Помогает ли в борьбе с насекомыми ультразвук от комаров?

0
0

Наверное, каждый сталкивался с назойливым жужжанием насекомых и комариными укусами. Если дома можно защитить себя с помощью фумигаторов и пластин, то на природе сделать это сложнее. Спреи, лосьоны, спирали имеют в своем составе химические вещества, которые нежелательно применять там, где есть дети или беременные. В принципе, для каждого они не так уж и безвредны. В последнее время стали активно предлагать ультразвук от комаров. Но стоит ли делать покупку, или это деньги, выброшенные на ветер? Об этом предстоит узнать из статьи.

ультразвук от комаров

Как работает ультразвук

Ультразвук от комаров работает довольно просто - он выпускает волны определенной частоты, которые человек не может услышать. А вот насекомые активно на них реагируют. Барабанные перепонки людей имеют сложное строение, поэтому они вибрируют не так активно, как у комаров, летучих мышей, мух. Последние ловят частоты с помощью не только ушей, но и усиков, ворсинок на лапах, половых органов.

Ультразвук для комаров не убивает насекомых, он лишь отпугивает их, отгоняя на безопасное расстояние. Данное устройство было известно еще 30 лет назад, но начало активно использоваться только сейчас. Рекламные ролики и плакаты можно встретить на просторах Интернета. Отзывы разнятся: некоторые утверждают, что лучшего средства защиты не найти, другие же придерживаются позиции, будто бы ультразвук абсолютно бесполезен. Стоят подобные приборы от 1000 до 5000 рублей. Все зависит от того, какой вид прибора вы будете приобретать.

ультразвук от комаров на телефон

Что слышит насекомое?

Многие спрашивают, почему ультразвук от комаров эффективен? Какие звуки заставляют насекомых улетать на безопасное расстояние? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать следующие факты. Ученые доказали, что людей кусают только самки комаров, и происходит это непосредственно после спаривания с самцом и оплодотворения.

Частоты прибора полностью воспроизводят звук, издаваемый самцом для привлечения самки. Для тех особей, которые уже оплодотворились, это звук опасности. Самки стараются улететь как можно дальше. Самцы не могут, таким образом, продлить популяцию и быстро погибают.

ультразвук отпугивающий комаров

Виды устройств

На прилавках магазинов относительно недавно появились приборы, в основе которых лежит ультразвук, отпугивающий комаров. Ассортимент огромен, каждый сможет подобрать для себя то, что давно искал:

  1. Портативный отпугиватель. Как правило, он идет в виде брелока или значка. Его удобно прикрепить на одежду, ошейник животного, использовать в виде аксессуара или интересной фенечки.
  2. Для тех, кто любит активный отдых, были разработаны отпугиватели, которые выглядят, как часы. При этом они дополнительно имеют встроенный компас, солнечную батарею, карабиновый крепеж.
  3. Стационарные. Используются, как правило, на открытых участках. Имеют фотодатчики, которые срабатывают при приближении насекомого. Некоторые модели идут со встроенным ионизатором воздуха, который убивает микробы и вирусы.

Все эти приборы требуют зарядки. Как правило, в качестве зарядного устройства выступает солнце или пальчиковые батарейки. Приборы не требуют никаких дополнительных навыков и знаний. Пользоваться ими максимально просто и удобно. Достаточно изучить инструкцию.

ультразвук от комаров отзывы

Ультразвук в современных гаджетах

Не так давно компания, которая занимается производством бытовой техники, создала и выпустила кондиционер со встроенным отпугивателем насекомых. Стоимость его по сравнению с другими моделями отличалась в большую сторону. Многие посчитали это очередной рекламной компанией фирмы, то есть удачным маркетинговым ходом. Но исследования показали, что подобный кондиционер смог отпугнуть 70% комаров. Это прекрасный результат, ведь несмотря на небольшой размер насекомого, оно довольно опасно, так как переносит малярию и другие заболевания.

Неужели современный гаджет может отпугивать насекомых? Это действительно так. Ультразвук от комаров на телефон, планшет, портативный компьютер - это не сказка, а реальность. Достаточно установить нужную программу, запустить ее и наслаждаться тихими вечерами без комариного писка и укусов.

Ищем преимущества

Современная защита от комаров (ультразвук) очень удобна и легка в применении. Стоит рассмотреть все преимущества данного устройства:

  • Прибор абсолютно безвреден для людей и домашних животных.
  • Комары отпугиваются при помощи специальных волн (не используются химические вещества, различные ароматизаторы).
  • Абсолютно не вредят работе электрических приборов, не создают помех для принятия различных сигналов (телефонных, видео и прочих).

Единственный момент - есть люди, у которых индивидуальное восприятие частот, идеальный слух. Они могут слышать ультразвук в полной тишине.

защита от комаров ультразвук

Последнее слово за учеными

Рассматривая ультразвук от комаров, отзывы о котором довольно противоречивые, лучше обратиться за советом к ученым. Кто, как не они, вправе решать, помогают ли волны справиться с насекомыми, или это очередная выдумка? В 2010 году были проведены исследования и испытания ультразвука. На их основе ученые сделали вывод, что ультразвук не может обеспечить полноценную защиту от комаров и других насекомых. Исходя из этого, можно сделать заключение, что люди науки не считают такие устройства эффективными.

Способен ли ультразвук от комаров действительно отпугивать насекомых, решать только вам. Как было сказано выше, есть много примеров, доказывающих, что устройство работает хорошо. Проверьте его на себе, во всяком случае, вреда от него точно не будет.