Что делать, если завелись блохи в доме?

0
0

Блоха — повсеместно распространенное кровососущее прыгающее насекомое, паразитирующее на теле различных видов животных. В наше время насчитывается более 2000 видов блох. Их укусы вызывают сильный зуд и могут стать причиной аллергии. Эти насекомые переносят ряд заболеваний: туляремию, тиф, чуму, гепатит, сальмонеллез и другие.

Причины появления

блохи в доме
Блохи в доме могут появиться в летне-осенний период, при этом не всегда это связано с домашними животными. Чаще всего они встречаются в частных домах и квартирах на первых этажах. Следует сказать, что земляные блохи любят пыльные помещения и часто поселяются в заброшенных строениях.

Как избавиться

Блохи в доме — явление, мягко говоря, мало приятное, поэтому при их появлении нужно вооружиться эффективными средствами и распрощаться с незваными гостями навсегда. Как уже говорилось, эти паразиты обожают пыль, поэтому поддержание чистоты и постоянные влажные уборки должны проводиться регулярно. Если в доме есть домашние животные, следует проводить обработку их шерсти в летне-осенний период. Для борьбы с насекомыми-паразитами в продаже имеются различные средства, кроме этого, существует много народных способов избавления от блох. Гарантированный результат обещают фирмы, занимающиеся профессиональной обработкой помещений в целях уничтожения вредителей.

блохи дома
Порядок действий

Если назрел вопрос о том, как избавится от блох в доме, начать следует с тщательной уборки. Необходимо вычистить все напольные покрытия, пропылесосить мягкую мебель и вымыть пол, добавив в воду скипидар, уксус, шампунь для животных от блох или хлорсодержащее средство, например доместос или белизну. Кроме этого, надо тщательно протереть всю мебель, двери и подоконники, а также выстирать мягкие игрушки и домашние тапочки. Если завелись блохи дома, одной влажной уборкой проблемы не решить, поэтому нужно распылить дихлофос по всему полу и стенам (на 1 метр в высоту). Следует проводить работу в респираторе. После этого покинуть помещение на несколько часов, закрыв все двери. Затем необходимо проветрить помещение, вновь вымыть пол и протереть мебель. Если проводилась специальная обработка, то влажную уборку придется отложить на 12 дней.

Народные средства

как избавиться от блох в доме
Люди издавна боролись с вредными насекомыми в жилищах народными методами. Если появились блохи в доме, рекомендуется использовать полынь, резкий запах которой отпугивает паразитов. Можно приготовить отвар и добавлять его в воду при мытье полов, а можно просто постелить в доме свежесорванное растение, по которому следует ходить, чтобы от него исходил запах. Еще одно эффективное и доступное средство от блох — керосин. Для мытья полов рекомендуется приготовить следующий состав: на ведро воды — 150 грамм керосина, 200 грамм мыла и 2 грамма карболовой кислоты. Блохи в доме погибнут спустя несколько минут. Для уничтожения паразитов используют различные растения со специфическим запахом. Для этого пижму, эвкалипт и полынь следует залить кипятком и настаивать около 10 часов. Затем обрабатывать помещение из пульверизатора, добавив в него полученное средство.