Что ест летучая мышь? Разновидности и рацион летучих мышей

0
0

Что ест летучая мышь? В основном это разнообразные насекомые. Некоторые крупные особи едят фрукты. Некоторые виды питаются рыбой. А летучая мышь-вампир из Центральной и Южной Америки кусает других животных и питается кровью, которая течет из раны. Все летучие мыши являются хорошими охотниками и могут обнаружить малейшие звуки и мельчайшие движения.

что ест летучая мышь

Виды и названия летучих мышей

Существует около 1000 различных видов летучих мышей, и неудивительно, что их пищевые привычки могут отличаться. Что ест летучая мышь? Большинство этих животных поедают насекомых и называются насекомоядными. Эти летучие мыши особенно любят есть комаров, жуков и мотыльков. И поедают они их в огромном количестве. Например, одна маленькая коричневая летучая мышь может съесть больше 1200 комаров всего за один час. Это вид, для которого характерны небольшие размеры тела. Средний вес составляет примерно 14 граммов, а длина достигает 8–9 см.

названия летучих мышей

Индиана – это летучая мышь среднего размера, окраска может варьироваться от коричневого до серого или черного. Они достигают 2,5–5 см в длину во взрослом возрасте. Вес составляет около 7 граммов. Египетский крылан (летучая мышь) – животное, которое является уменьшенной разновидностью и составляет в длину около 15 см. Тем не менее у них большой размах крыльев, который может достигать двух метров. Весят они не меньше 230 граммов.

летучая мышь животное

Гигантская золотая коронованная летучая лисица – это достаточно редкий вид, который отличается очень длинными крыльями. Еще одним редким видом является китти. Его уникальность состоит в том, как выглядит летучая мышь. Ее вздернутый нос своим видом и формой напоминает свиной пятачок, кроме того, из-за крошечных размеров ей дали прозвище шмель.

Вегетарианцы

Фруктовых летучих мышей часто обозначают как летучих лисиц из-за их сходства с красными лисами. Они живут в тропических лесах и не проводят много времени в темных пещерах, как и многие другие виды. Вместо этого они могут быть обнаружены свисающими с плодоносящих банановых пальм и манговых деревьев. Суточная активность животного в основном заключается в поиске еды.

как выглядит летучая мышь

Их пищевые привычки являются полезными для окружающей среды, так как параллельно они занимаются опылением растений. Их любимыми лакомствами считаются инжир, манго, финики и бананы. Фруктовые представители рукокрылых питаются плодами, семенами и нектаром и являются самыми крупными представителями своего семейства.

летучие мыши размеры

Летучие мыши-вампиры

Есть летучие мыши, которые едят птиц, рыб, лягушек, ящериц и даже других летучих мышей. Есть даже такие виды, которые пьют кровь. Они называются летучими мышами-вампирами. Их существует только 3 вида, и все они живут в Центральной и Южной Америке. Людям по этому поводу переживать не стоит – летучие мыши-вампиры не любят пить человеческую кровь.

летучие мыши

В основном они предпочитают кровь коров, овец и лошадей. Летучие мыши-вампиры кусают животных, пока те спят, и слизывают проступающие капельки. Для насыщения одной особи необходимо примерно 2 чайных ложки в день. Таким образом, корова или овца зачастую даже не успевает проснуться, а летучая мышь уже насытилась. Это очаровательное существо было связано с многочисленными легендами на протяжении многих столетий. Этот особый вид летучей мыши имеет короткую морду вместо стандартной конической.

летучие мыши строение

Особенности строения

Летучие мыши, размеры которых могут варьироваться в зависимости от вида, имеют примерно одинаковое строение тела. У них хорошо развит слух. Они используют его для поиска еды и заботы о детенышах. Видам, питающимся насекомыми и рыбой, большие уши помогают с эхолокацией. Как правило, такие эхосигналы принимаются воронкообразными ушами, которые направлены вперед.

летучая мышь животное

Обоняние также хорошо развито и используется, чтобы найти и идентифицировать определенные продукты. Фруктовые летучие мыши могут находить себе пищу по запаху созревших плодов. Летучие мыши не слепые, например, летучая лисица имеет очень хорошее зрение и используют свои глаза вместе со своим превосходным обонянием для нахождения еды в темноте. Вообще, эти рукокрылые лучше видят во тьме. Большинство видов видят все вокруг в черно-белых тонах, но некоторые плодоядные представители обладают цветным зрением.

летучая мышь

Лапы с мощными когтями помогают животным висеть вниз головой на своих насестах, а также ловить и удерживать рыбу. Летучие мыши летают с помощью своих рук и крыльев, они также умеют ползать по деревьям, перемещая мембрану между телом и пятым пальцем. Это называется "лифт".

летучие мыши

Это млекопитающее покрыто шерстью, которая защищает тело от холода, а различные варианты расцветки могут служить камуфляжем в том случае, если необходимо спрятаться от опасности. Свою шерсть мыши содержат в чистоте, регулярно ее облизывая, что-то подобное делает кошка.

летучая мышь

Хищник тоже может стать жертвой, или Кто ест летучих мышей

Удивительно, несмотря на то что летучие мыши выглядят довольно устрашающими, они сами могут стать добычей целого ряда хищников. Ястребы и совы регулярно убивают и едят этих маленьких монстров. Змеи и хищные млекопитающие (горностаи, норки, ласки и еноты) залезают в убежища и атакуют беззащитных спящих рукокрылых.

что ест летучая мышь

В мире существует множество разных хищников, которые могут создать проблемы для летучих мышей. Опасность для мелких видов летучих мышей представляют пауки-птицееды. Жестокими бывают даже маленькие птички, которые залетают в пещеры и могут заклевать летучих мышей до смерти. Затем птицы вытаскивают их наружу и доедают.

чем питается летучая мышь

Мифы и заблуждения

  1. «Все летучие мыши разносят заразу». На самом деле менее 0,5 % от всего количества переносят вирус бешенства. Кроме того, бешеные летучие мыши редко бывают агрессивными. Например, в США было выявлено всего 40 случаев заражения бешенством от летучих мышей в течение последних 40 лет.
  2. «Летучие мыши запутываются в волосах людей». Хотя летучие мыши могут иногда летать очень близко, особенно при ловле насекомых, они не застревают в волосах людей, так как благодаря своей способности к эхолокации могут легко избежать такого большого препятствия, как человек.
  3. «Летучие мыши пьют человеческую кровь». Наиболее известными являются мыши-вампиры. Эти удивительные существа были найдены в Мексике, Центральной и Южной Америке. Что ест летучая мышь-вампир? Она питается кровью теплокровных животных, таких как птицы, лошади и крупный рогатый скот. В процессе поглощения еды выделяется слюна, содержащая анестетик, что уменьшает вероятность того, что животное что-то почувствует. В целом эти маленькие кровопийцы редко причиняют большой вред.
  4. «Летучие мыши слепые». Хотя большинство видов не могут различать цвета, они могут видеть ночью с помощью эхолокации.

летучая мышь

Летучие мыши являются единственными летающими млекопитающими, которые относятся к отряду рукокрылых и в основном ведут ночной образ жизни. Большинство самок производят только одно потомство в год. Период беременности длится всего несколько недель. Малыши развиваются очень стремительно, и большинство из них может научиться летать в пределах от двух до пяти недель после рождения.

что ест летучая мышь

Живут они сравнительно долго, вплоть до 30 лет, что не является характерным для млекопитающих небольших размеров. То, что ест летучая мышь, в основном зависит от ее вида. Плотоядные питаются насекомыми, рыбой и даже другими летучими мышами, а вегетарианцы предпочитают пыльцу растений и фрукты.