Карболовая кислота: химические свойства, области применения

0
0

Карболовая кислота, или фенол, является искусственно полученным веществом, которое применяется в качестве основы многих соединений, используемых в химической и других видах промышленности.

Состав, форма выпуска и цена

Карболовая кислота – это бесцветная прозрачная жидкость со своеобразным резким запахом. Хорошо растворяется в воде, ацетоне, спирте, щелочных средах и бензоле. Выпускается во флаконах объемом от 0,2 до 1 литра. Сколько стоит карболовая кислота? Цена за килограмм - ориентировочно 580 рублей.

карболовая кислота

Технология производства

Карболовую кислоту в промышленности получают кумольным методом. Ароматическое органическое соединение изопропилбензола окисляется кослородом воздуха, в результате чего образуется гидропероксид кумола. При взаимодействии с серной кислотой он выделяет кристаллический осадок фенола и ацетон.

карболовая кислота применение

Также карболовую кислоту можно получить в результате окисления толуола (метилбензола), который разлагается на бензойную кислоту и фенол. Последние разработки по получению данного соединения – взаимодействие с уксусной кислотой или окислительное хлорирование бензола.

Карболовая кислота: применение

Данное вещество может использоваться для получения лекарственных препаратов, фенолформальдегидных смол, фунгицидов, синтетических волокон (нейлон, капрон и т.д.), пестицидов и красителей. В качестве бактерицидного средства фенол добавляют в дезинфицирующие и чистящие растворы. В медицине им обеззараживают хирургические инструменты.

В химической промышленности карболовую кислоту используют при производстве присадок для масел, пластификаторов и пластмасс. Также ее применяют для выделения и очистки молекул ДНК.

Одним из основных направлений использования этого соединения является производство лекарственных препаратов. Большинство этих средств являются производными салициловой кислоты, которая получается из фенола. К примеру, аспирин, который используется как жаропонижающее средство. При лечении туберкулеза применяется парааминосалициловая кислота. Фенолфталеин (пурген) получают путем конденсации фталевого ангидрида и фенола.

Еще одна немаловажная область применения карболовой кислоты – это производство фенолформальдегидных смол.

Побочные действия

Карболовая кислота относится к опасным веществам. При вдыхании может вызвать нарушение функций нервной системы. Раствор, пары и пыль фенола раздражают кожу, дыхательные, слизистую оболочку глаз, вызывают химические ожоги.

раствор карболовой кислоты

Попадая на кожу, раствор карболовой кислоты довольно быстро всасывается, причем через неповрежденные участки, и спустя несколько минут уже воздействует на ткани головного мозга. Первоначально происходит кратковременное возбуждение, а затем - паралич дыхательного центра. Даже минимальная доза способна вызвать упадок сил, тошноту, бледность, головокружение, головную боль, кашель и чихание.

Для тяжелых случаев отравления характерно бессознательное состояние, затрудненное дыхание, скорый и едва ощутимый пульс, иногда судороги, холодный пот.

При попадании внутрь смертельной дозой для взрослого считается 1-10 г, для детей – 0,05-0,5 г этого вещества.

Особые указания

Остатки карболовой кислоты в молоке или мясе очень опасны для человеческого здоровья и создают стойкий неприятный запах. Первым признаком отравления является окрашивание мочи в темный цвет. В таком случае необходимо незамедлительно прекратить ее применение. Следует промыть желудок, после чего внутрь ввести жженую магнезию, воду с сахаром или глауберову соль, а также воспользоваться симптоматическими средствами.

карболовая кислота цена

Хранение

Карболовая кислота хранится в герметичных емкостях из хромоникелевой или углеродистой стали. В алюминиевых емкостях этот продукт нельзя хранить свыше нескольких суток, так как он способен вступать в реакции с алюминием.

Транспортировка

Транспортировка фенола должна осуществляться в соответствии со специально разработанными для этих целей международными стандартами. Растворы допускается перевозить в цистернах из хромоникелевой или углеродистой стали. Слабые растворы, используемые в фармацевтической промышленности, допускается транспортировать в емкостях из оцинкованной нержавейки. Чтобы предотвратить кристаллизацию фенола (которая начинается при температуре ниже +42°C), цистерны должны быть оборудованы системой подогрева.

Техника безопасности

При работе с данным веществом необходимо использовать средства индивидуальной защиты, которые исключат его попадание на слизистые оболочки или кожу. Все лаборатории и другие производственные помещения, в которых применяется карболовая кислота, должны быть оснащены механической приточно-вытяжной системой вентиляции.

Требования электростатической искро- и пожарной безопасности должны быть выполнены в соответствии с действующими нормами и правилами.