Барабанная перепонка. Причины и симптомы ее повреждения

0
0

барабанная перепонка

Строение органов слуха

Функция слуха реализуется благодаря системе внутренних органов, преобразующих звуковые волны в нервные импульсы, в соответствии с которыми в коре головного мозга формируется целостный звуковой образ. В науке принято выделять 3 слуховых отдела: внутреннее ухо, наружное ухо и среднее ухо. В структуру наружного уха включают наружный слуховой проход и ушную раковину. Наружное ухо от среднего отделяет барабанная перепонка. Далее следует барабанная полость и евстахиева труба. Внутреннее ухо составляют преддверие, улитка и полукружные каналы.

Что такое барабанная перепонка и каковы ее функции?

Барабанной перепонкой называется тонкая мембрана на внешнем краю барабанной полости. У взрослого человека она достигает 10 мм в высоту и 9 мм в ширину. Ее толщина доходит до 0,1 мм. Барабанная перепонка способна воспринимать звуковые колебания. Мембрана переводит колебательные движения на слуховые косточки, расположенные в среднем ухе. Это делает возможным дальнейшее преобразование звука и формирование звукового образа в коре головного мозга.

повреждение барабанной перепонки симптомы
В свою очередь, возможно резкое ухудшение слуха, если возникнет прободение барабанной перепонки (мембранный разрыв).

Факторы, приводящие к повреждению барабанной перепонки

Сразу следует отметить, что повреждение мембраны, как правило, не является фатальным. Слух может быть восстановлен после длительного лечения. Перфорироваться же барабанная перепонка может в результате следующих факторов:

  1. Отит – воспалительный процесс с выделением гноя, который может накапливаться в ухе. В результате происходит давление гнойных выделений на мембрану и, как следствие, ее повреждение.
  2. Баротравма. Такое повреждение происходит из-за резкой смены давления в наружном ухе - например, при резком ударе ладонью по ушной раковине. Также баротравма возможна при быстрой смене высот. К примеру, при взлете самолета.
  3. Травма в результате воздействия инородным телом. Нередким является повреждение при неправильной чистке ушного канала. Мембрана повреждается из-за слишком сильного давления ватной палочки.
  4. Перфорация в результате воздействия звука большой громкости. Разрыв перепонки возможен при резком возникновении сильного шума.

Симптомы повреждения

прободение барабанной перепонки
При наличии определенных признаков можно предположить у человека повреждение барабанной перепонки. Симптомы могут быть следующими:

  1. Резкая острая боль в ухе. Данный симптом очень часто сопровождает прободение барабанной перепонки.
  2. Гнойные выделения из уха при отите. Когда происходит накопление гноя в среднем ухе, возможен прорыв мембраны. При этом течение болезни сопровождается постоянными болевыми ощущениями. При разрыве барабанной перепонки и появлении выделений происходит резкое прекращение боли и ухудшение слуха.
  3. Выделение крови из уха. Если барабанная перепонка рвется вследствие баротравмы, шумовой травмы либо в результате воздействия инородного тела, то возможно появление в слуховом проходе капель крови.
  4. Снижение слуха.