О чем нам могут рассказать боли в ухе

0
0

Как помочь малышу?

Острая боль в ухе у детей – проблема нередкая. Конечно, оптимальным в этом случае является посещение детского врача, но может быть и так, что малыш разболелся ночью. Как его успокоить и снять болезненные ощущения? Специалисты называют три группы средств, которыми вы можете воспользоваться: обезболивающие таблетки (принимаются внутрь), обезболивающие капли (закапываются в ушки) и согревающие процедуры. Рассмотрим каждый метод подробнее.

боли в ухе

Таблетки

Боли в ухе достаточно легко снимаются с помощью обезболивающих средств, однако, к сожалению, это мало кому приходит в голову. Перепуганные родители, измученные слезами и криками малыша, судорожно вспоминают названия ушных капель, забывая при этом о таких надежных и проверенных средствах, как парацетамол или ибупрофен. Причем зачастую на рекомендацию врача они реагируют следующим образом: «Но ведь парацетамол сбивает температуру? Причем здесь боли в ухе?». Однако не стоит забывать, что действие этих лекарств характеризуется еще и как обезболивающее. Еще один нюанс: аспирин противопоказан детям при ОРЗ.

острая боль в ухе у ребенка

Обезболивающие ушные капли

Если вы обратитесь в ближайшую аптеку и попросите подобрать что-нибудь от боли в ухе для ребенка, скорее всего, вам будут предложены на выбор следующие средства: "Отизол", "Отинум", "Отипакс". Некоторые советуют закапывать спиртовой раствор борной кислоты, но помните: делать это категорические запрещено – препарат является токсичным. Прежде чем использовать капли по назначению, убедитесь, что они не слишком холодные, и при необходимости согрейте их до комнатной температуры (чтобы это сделать, просто сожмите пузырек в ладони на несколько минут). После того как капли попадут в слуховой проход, проследите, чтобы ребенок какое-то время полежал на противоположном боку. Боли в ухе должны будут исчезнуть в ближайшее время.

Согревающие процедуры

Каждый знает, что "сухое тепло", приложенное к уху, может довольно быстро купировать приступ боли. Для этого можно использовать грелку, завернутую в толстое полотенце. Если же грелки нет под рукой, можно взять обыкновенную пластиковую бутылку, наполненную горячей водой (следите при этом, чтобы малыш не обжегся).

Народные средства

Что делать, если вы по какой-либо причине лишены возможности посетить врача, а поблизости нет аптек? В этом случае можно прибегнуть к народной медицине. Закапайте в ушко ребенку прокипяченное растительное масло (разумеется, сначала нужно его остудить). Оно снизит напряжение барабанной перепонки, окажет смягчающее действие и, как следствие, уберет болевые ощущения.

острая боль в ухе у детей

Острая боль в ухе у ребенка приносит страдания не только малышу, но и его родителям. Какие средства подействуют с наибольшей вероятностью? Врачи советуют начать с обезболивающих, которые принимаются внутрь. Если же вы решили остановить свой выбор на каплях, проверьте, нет ли у ребенка серных пробок – это может затруднить проникновение лекарства внутрь. Даже если боль быстро пройдет, необходимо показать малыша педиатру. Делается это для того, чтобы исключить вероятность отита и других серьезных заболеваний.