современные ремесленники - такие же вольные художники, как и их предки 300 лет назад. Они отдают себя полностью своему делу. И кто знает, возможно, со временем появятся новые виды ремесел, а эти дополнят промышленные отрасли.