Летучая мышь: описание. Жизнь в природной среде

0
0

Каждый человек хоть раз в жизни, но смотрел фильмы о вампирах. Есть такие любители страшилок о ночных кровопийцах, что наизусть знают все эти истории. Неужели эта милая мышка с крыльями так страшна и опасна? Хотя милой ее тоже назвать нельзя. Если рассмотреть этого зверька поближе, то летучая мышь покажется просто уродцем. Большинство людей страшатся этих существ, беззвучно разрезающих ночное небо. Но ведь таинственность притягивает, так что попробуем познакомиться поближе с этими летунами.

Летучая мышь: описание

Мышки, о которых идет речь, относятся к отряду рукокрылых. На Земле это единственные летающие млекопитающие, которые живут около 20-30 лет. Возможно, что рукокрылыми их назвали из-за интересного строения их крылышек. Крылья летучей мыши очень необычно устроены. Бока тела, пальцы передних лапок и задние конечности соединяются эластичной перепонкой. Все это, вместе взятое, и есть крыло летучего "вампирчика".

летучая мышь

Очень интересный зверек – летучая мышь, описание ее внешнего вида стоит вашего внимания, так как с близкого расстояния редко когда можно ее рассмотреть. Размером она в большинстве случаев не больше воробья, но при этом очень шустрая. Мех мышек густой и мягкий, не очень длинный, покрывает он только голову и туловище. На кожной перепонке растут только редкие волоски. Описать мордочку летучей мыши можно с помощью всего двух сравнений: голова обычной серой мышки и уменьшенное повторение рыльца свиньи. У них очень хорошо развит черепно-мозговой отдел. Постоянных острых зубов насчитывается от 20 до 38 штук.

В окрасе мышек с крылышками преобладают в основном серые и бурые тона. Многие виды имеют на лбу или на горле кожные железы, которые выделяют секрет, обладающий сильным мускусным запахом, который, так сказать, очаровывает самок во время брачных игр.

Скорость полета летучих мышей - около 20 км/час, хотя некоторые ученые называют иные цифры – до 50 км/час. Как же эти зверьки летают так быстро, да еще и в темноте, ведь они считаются почти совсем слепыми? Видят мышки действительно очень слабо, но зато у них отличный слух, ориентируются они с помощью звука. То, что могут рассмотреть глазами, видится им в черно-белом цвете.

Где живут в природе рукокрылые

Центральная Америка считается пристанищем летучих вампиров, там обитают наиболее кровожадные виды этих зверьков. На территории России преобладают насекомоядные мыши. В той местности, где зимы сильно морозные, они улетают зимовать в Приморье или на юг Китая.

летучая мышь описание

Летучим мышам необходимы для жилья укромные места и вертикальные поверхности. Они ведь спят днем, во время сна висят вниз головой. В большинстве случаев их можно обнаружить в пещерах или в дубравах, где дупла старых деревьев помогают им надежно укрыться. Те виды, которым нравится обитать рядом с человеком, устраивают себе пристанища под крышами дачных домиков или многоэтажных зданий. В таких местах можно наблюдать «гроздья» этих интересных созданий. Некоторые из них предпочитают одиночество, другие же живут колониями. В штате Техас в пещере ученые нашли колонию рукокрылых, которая состояла из 20 миллионов особей.

Виды летучих мышей

Отряд рукокрылых насчитывает 950 видов. На сегодняшний день несколько десятков миллиардов этих млекопитающих населяют Землю. Летучая мышь известна в животном мире более 60 миллионов лет. По численности с рукокрылыми могут посоревноваться разве что грызуны.

виды летучих мышей

Все знают, что эти животные плотоядные и любят кровь. Действительно, встречаются такие виды – кровожадные хищники, на обед они могут скушать птичку, рыбку, лягушку и даже себе подобную мышку. Существуют виды, которые относятся к вегетарианцам. Такие представители рукокрылых любят семена, косточки плодов или пыльцу цветов. Совсем мирные и безобидные зверьки.

На наших просторах прижилось около 5 видов летучих мышей. В этот список входят: ночница Иконникова, ночница Наттерера, большой ушан. К насекомоядным ночным хищникам относятся: кожаны, складчатогубы, подковоносы, листоносы. Это наиболее распространенные виды.

Ужасный вампир или полезное животное?

Летучая мышь - не такое уж опасное животное, как представляют многие люди. Конечно, встречаются в южных странах настоящие кровопийцы, чтобы выжить, такие вампиры должны хотя бы раз в три дня пить кровь. В основном, в качестве доноров они используют животных. Люди очень редко подвергаются такой опасности.

крылья летучей мыши

Летающие собаки, как их еще иногда называют, скорее, приносят пользу человеку, чем вред. Они истребляют кровососущих насекомых и вредителей деревьев. Так что не стоит убивать таких полезных существ, да и бояться их тоже не нужно. Это не нечистая сила во плоти, а просто маленькие мышки с крылышками.

Можно ли содержать летучую мышь в домашних условиях?

Летучая мышь животное, из которого достаточно сложно сделать домашнего любимца. Только специалисты могут полностью предоставить рукокрылым должные условия. Если вы решитесь завести у себя дома такую мышку, чтобы подобрать соответствующее для нее меню, потрудиться придется немало.

Основа рациона летучих пушистиков в неволе - это жуки, хрущи, куколки, личинки, мучные черви. Представьте, как сложно найти такой корм в зимнее время. Также опасно перекармливать этих прожорливых питомцев, так как ожирение приведет к смерти. Преодолеть все эти трудности можно, но стоит ли? Место этих животных в природе, а не в комнате.