Блохи в доме. Как вывести? Методы борьбы

0
0

Блоха - это мелкое насекомое, которое питается кровью. Все знают, какой дискомфорт они доставляют животным. Но существуют и так называемые земляные блохи, о существовании которых подозревают не все, особенно среди городских жителей. Тем не менее, эта разновидность блох периодически портит кому-нибудь жизнь своим назойливым вторжением. Эти насекомые и станут героями данной статьи.

блохи в доме как вывести

Вред от блох в квартире

Земляные блохи - это насекомые, которые вполне себе органично живут в природе, в основном в лиственных лесах. В зависимости от ареала обитания и некоторых других особенностей они подразделяются на ряд подвидов. Но беда, если вы однажды обнаружили, что блохи в доме. Как вывести их оттуда, мы поговорим ниже, а пока расскажем о вреде, который они могут принести. Честно сказать, земляные блохи, в отличие от, скажем, песчаных, достаточно безопасны. Максимум, что плохого может случиться, это тяжелая форма аллергии. А так вы испытаете просто средний дискомфорт – воспаление кожи в местах укусов, покраснение и сильный зуд. На людях они не размножаются, так что в этом смысле приятнее, чем, например, вши. Но и вывести их несколько сложнее.

Как распознать блох

Первые подозрения о том, что в доме завелись кровососущие насекомые, должны возникнуть, если у вас на коже (особенно на ногах, руках или животе) стали появляться красные волдыри с кровоподтеком в центре. При этом укусу вызывают серьезный зуд. Если блохи и правда имеются, то очень скоро вы их обнаружите на себе – они маленькие, черные и очень прыгучие твари (могут прыгать до полуметра). Занести их в дом могут домашние животные, случайно подцепившие их на улице, или они могли оказаться на растениях, цветах, травах, которые вы сорвали и принесли к себе в жилище. Популяция может также мигрировать из подвала или соседней квартиры через щели.

как вывести домашних блох в доме

Как выводить блох в квартире

Первое, что нужно запомнить при борьбе с блохами, это то, что они не смогут съесть разложенную отраву. Поэтому не все препараты против насекомых подходят в данном случае. Второе – ища ответ на вопрос о том, как вывести домашних блох в доме, помните, что лучше всего с этим справятся профессионалы. Так что подумайте, нужно ли вам прилагать собственные усилия (зачастую немалые), если вы не уверены в своих силах. Но если все-таки решились выйти на тропу войны с кровососами лично, то ознакомьтесь с предлагаемым ниже арсеналом.

Первый этап

Итак, у вас дома завелись блохи, кусают. Как вывести этих незваных гостей, вы не знаете, и ищите совета в интернете. Но что бы где ни говорили, первым делом необходимо выяснить, откуда они пришли. Если этот момент опустить, то высока вероятность того, что блохи поселятся в вашем доме опять. Поэтому если у вас есть животное, обработайте его специальными препаратами против блох и наденьте антиблошиный ошейник. Это не поможет вам понять, как вывести земляных блох из дома, но зато позволит избежать их повторного появления. Если животного нет, то поищите другие причины – растения, зараженные вещи, щели и так далее. Особое внимание обратите на ворсистые вещи, ковровые поверхности.

как вывести земляных блох из дома

Второй этап

Второй этап является основным, и именно он позволит вам приблизиться к ответу на вопрос "Как вывести домашних блох в доме?". Для этого сегодня разработано множество препаратов. Они эффективны и лучше всего воспользоваться ими. Существует несколько видов таких средств.

Аэрозоли в битве с блохами - тяжелая артиллерия. Перед их применением очень важно удалить из квартиры всех домашних животных, цветы, продукты питания. Аквариум плотно закрыть и выключить компрессор. Весь мусор нужно выбросить и отодвинуть мебель, дабы добраться до щелей, которые очень любят блохи в доме. Как вывести их оттуда, мы еще скажем ниже.

Работая с аэрозолем, лучше всего надеть очки, респиратор и резиновые перчатки. Вам необходимо тщательно обработать все поверхности, особенно пол и то, что выше на 50 сантиметров. Окна и двери должны быть закрыты. После обработки помещение нужно покинуть как минимум часов на 6-8. После чего сделать влажную генеральную уборку. Всю одежду и постельные принадлежности желательно постирать при максимально допустимой температуре и прогладить.

как вывести блох в доме народными средствами

Порошки

Существуют также специальные порошки против блох. Применять их можно по-разному, а потому, чтобы выяснить, как вывести земляных блох из дома с их помощью, следует ознакомиться с инструкцией. Чаще всего их просто засыпают в места скопления кровососов и зоны их размножения – углы, щели, плинтуса. Интоксикация личинок приводит к их гибели, а взрослые особи умирают от соприкосновения с порошком. Этот способ займет больше времени, чем аэрозоль, но зато не потребует изоляции. Разумеется, такие средства можно использовать и как профилактические. А вот работа с порошками в качестве основного метода оказывается чаще всего менее эффективной.

Термическая обработка

Данный вид борьбы исходит из предпосылки, что существуют определенные температурные рамки, в которых могут жить блохи в доме. Как вывести их из жилища, подскажет знание этих температурных границ: от -20 до +50. Итак, если выморозить (подойдет зимой) помещение до температуры ниже 20 градусов, блохи вымрут сами. Имейте только в виду, что не во всяком доме этот метод годится, так как полопавшиеся трубы создадут вам куда большие проблемы, нежели нежданные сожители. Блох также можно выжечь, подняв температуру до 50 градусов. Как это сделать, решайте сами. Но обычно пользуются специальными мощными тепловентиляторами.

как вывести блох в частном доме

Специалисты

Если вы предприняли все меры, которые были в ваших силах, но оккупанты не сдаются и у вас до сих пор блохи в доме, как вывести их, подскажут специалисты. И не только подскажут, но и сделают всю работу. Это, к сожалению, самый дорогой метод, но и самый надежный.

Как вывести блох в доме народными средствами

Перед тем как прибегать к радикальным мерам, можно попробовать воспользоваться народными методами. Но, честно говоря, они эффективны только в небольших помещениях и, вообще, служат лучше в качестве мер профилактики, нежели борьбы.

Первый метод включает в себя разбрасывания повсюду полыни и пижмы. Особенно это касается углов, полов, щелей, плинтусов. Блохи ненавидят этот запах и избегают его. Однако он их не уничтожает. Второй метод предполагает, что все поверхности в доме, включая внутренние – шкафы, комоды и прочее, будут засыпаны смесью из поваренной соли и соды 1:1. Квартира в таком виде должна выстаиваться как минимум день. После этого необходимо тщательно все убрать.

дома завелись блохи кусают как вывести

Блохи в частном доме

Если кровососы вас атаковали не в условиях городской квартиры, а в частном доме, то методика их уничтожения будет, в принципе, такая же. Однако, нужно признать, что, ища ответ на вопрос "Как вывести блох в частном доме?", вы столкнетесь с дополнительными трудностями. Их всего две. Первая – в частных домах чаще всего есть подпол, который блохи обожают, но в который трудно добраться человеку. А потому некоторая их часть, включая личинок, могут успешно пережить самый страшный блошиный геноцид на поверхности. Вторая – частные дома чаще всего имеют приусадебные участки. И блохи нередко атакуют их одновременно с домом. Поэтому необходимо бороться с этими насекомыми и на вашем огороде. Ну а что касается погребов, полов и тому подобного, щели в полах необходимо тщательно заделывать. Лучше всего их напичкать полынью и пижмой, содой и солью, но перед этим опрыскать аэрозолем. Также в качестве отпугивающего компонента подойдут чеснок, аир и кожура от цитрусовых.