Фаянсовая посуда. Разновидности и уход

0
0

Перед любым человеком, одиноким или семейным, не раз стоял вопрос выбора керамической посуды для кухни. Дело это ответственное и не такое простое, как кажется на первый взгляд. Женщины особенно заботятся о качестве и внешнем виде столовых, чайных, кофейных сервизов на каждый день и для торжественных приемов. Для гостей обычно приобретается изящный, благородный, дорогой фарфор. А для ежедневных трапез стоит подобрать незатратный, но качественный фаянс.

фаянсовая посуда
Покупая набор посуды, для подстраховки идеально прикупить дополнительно несколько тарелок, чашек в розницу. Это позволит сохранить сервиз целым при случайном повреждении отдельных предметов.

Историческая справка

Фарфоровая, терракотовая и фаянсовая посуда - это виды изделий из керамики. Исторические корни фаянса уходят к Древнему Египту и Месопотамии. Там еще в четыре тысячи пятисотом году до нашей эры делали посуду из кварцевой гальки с примесями железной и медной руды, а также соды и известняка. Керамическая посуда такого вида, в котором она известна сегодня, появилась в Китае в тринадцатом веке нашей эры. За разглашение рецепта керамической смеси китайским ремесленникам грозила смертная казнь. В Европе почти аналогичную формулу удалось получить немецкому алхимику Беттгеру только в тысяча семьсот десятом году. В Германии и сейчас работает Мейсенский завод, один из лучших производителей керамической посуды. Под названием майолики в семнадцатом веке фаянс производился итальянскими мастерами. Собственно название пошло от имени итальянского города Фаэнца. Широко известен французский фаянс из Сен-Порше. С восемнадцатого века фаянсовая посуда стала производиться в России. До сих пор знаменита и ценится туристами со всех концов мира посуда из Гжели.

посуда фаянсовая столовая
Отличают ее узоры синего цвета с золотом. Росписями по сырой эмали прославились умельцы московской фабрики фаянсового первопроходца Гребенщикова.

Разновидности фаянса

По месту производства и происхождения фаянсовая посуда бывает китайской, персидской и европейской. Основными составляющими, от шестидесяти до восьмидесяти пяти процентов, необожженного теста фаянса всегда служат каолин и пластичная глина. В качестве примесей используют чаще полевой шпат и кремнезем, реже мрамор, мел, доломит. В зависимости от примесей фаянс бывает соответственно полево-шпатный или известковый. Механические характеристики делят фаянс на твердый и мягкий. В состав мягкого входят примеси, легкоплавкие при небольших температурах. Твердые сорта фаянса обжигаются при высоких температурах. Черепок фаянсового изделия грязновато-белый, непрозрачный, достаточно пористый и поэтому впитывающий влагу. Внешнюю сторону посуды для увеличения влагостойкости глазируют, а из эстетических соображений расписывают. В зависимости от вида покрытия бывает фаянс глазурированный свинцом или оловом.

Отличительные особенности

Теперь подробнее о том, как распознать, или как выглядит фаянсовая посуда. Этот вид керамических изделий обычно доступен по цене. Но часто фаянс высокого качества выдают за фарфор. Поэтому знание особенностей и отличий будет полезным для малоопытных любителей дорогой керамики. Визуально фарфор тоньше, белее, плотнее, изящнее и обязательно пропускает свет.

как выглядит фаянсовая посуда
Посуда из фаянса тяжелее, чем фарфоровые аналоги, а внешняя ее сторона гладкая, полностью покрытая глазурью. Обжиг ее производят один раз и при менее высоких, чем для фарфора, температурах. Фарфор же, уже покрытый глазурью, обжигают вторично. Глазурь от высоких температур плавится, и чтобы посуда не приклеилась к подставке, ее счищают со дна. Поэтому внешние ободки фарфоровых изделий всегда шероховаты на ощупь. При ударе о край фаянсовой посуды она отзовется глухим звуком, у фарфора звук высокий и протяжный.

Плюсы и минусы

В сравнении с фарфоровой фаянсовую посуду считают менее прочной. Но есть ряд существенных аргументов, из-за которых популярность сервизов из этого материала все больше растет. Сертифицированная по всем требованиям и нормам ГОСТ посуда фаянсовая столовая имеет высокие гигиенические свойства, не впитывает пищевые запахи, легко и просто моется, не подвергается деформации. При ценовой доступности и дизайнерском многообразии постоянно улучшается внешний эстетический вид. Широк спектр предметов фаянсовой посуды. Это элементы чайных и кофейных сервизов - чайники, чашки, блюдца, розетки, молочники, сахарницы, масленицы и прочее.

гост посуда фаянсовая
Предметы столовых сервизов: тарелки для первых, вторых блюд, для закусок, для десерта, для хлеба, плоские блюда разных размеров для овощей и мяса, соусницы, салатницы, селедочницы, приборы для специй и соли, вазы и многое другое.

Уход за посудой из фаянса

Ухаживать за фаянсовой посудой не сложно. Мыть лучше теплой водой, а ополаскивать холодной. Так как данный вид керамики более пористый, лучше не использовать химические моющие средства, а для удаления сильных загрязнений использовать соду или обычное хозяйственное мыло. Пятна от кофе и чая с фаянсовых чашек легко очистить зубным порошком с нашатырным спиртом или обычной солью. Посуду вместо сушки лучше протирать сухим кухонным полотенцем. Эти простые советы помогут надолго сохранить привлекательный вид сервизов и отдельных фаянсовых изделий на вашей кухне.

Украшение фаянсовой посуды

А чтобы простой сервиз из магазина стал неповторимым и непохожим ни на какой другой, можно сделать декупаж фаянсовой посуды. Освоить технику несложно. Есть «холодный» и «горячий» метод декупажа. Второй предполагает обжиг в печи. Для холодного понадобится красивая открытка, фото или картинка, клей, можно обычный ПВА, кисточка и губка. Фаянсовую поверхность перед украшением необходимо обезжирить, протерев спиртом. Если посуда будет использоваться не просто как декор, а по прямому назначению, то вырезанное украшение необходимо клеить на внешнюю сторону лицевой стороной к фаянсу. Клей должен хорошо просохнуть. Бумажную основу удаляют влажной губкой. Отпечатанную на фаянсе картинку закрепляют специальным лаком или акриловой краской. При «горячем» методе закрепление украшения происходит в духовом шкафу при температуре шестьдесят-семьдесят градусов в течение получаса.

декупаж фаянсовой посуды
Все принадлежности для «горячего» декупажа можно купить в специальном магазине. Использовать потом такую посуду можно не опасаясь повреждения рисунка. А еще это оригинальный подарок лучшей подруге – хорошей хозяйке.