Бытовые предметы: примеры и назначение

0
0

В жизни человека окружает множество предметов. Одни из них считаются крайне необходимыми, а другие менее важны. Но все люди стремятся жить в комфорте и окружать себя полезными вещами. В статье рассмотрим, что представляет собой понятие «бытовой предмет», и разберем, что является таковым для обычного человека.

Описание понятия

Предметами быта называют те вещи, которые окружают человека и находятся в поле его жизнедеятельности. Это разнообразные приспособления, основной задачей которых является упрощение жизни населения.

бытовой предмет

К бытовым предметам относят все то, что человек использует ежедневно. То есть в быту. Одну и ту же вещь можно назвать как бытовой, так и нет. Например, кухонная плита. Если она используется дома для приготовления пищи, то это бытовой прибор. А если плита находится в собственности ресторана и применяется в производственных целях, то она не относится к таковым.

Предметы первой необходимости

К бытовым предметам первой необходимости относят средства, без которых повседневная жизнь человека становится невозможной.

предметы быта

К ним относятся:

  • Продукты питания. Еда – важная составляющая жизни людей. Для выживания среднестатистического человека необходимы такие продукты, как хлеб, каши, мясо, фрукты, овощи, вода.
  • Медикаменты. Многие ежедневно принимают лекарства и по медицинским показаниям не могут от них отказаться. Поэтому медикаменты становятся важным компонентом их жизни.
  • Одежда. Каждый человек нуждается в одежде и обуви. Они необходимы практически для всех действий: работы, домашних дел, прогулок.
  • Гигиенические наборы. Это средства, которые обеспечивают гигиену человека ежедневно: зубная паста, мыло, порошок и многие другие принадлежности.

Конечно, каждый человек может дополнить список в зависимости от своих потребностей, способа жизни и финансовых возможностей. Так, для одних автомобиль – ежедневно необходимое средство передвижения, а для других – предмет роскоши.

Кухонная утварь

В каждом доме можно найти мелкие бытовые предметы, которые предназначены для хранения, приготовления и употребления пищи. Сюда относятся:

  • ложки, вилки, чашки;
  • кастрюли, емкости для хранения продуктов, чайник;
  • средства для резки: доски, ножи, приборы для очистки овощей и подобные.

Такие приспособления играли важную роль в жизни людей всех времен. Кухонная утварь может быть изготовлена из различных материалов:

  • металлов (меди, железа, стали, алюминия и эмали);
  • керамики (фаянс, фарфор, глина, стекло, глазурованная керамика);
  • пластмассы.

Выбор материала производителем определяет качество посуды, способность влиять на вкусовые восприятия. Российским законодательством регулируются требования к материалам, контактирующим с пищей.

Одежда и обувь

Гардероб также можно назвать бытовым предметом, ведь вещи необходимы каждому человеку в ежедневной жизни. С их помощью люди выражают собственную индивидуальность, подчеркивают характер и дают знать о своих предпочтениях.

предметы бытовой техники

К бытовым предметам гардероба относятся:

  • нижнее белье;
  • верхнюю одежду;
  • украшения;
  • повседневные вещи (брюки, джинсы, рубашки, футболки, блузки, платья и другое).

Одежда – важная составляющая быта человека. На нее каждый откладывает средства, многие следят за модой и тенденциями, часто именно она является темой для разговора.

Освещение

Каждое современное жилое помещение оснащено источниками света. Это приборы, которые помогают людям в темное время суток, специализированное (например, лампы для растений) или дополнительное (например, в затемненных зонах жилья) освещение.

опасные бытовые предметы

К этой категории относят люстры, светильники и бра. Поскольку каждый электрический прибор для работы требует ток, то источники освещения можно считать опасными бытовыми предметами. Их эксплуатация должна производиться строго по инструкции с соблюдением мер предосторожности.

Бытовая техника

Из-за ускоренного темпа жизни люди стремятся максимально упростить условия своего существования. В этом отлично помогают предметы бытовой техники. Это электронные устройства, которые помогают существенно экономить время, выполняя такие домашние дела, как готовка, стирка, уборка, глажка.

К ним относятся:

  • крупная бытовая техника (холодильник, стиральная машина, плита);
  • мелкая бытовая техника (микроволновые печи, электрочайники, фены, электробритвы, пылесосы и другое);
  • климатическая техника (кондиционеры, увлажнители, обогреватели, вентиляторы).

Использование бытовой техники значительно упрощает жизнь всем членам семьи. Появляется свободное время на хобби или другие занятия, например с детьми.

Мебель

Одним из основных бытовых предметов является мебель.

мелкие бытовые предметы

Она выполняет функцию удобства и обустройства жилища. К мебели относят:

  • стулья и столы;
  • шкафы и другие места хранения вещей;
  • тумбы, полки;
  • диваны и кресла.

Мебель необходима каждому человеку. Она позволяет экономить место благодаря эффективному размещению вещей. Тяжело представить жилье без шкафа для одежды. Гардероб современного человека включает вещи разных стилей и предназначений. Поэтому место для их хранения просто необходимо.

Аксессуары

Кроме перечисленных вещей обихода, человек использует в своей жизнедеятельности множество аксессуаров. Это такие простые бытовые предметы, как:

  • вешалки;
  • зеркала;
  • предметы украшения интерьера и картины;
  • текстиль;
  • декоративные предметы (например, семейные ценности, передаваемые по наследству);
  • подставки разного назначения.

Их основной задачей является обеспечение дополнительного комфорта жизни. Конечно, аксессуары не являются обязательными, но при их отсутствии комфорт становится неполноценным.

Каждый человек, возвратившись после тяжёлого рабочего дня, желает окунуться в атмосферу тёплого домашнего очага. В этом ему помогают бытовые аксессуары.

Опасные предметы в доме
простые бытовые предметы

Многие предметы быта могут быть не только полезными, но и опасными. Об этом нужно помнить и относиться к ним со вниманием и осторожностью.

Перечень наиболее опасных домашних предметов таков:

  1. Электрические удлинители. Опасны не только тем, что о них спотыкаются и травмируются, но и тем, что они пожароопасны. Более половины пожаров возникает из-за неисправности этого бытового прибора, поэтому очень важно систематически осматривать его на предмет порыва или потертости.
  2. Газовые плиты. Каждый знает, что при случайном заливании конфорок из них продолжает идти газ, опасный для жизни. Необходимо следить за плитой, на которой готовится еда и желательно иметь печь с газ-контролем. Кроме того, не следует сушить вещи или волосы над газовой плитой – это чревато пожаром и ожоговыми травмами. Чтобы не произошло возгорания или взрыва при наполнении помещения газом, нужно его хорошо проветрить, не включая электричество.
  3. Бытовые электроприборы – чайники, плойки, утюги, телевизоры, светильники и другое могут также выходить из строя. Нельзя пользоваться ими при малейшем подозрении на неисправность и выключать, уходя из дома.
  4. Бытовые острые предметы – иглы, ножницы, ножи, булавки, топоры. Эти вещи должны всегда находиться в отведенных для них местах, недоступных для детей.
  5. Бытовая химия. В каждом доме есть химические вещества и жидкости, используемые для мытья и чистки кухонной утвари, умывальников, унитазов и тому подобных вещей. Пользоваться ими нужно в перчатках, а если жидкость имеет едкий резкий запах, то и в защитной маске. Игнорирование таких правил может привести как к аллергическим реакциям, так и к тяжелым отравлениям.

Таким образом, можно сказать, что жизнь человека тесно связана с определенными вещами. Именно поэтому таковые называются предметами быта. Они могут отличаться для людей с разным достатком и потребностями, но дополняют жизнь необходимым комфортом.