Ультразвуковой отпугиватель насекомых: обзор, рейтинг, инструкции, отзывы

0
0

Отпугиватель насекомых ультразвуковой – это простое и удобное в применении средство для борьбы с различными насекомыми. Он считается довольно эффективным прибором. А использование подобного устройства безвредно для человека и домашних животных.

Принцип действия

Отпугиватель насекомых ультразвуковой излучает звуковые волны определенной частоты, неприятные для насекомых и прочих мелких вредителей. В результате действия прибора насекомые покидают территорию, где действует ультразвук. Человек же не улавливает звуки подобных частот, поэтому на него прибор никак не действует.

Чаще всего используется отпугиватель насекомых ультразвуковой от комаров. Принцип его действия основан на том, что комары производят ультразвуки своими крыльями как средство для общения друг с другом. Таким образом они предупреждают других особей об опасности.

Летучие мыши используют ультразвук, чтобы ориентироваться в пространстве и обнаруживать добычу. Применение ультразвука способно отпугивать насекомых и грызунов и таким образом изгонять их из помещений, где живут люди.

Однако не все насекомые пользуются ультразвуком. Например, клопы, тараканы и муравьи его не используют. Поэтому прогонять этих насекомых с помощью высоких частот бессмысленно.

Отпугиватель насекомых ультразвуковой

На каких насекомых действует?

Эффективность влияния ультразвука на определённые виды живых организмов давно изучена наукой. Ультразвуковые колебания активно используются в медицине против бактерий.

В бытовом применении ультразвуковые частоты помогают изгонять грызунов (крыс, мышей, кротов, летучих мышей) и некоторых насекомых. К сожалению, подобные приборы не действуют против тараканов, поэтому любые утверждения об их эффективности в отношении этих насекомых сомнительны.

Согласно проведенным исследованиям, отпугиватели насекомых ультразвуковые не всегда эффективны для изгнания насекомых. Иногда их воздействие на паразитов незначительно. Поэтому специалисты рекомендуют приобретать продукцию, имеющую все необходимые сертификаты качества. Таковой, как правило, является продукция проверенных компаний.

Отпугиватель насекомых и грызунов ультразвуковой

Чем руководствоваться при выборе?

Выбирая изделие, стоит обратить внимание на некоторые его параметры:

  1. Мощность аппарата. Для борьбы с насекомыми хватит прибора, работающего от батареек. Если речь идет о грызунах, требуется гораздо больше энергии. Такими являются механизмы, включаемые в сеть.
  2. Температурная среда. Каждое изделие предназначено для конкретных погодных условий. В квартире будет действовать любой отпугиватель. Если нужно изделие для улицы, следует выбирать соответствующие модели. У некоторых производителей есть приборы, изготавливаемые для работы при минусовой температуре.
  3. Площадь охвата. В характеристике каждого устройства указана площадь, с которой он работает. Имеется в виду пустое помещение. Если в комнате много мебели, эффективность резко падает.
  4. Источник питания. С этой целью используются: батарейки, электросеть, аккумулятор, энергия солнца. В некоторых моделях предусмотрена комбинированная система питания. Параметр имеет значение в том случае, если устройство будет использоваться вне помещения. Если же прибор применяется дома, удобнее питание от электричества.
    Ультразвуковой отпугиватель насекомых отызвы

Прочие параметры

Все остальные характеристики считаются второстепенными. К ним относятся:

  • Сетевой датчик. В некоторых моделях предусмотрена опция, позволяющая включать прибор с приходом темноты, когда появляются комары.
  • Габариты. Размеры устройств могут быть различными. Одни легко уместятся в кармане, другие имеют крупные размеры.

Приобретая отпугиватель насекомых и грызунов ультразвуковой, следует также обратить внимание на такие моменты:

  • Технические параметры: материал изготовления, надежность подключаемых элементов.
  • Отзывы пользователей.
  • Страна, где произведен прибор. Российские и американские устройства считаются более эффективными, нежели китайские аналоги.
    Pest repeller

Как пользоваться?

Чтобы воспользоваться прибором, его нужно подключить к розетке. Отпугиватель насекомых и грызунов ультразвуковой начнет издавать высокочастотные волны, которые негативно влияют на вредителей. У насекомых возникает стресс, они дезориентируются в пространстве, иногда умирают.

Испытываемый насекомыми и грызунами стресс не позволяет им вести привычный образ жизни и размножаться. По этой причине вредители покидают территорию.

Получается, что принцип действия устройства основан на инстинктах вредителей, которые общаются с помощью ультразвуков. Согласно исследованиям, сигнал, имитирующий звук летучих мышей особенно действенен против насекомых, ведь мыши являются их главными врагами и искоренителями.

Для корректной работы важно проверить присутствие напряжения в электросети. Ультразвуковой отпугиватель насекомых для квартиры включают специальной кнопкой на корпусе устройства. В других моделях может быть несколько разных переключателей в зависимости от функций. Иногда предусмотрена работа и ультразвука, и электромагнитного излучения. Подобное сочетание может создать защиту от многих групп насекомых.

Бывает, что производители предусматривают возможность переключения различных режимов в процессе работы устройства.

Важно понимать, что спустя месяцы работы качество издаваемых волн снижается, поэтому специалисты рекомендуют периодически менять прибор на новый ультразвуковой отпугиватель насекомых. Рейтинг наиболее применяемых моделей рассмотрим далее.

Ультразвуковой отпугиватель насекомых рейтинг

«Торнадо»

Это прибор российского производства. Ультразвуковой отпугиватель насекомых «Торнадо» создан без применения химических средств. Он обеспечивает защиту главным образом от комаров.

Параметры изделия:

  • Форма устройства – электрический прибор, издающий звуки высокой частоты.
  • Источники питания – электросеть и батарейки.
  • Интенсивность издаваемых звуков – 4-40 кГц.
  • Зона охвата – 50 квадратных метров.
  • Вес – 250 грамм.
  • Стоимость – 1500 рублей.

В приборе предусмотрен генератор, регулирующий настройку частоты. Благодаря этому параметру насекомые не могут привыкнуть к определенной частоте звуков.

Ультразвуковой отпугиватель насекомых Торнадо

Достоинства устройства:

  • Его можно применять на больших территориях.
  • Компактный размер изделия.
  • Гуманное действие на насекомых.
  • Низкое энергопотребление.
  • Отсутствие лишних звуков.
  • Не влияет на домашних животных.

Производитель дает гарантию на прибор в течение года. Его удобство в том, что он имеет универсальную запитку. Его можно зарядить от электросети, а на природе пользоваться с помощью батареек. Прибор работает даже в сильную жару.

«Защитник»

Ультразвуковой отпугиватель насекомых и грызунов «Защитник» в своей работе использует два принципа действия. Он работает с помощью высокочастотных звуков и электромагнитного поля. Среди его особенностей можно назвать следующие:

  • Если в квартире живут мелкие грызуны (хомяки, морские свинки), прибор негативно отразится на их самочувствии.
  • На остальных животных устройство не влияет.
  • Аппарат не препятствует работе электроприборов.
  • Муравьи и тараканы начнут уходить не ранее чем через 2-3 недели. Эти насекомые ощущают дискомфорт от работы устройства, но не спешат покидать обжитую территорию.
  • Во время применения механизма нельзя использовать химикаты и инсектициды.
  • Прибор не работает на свежем воздухе.
  • Эффективность работы устройства снижает наличие мебели, занавесей, стен. Поэтому в каждом помещении включают отдельный прибор.

«Pest Repeller»

Прибор разработан в США, изготавливается в Китае.

Экологически чистое устройство, безопасное для человека и домашних питомцев. При включении в розетку прибор создает вокруг себя электромагнитное поле, негативно влияющее на вредителей. Паразиты покидают территорию.

«Pest Repeller» может охватить территорию в 200 квадратных метров. Его располагают в центральной части помещения. Для повышения эффективности работы необходимо закрыть окна и двери.

К сожалению, прибор опасен для мелких грызунов. Если такие животные живут в качестве питомцев, их следует на время убрать из зоны действия устройства.

«Pest Reject»

Прибор, воздействующий на крыс, тараканов, клопов и прочих вредителей. По крайней мере, так обещает производитель. Выпускается устройство в США.

«Пест реджект», ультразвуковой отпугиватель грызунов и насекомых, обладает следующими характеристиками:

  • Он абсолютно безопасен, поскольку не задействует химических веществ.
  • Прост в использовании.
  • Не органичен в эксплуатации.
  • Для работы достаточно обычно розетки с напряжением 220 В.
  • Действует на основе ультразвука и электромагнитных колебаний.

В результате действия устройства вредители начинают испытывать неприятные ощущения и покидают территорию. Высокочастотные волны не оказывают влияния на взрослых и детей, а также домашних питомцев.

Ультразвуковой отпугиватель насекомых инструкция

«Тайфун»

Ультразвуковой отпугиватель насекомых, отзывы о котором преимущественно положительные. Устройство издает неуловимые человеком щелчки разнообразных частот, вредные для паразитов. На его корпусе имеются лампочки, создающие цветную иллюминацию. Магнитные волны в сочетании со световой иллюминацией действуют на насекомых угнетающе, вызывают их страх, панику, беспокойство. В результате насекомые покидают помещение.

Чтобы полностью избавиться от вредителей, прибор необходимо эксплуатировать непрерывно на протяжении 2-3 недель. В таком случае можно будет ощутить эффект, который создает этот ультразвуковой отпугиватель насекомых. Инструкция к прибору дает точные рекомендации по его применению.

«Банзай»

Ультразвуковой отпугиватель мышей и насекомых, применяющий в своей работе высокочастотные волны, а также магнитное и ионное излучение.

Выглядит как конструкция белого цвета. Насекомые ощущают ультразвуковое воздействие, частота которого изменяется. Это помогает исключить привыкание вредителей.

Низкочастотные волны генерируются магниторезонансной технологией. Генератор отрицательных ионов нейтрализуют привлекательные для насекомых запахи.

Прибор применяют в условиях квартиры, и на открытых пространствах. На домашних животных устройство не влияет.

«Леомакс»

Одно из новых устройств, влияющих с помощью ультразвука на насекомых-вредителей.

При применении устройства необходимо определить место проникновения паразитов в жилище, и именно туда установить прибор.

Прибор действует в рамках одной комнаты. Стены препятствуют его работе, поэтому для каждого помещения устанавливается отдельный аппарат.

Мнения

Ультразвуковой отпугиватель насекомых отзывы о себе собирает противоречивые. Те, кто пользовался подобными приборами отмечают либо высокую продуктивность устройств, либо их полное бездействие.

Подобные противоречия связаны с нюансами использования тех или иных аппаратов. Не все пользователи внимательно читают инструкцию. Производитель, как правило, дает строгие рекомендации, выполняя которые можно добиться конкретных результатов.

Кроме того, не на всех насекомых подобные приборы действуют моментально. Включив прибор на несколько дней и не увидев эффекта, владельцы делают вывод, что средство бездействует. В то время как на избавление от некоторых вредителей нужно время – несколько недель. Спустя положенный промежуток времени после непрерывной работы устройства, паразиты покидают помещение.

Для избавления от тараканов требуется несколько дней, от муравьев – несколько недель. Комары исчезают через несколько минут.

Владельцы устройств отмечают удобство подобных механизмов. С их приобретением отпадает необходимость постоянного использования прочих средств – карандашей, химических препаратов.

Отрицательные отзывы, по мнению специалистов, связаны, скорее всего, с приобретением подделки. Поэтому рекомендуется покупать приборы у официальных представителей, предоставляющих все нужные гарантии на продукцию.

Ультразвуковой отпугиватель мышей и насекомых

Советы по максимально эффективному применению

Чтобы получить максимальный эффект при использовании устройств, следует придерживаться таких рекомендаций:

  • Важно обращать внимание на радиус действия прибора. Аппараты для больших площадей могут вызвать дискомфорт у обитателей при эксплуатации в маленьких помещениях.
  • В загородных домах отпугиватели устанавливаются на каждом этаже.
  • В прохладных помещениях нежелательно использовать приборы, работающие от батареек. Устройства могут выйти из строя.
  • При применении прибора следует ограждать его от проникновения жидкостей.
  • Не стоит эксплуатировать прибор при температуре выше + 40 градусов.
  • Работоспособность устройства падает, если рядом расположены занавески, стены, мебель.
  • Отпугиватель должен устанавливаться не выше одного метра от пола.
  • Не имеет смысла отключать устройство.
  • Можно включать прибор для профилактики.
  • Менять изделие на новое нужно раз в несколько месяцев.

Следуя несложным советам от специалистов, можно избавиться от паразитов в своем жилище надолго и больше о них не вспоминать.